Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Гром и молния в замкнутом пространстве
1 Октября 2007

Елена Токарева

Вокруг "Единой России" сгущаются тучи. Какой бы цветущий вид не имела партия бюрократов перед телевизионными камерами, не все так хорошо и гладко в их раскладе. К примеру, скандалом обрастает ситуация с набором в первую тройку "ЕдРа". Конечно, единороссы мечтали, чтобы партию, наконец, возглавил бы президент Путин. Однако им под партой показали кукиш - Путин не возглавит партию. Потом были надежды, что в первую тройку войдут Сергей Иванов, Дмитрий Медведев и Грызлов. Но и тут Путин сломал единороссам игру: назначив премьером Зубкова, он ясно показал, что "главная партия" еще не вызрела до такого уровня, чтобы назначать партийного премьера и выдвигать главу государства из своих рядов.

И вот, сегодня - 1 октября уже назначен съезд "Единой России", на котором должна быть утверждена первая тройка, - а тройки все еще нет и нет. Все еще идет торговля: кто туда войдет?

Интрига на сей раз крутится вокруг министра МЧС Сергея Шойгу. Утихомирив свои амбиции, единороссы порешили, что тройка будет выглядеть сромно, но достойно: Грызлов, Шойгу и Валентина Матвиенко. Но Сергей Кожугетович Шойгу, который славится неукротимым нравом, вдруг, по слухам, нагрубил на заседании правительства новому премьеру Виктору Зубкову. И тем самым сломал себе "партийную карьеру". Говорят, Зубков высказал недовольство своим министром, которое было воспринято чуткими товарищами по партии, как нежелание видеть Шойгу в первой тройке.

Шойгу давно известен своим неукротимым нравом и непосредственностью. Про него не зря говорят, что он - человек другой цивилизации.

Распалившись по причине "неуважения к партии и к себе лично" Шойгу заявил вчера на Медиафоруме (помпезное мероприятие "Единой России", куда были аккредитованы сотни журналистов) журналистам: "Мы власть просто так не отдадим!"

Громким шепотом эта угроза расползается по дисциплинированному, отстроенному, медийному пространству.

Кому погрозил неукротимый министр "не отдать власть?" Неужели новому премьеру, ставленнику президента? Неужели Шойгу высказал заветное мнение крупных единороссов, что центр власти находится в "Единой России", а не в заветных закромах "малого круга" окруженцев Путина?

По-видимому, знатные единоросы совершенно напрасно уже воспринимали свою партию, как основополагающую силу общества, способную формировать и партийное правительство, и назначать премьера и выдвигать президента, получив первое место на думских выборах.

Однако ни Путин, ни ближний к нему круг, не спешат передавать власть в дырявые партийные руки. Там, совсем наверху, прекрасно понимают, что никакой сплоченной партии "Единая Россия" в действительности не существует, и выдвигать из рыхлых партийных структур высших руководителей государства - неразумно.

Так что накануне решающего партийного съезда "партия власти" оказалась перед проблемой легитимности. Перед проблемой той настоящей легитимности, когда не безымянные толпы граждан с избирательными бюллетенями в равнодушных пальцах, а глава государства признает за этой партией право быть ему платформой и опорой. "Силовики" или "единороссы" - вот вопрос, на который должен ответить Путин на главном съезде "ЕдРа".

Однако Путин не спешит сегодня с утра посетить съезд дружественной партии - "Единой России". Чтобы не опозориться перед соотечественниками, съезд "ЕдРа" перенесли на 16 часов пополудни. Начало съезда перенесли из-за Путина. Планы президента явно не совпадают с планами партии. Путин вообще уезжает куда-то сегодня.

А завтра "ЕдРо" начинают съезд в 18 часов вечера.

Обсуждение статьи

Евгений Семенович
Oct 1 2007 9:42PM

Единая Россия не отличается от КПСС. Даже ошибки не учитывают.

Прохожий
Oct 1 2007 3:53PM

ОТЛИЧНО! 5+!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru