Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Готовясь к двоевластию ч.2
31 Марта 2008

Елена Токарева

Душитель всяческих свобод граф Александр Христофорович Бенкендорф был известным в свои времена литератором. Из творчества Бенкендорфа известны его верноподданические записки, посвященные «МЕЖДУЦАРСТВИЮ» - тому сначала комическому, а потом и трагическому периоду, потому что в результате тягомотного перепихивания престола тремя братцами Романовыми друг другу, дело дошло до нервической стрельбы и убийства высоких военоначальников, которые гарцевали перед солдатским строем.

Интересно, что никто из высших генералов, в частности, сам мемуарист Бенкендорф, ни одной минуты не верили, что какие-то нижние чины в состоянии вздыбить Россию на бунт, - на такое дело, как государственный переворот, по мнению мемуариста, могли сподвигнуть войска только генералы, маршалы и князья. Бенкендорф был страшно удивлен тем, что некие почти безродные дворяне посмели стрелять в любимца солдат Милорадовича, и что характерно – ни один солдат грудью любимца не защитил.

А еще забавнее то, что мемуарист называет тех, кто позже получил название «декабристы», а в 1825-ом году не имел никакого названия, - «нехорошим обществом».

В целом с тех времен мало что изменилось в понимании России у высших чинов. Здесь по-прежнему не верят в средний класс и в его ум, честь и совесть. По-прежнему у власти отсутствует всяческая решимость, и с любым дело тянут до последнего. Но, кажется, именно с момента выступления декабристов («нехорошего общества») стало модным пакостить власти и считать ее вредоносной. Очень яркий водораздел проходит между думающими консервативно и готовыми присягнуть любому государю, и думающими самостоятельно и готовыми государя избирать.

В 1825-ом году состоялся очередной, отнюдь не первый, опыт довольно широкого избрания государя с участием гвардии и гренадеров, и он, как всегда в России, оказался кровавым. Поэтому радоваться надо, что Путин так хорошо все разрулил в нынешней ситуации.

Но вернемся к Бенкендорфу.

Бенкендорф всеподданнейше нудит по поводу того, как после смерти Александра Первого, три его братца-царевича: Константин, Михаил и Николай Романовы перепихивали друг другу власть, не соглашаясь взгромоздить на свои плечи тяжкую ношу, а сатрапы по-бабьи подвывали, присягая то одному, то другому. Писал граф Бенкендорф, хотя и по-французски, но явно не в стол, а для печати: чтобы те, кому положено, записки его прочли и прослезились, какой верный пес этот Бенкендорф. В его воспоминаниях любопытно вовсе не чиновное воздыхание прикормленного немца по поводу того, что Россия-матушка вот-вот развалится из-за нежелания преемников брать престол, а отзывы о декабристах, которые, было, подсуетились, чтобы осовременить Россию реформами, но струсили начать…

Бенкендорф пишет:

«Позорное общество», о котором я уже упоминал императору Александру в бытность мою начальником штаба гвардии, не веря, впрочем, ни в его важность, ни в особенности в его влиятельность, достаточно открыто воспользовалось всеми распрями, которые, как они считали, явились прямым следствием положения дел междуцарствия…»

Верный инородец и мысли не допускал о том, что в России что-то может измениться, что какая-то свежая демократическая мысль может повлиять на прогнившее царство, которому один царевич предпочитал веселую жизнь в Варшаве, а другой – парады и конные выезды…

Записки Бенкендорфа, напечатанные в прошлом году журналом «Звезда» (2007г. N4) оказались даже слишком современными. Увы, ничего не изменилось в Отечестве: та же тяга к замшелости, то же вечное Междуцарствие и имитация демократии в угоду западным наблюдателям, а на деле – интриги и шипение в Генеральном штабе, и вечная смута…Лишь вместо декабристов в интеллектуальном смысле слабое подобие – нацболы.

Обсуждение статьи

М11
Apr 10 2008 9:36AM

Не видно моего поста от 09.04.08. Враги в сети или цензура?

М11
Apr 9 2008 3:57PM

На мой взгляд в статье "Не делайте из Медведева "Лже-Димитрия" больше освещена тема "Готовясь к двоевластию".

Авторитарный режим в России весьма специфичен. Он (режим) заточен и нивелирован под ПЕРСОНУ- Президента РФ, поэтому данный режим справедливо назвали персоналистским.

Все нити, пружины, верёвочки тянутся к ПЕРСОНЕ и его окружению, свите, которая настроена под ПЕРСОНУ.

Отношения по вертикали заточены под ПЕРСОНУ и свиту.

Отношения с партиями, прессой, элитой, бизнесом, судами и судьями, депутатами заточены под ПЕРСОНУ и свиту.

Новая ПЕРСОНА, учитывая его индивидуальность, по всей видимости не сможет вписаться в созданный персоналистский механизм отношений в силу психологических и иных, в т.ч. дичностных особенностей, как то:шкала ценностей, пристрастия, взгляды, идеи, мнения, отношения, нравственные устои.

Потребуется корректировка персоналистского режима (СИСТЕМЫ).

Корректировка вызовет болезненную реакцию, и в первую очередь свиты, заточенной на бизнес, на силовые структуры, а затем и эксПЕРСОНЫ.

Назреет кризис отношений. Двоевластие.

Владимир
Apr 2 2008 6:32PM

"Невежество в истории - поистине демоническая сила"

Иван
Apr 2 2008 12:46PM

Декабристы поднимали солдат "за Константина и Коституцию".А Коституция,как они обьяснили,это жена Костантина.Вот так масоны обманывали Русский Народ ещё в 19 веке.

Сергуня Оборотнев
Apr 1 2008 9:59PM

Про пропагандонов было просто изЮмительно!

Вторая часть скушнее.

М11
Apr 1 2008 9:31AM

Ожидал нечто иное.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru