Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Правда ли, что футбол важнее мамы?
23 Июня 2008

Елена Токарева

Не знаю, у кого с чем ассоциируется родина, но у меня она точно не ассоциируется с футболом и с тренером нашей сборной Гусом Хиддингом. Не ассоциируется она у меня и с победой Димы Билана на Евровидении. Как писал Лермонтов, «проселочным путем люблю скакать в телеге». Или еще это: «Под говор пьяных мужичков».

В последнее время сильно заколебала тяга высокопоставленных пиар-уполномоченных заполировать мозги дутым величием, которое, якобы, присуще на данном этапе России.

Вопрос о том, с чем ассоциируется родина, и какой ты хотел бы ее видеть – коренной вопрос сегодняшнего общественного сознания. Чрезвычайно дорогой для такой бедной страны футбол с гигантскими зарплатами футболистов, нанятый дорогой зарубежный тренер и… одновременно массовые летние отравления детей в детских оздоровительных лагерях. Страшные диагнозы: менингококк, энтеровирус, дизентерия – все это от неправильного приготовления пищи, просроченных продуктов, от грязи, от общего бескультурья.

И…Олимпиада в Сочи, на которую решено угрохать гигантские миллиарды долларов.

Какой-то африканский путь самозабвения в наркотическом дыму.

Так думаю не одна я.

«Наши выиграли у голландцев. Сейчас все пойдут с флагами ездить. У нас почти нет шоссе с разделителями, у нас трассы не оборудованы светоотражателями, у нас половина дорог без разметки, у нас сбивают людей на зебрах. Но зато мы уже выписали из Голландии футбольного тренера. А могли бы выписать из Голландии специалиста по строительству дорог. Бля буду, у него зарплата меньше двух лимонов в год?» – написал у себя в дневнике известный деятель Рунета Артемий Лебедев.

Я испытываю радость от хорошей игры в футбол. Мне приятно, что российские футболисты стали отчетливее перебирать ногами на поле, и уже почти точно передают друг другу мяч. Мне нравится, как самоотверженно работает вратарь. Но я часто езжу по своей стране и часто езжу по другим странам, и имею неприятную особенность сравнивать нашу страну и другие. И сравнение это не в пользу нашей страны. У нас безобразны даже те города, которые как бы «с деньгами», то есть в которых одно-единственное градообразующее предприятие не задерживает зарплату. Дороги в них – колдобины. Гостиницы чрезвычайно дороги и при этом ужасно провинциальны. И крайне редко встретишь приметы настоящего развития. Жилой сектор строился в первой трети прошлого века – одновременно с градообразующим промышленным предприятием. Поэтому жилой сектор – серый, пятиэтажный, рябой на лицо. Он такой и с фасада, и с тыла. А внутри – подъезд, крашенный зеленой масляной краской.

Впрочем, некоторые приметы европейского развития имеются. Мы хватаем прямо на лету самые острые идеи, если только они не касаются наведения порядка и чистоты, если они не связаны с высокими или даже низкими технологиями. Вот, недавно, в промышленном городе Магнитогорске, который, кстати, подарил нам известную хоккейную команду «Металлург», увидела примету демократии – сеть кафе для геев под общим названием «Чайковский» и завлекалкой «Мы не такие, как все». Говорят, что идея создания этих кафе принадлежит пресс-секретарю мэра города Магнитогорска, который и сам не чужд некоторых слабостей. За два года у руля города мэр Магнитогорска только и успел отметиться карнавалами, ради которых сам переодевался в экзотические одежды, да поощрить создание сети гейских кафе.

Не удивлюсь, если город Магнитогорск станет первым городом России, где пройдет гей-парад. А что? А ничего. Смешно все это. Это все звенья одной цепи под названием «уход в никуда».

Высказывание Артемия Лебедева в ЖЖ вызвали весьма оживленную дискуссию на тему, что есть национальная гордость. Дискуссия весьма своевременная. Она, кстати, захлебнулась в тот момент, когда Россия из кожи вон лезла, чтобы получить проект Олимпиады в Сочи, хотя назревала и тогда. Желающим предложить другие проекты быстро заткнули рот.

«Даже нищий римский голодранец испытывал чувство гордости, потому что мог сказать civis romanus sum1 (Я - римский гражданин).

Даже если я быдло, ноль, баран, зато сборная моей страны победила, и я получаю иллюзорное компенсаторное удовлетворение, радость, гордость, смысл, не имеющие никакого реального отношения ни к моей индивидуальной жизни, ни к реальной действительности моей страны. Пусть мы живем как скоты, зато мы Гагарина отправили в космос. Пусть мы не сравнимся с Голландией по качеству жизни, по социально-экономическому развитию, по правам и свободам человека, зато "мы" (под руководством голландского тренера) выиграли в футбол и теперь можно всю ночь бухать и орать "ра-си-я", утром просыпаясь в куче грязи у разбитого корыта. Почему то, что происходит в Австрии и Швейцарии или на каком-то Евровидении важнее того, что происходит в собственном зассанном подъезде, в собственной семье, городе, стране? Бегство от реальности. Психология стада ничтожных баранов. Патриоты ебучие, которые с радостью подставляют свои жопы имеющим их политиканам, сливаясь стадом в экстазе, приобщаясь к чему-то большему. А когда эта самая Расея в виде ментов, чиновников или гопоты будет е--ь отдельного несчастного конкретного барана, вопить будет бесполезно - стаду будет наплевать, оно будет радоваться очередной иллюзорной "победе". За что гордость? Только Человек важен, а не ебучие страны, нации, патриотизмы и придуманные победы. March of the pigs», - пишет юзер subtle_, которого я, к сожалению, не знаю, но который совпал со мной по мироощущению. Я только опустила пару его крепких выражений насчет флага и других атрибутов государственности – боюсь столкновения с законом.

Боюсь, что манера развития у нас избрана странная: первым идет второстепенное. А до первостепенного никогда не доходят руки. Может быть, потому, что у нас в стране перебор специалистов по пиару, а во всем остальном – недобор?

Впрочем, есть мнение, что примитивные эмоции, которые будит победа в футболе, или, вдруг, в хоккее, - они тоже нужны человеку, и особенно человеку из отсталой страны, которая во всем остальном твердый аутсайдер. Именно стадное чувство гордости, которое высвобождает в нас победа национальной команды в спорте, как надувной шарик подхватывает человеческую особь и несет, несет ее над землею, давая ощущение высокого, которое ему не в состоянии обеспечить его повседневная жизнь, в которой у него нет побед. Никогда нет.

Как-то мне довелось присутствовать на политической дискуссии в клубе, где между собой дискутировали Ирина Хакамада и один из деятелей молодежной политики, которому удалось в дальнейшем, благодаря умению засадить звонкую фразу, стать депутатом Госдумы по списку «Единой России», кстати, по странному совпадению, именно по магнитогорскому списку, хотя он этому городу и не прямая родня. Базары шли по поводу того, какой кто хочет видеть Россию. Молодой политик во все горло заорал, что желает жить в бескрайней империи от моря до моря и мыть ноги в Индийском океане, а Ирина сказала, что хочет видеть Россию удобной страной, где поезда ходят по расписанию, а старушки не просят милостыню у вокзала. Тусовка, которая пришла поддержать своего молодого вождя, взревела от счастья, услышав слова об империи, а Хакамаде долго улюлюкала – конечно, кому нужны поезда по расписанию! Главное – помыть ноги в Индийской океане.

Современная Россия, которая никак не догонит Португалию по уровню жизни, хочет быть великой, ищет поводы для национальных праздников, хочет без конца говорить о массовом героизме во время войны, примазываясь к подвигу предков. Но одновременно она плевать хотела на отдельного человека и никогда не изумляется тому, почему в нашей стране так позорно быть пенсионером или вдруг заболеть. Или упасть и сломать ногу. Или попасть в армию, а там – под прессинг старослужащих.

Вот такие мысли по поводу наших побед.

Обсуждение статьи

Русский
Jun 29 2008 10:29PM

Господину (же) МенТору: "....... примитивные эмоции, которые будит победа в футболе, или, вдруг, в хоккее, - они тоже нужны человеку, и особенно человеку из отсталой страны, которая во всем остальном твердый аутсайдер. Именно стадное чувство гордости, которое высвобождает в нас победа национальной команды в спорте, как надувной шарик подхватывает человеческую особь и несет, несет ее над землею, давая ощущение высокого, которое ему не в состоянии обеспечить его повседневная жизнь, в которой у него нет побед. Никогда нет."

Самое время привязывать верёвочки и найти ВОЖАКА а дальше: - "ВСЕХ СДЕЛАЕМ-НИКТО НЕ УСТОИТ."

МенТор
Jun 29 2008 2:24AM

Какая глупая статья! При чём тут футбол,зарплата тренера и дороги? Вы уж начните с себя - сделайте свою газету интересной и авторитетной, потом хайте дороги, тренеров, публику...У всех российских либералов - психология типичных лузеров, интеллектуальной плесени и не более того..

Русский
Jun 26 2008 11:52PM

Госпожа Е.Токарева БРАВО!!! В самое "яблочко". К сожалению за стадным пьяным ором лже-патриотов "Россия вперед оле-оле" - Россия действительно пятится взад.

Антилиберасту
Jun 26 2008 9:44AM

Вот уж поистине: А в деревне ГАДЮКИНО идут дожди....

ivan petrovich
Jun 26 2008 4:22AM

Что мешало путину за 8 лет правления обеспечить стране реальное ПРАВОВОЕ управление??? Он- ставленик и приемник преступника Ельцина перенял и приумножил все негативное в этом деле...Можно сегодня О России сказать,чтоь"вор на воре сидит и вором погоняет" Путин,несомненно,-птреступник,

которого необходимо судить по многим основаниям..,несмотря на то,что этот ельцинский выкидыш возвел безнаказанность в традицию управления сраной..,освобождая от преследования и себя и себе подобных разными указами,противоречащими конституции и здравому смыслу.. Этой жуликоватой власти с ее продажной думой продажным судом, преступнои милицией и антинародным,подкупленным и дебильным ОМОНОМ и президентами,вылупляющимися,ка

к матрешки друг-из друга ,покрывающими преступления друг -друга...Ето они воровитые преступники доведут Россию до гибели ее стержня - русского народа,! это они - жуликоватые прохвосты-юристы, выУченные предателем Собчаком довели Россию до предела народного терпения и унижения перед всем миром.! Это им в первую очередь не нужна никакая борьба с беззаконием и коррупцией, потому,что коррупция - это они сами !!! Им, питерским,московским и прочим сволочам захребетникам,устроившим себе сладкое будушее за счет обворованного народа нет никакого интереса в развитии нации..-это конец их власти и беззакония ,потому что НАЦИЯ ,как фактор стабильности сметет этих временщиков с исторического пути ВЕЛИКОИ РОССИИ !!! И сегодня эти клоуны от власти,как за спасительную соломинку хватаются то за диму билана ,то-за футбольнуе победы,а иным и похвалиться то нечем...

либерасту от анти
Jun 25 2008 3:19PM

-"Так кто вы? Антикоммунисты или коммунисты?"- (цитата)

Все то вам, либерастам, надо ярлыки на людей навешивать. А люди- это не ваша пустая либерастическая схема, а живые души, которые могут ошибаться сами, или которых могут вводить в заблуждение- случайно или злонамеренно. Я тебе вот что скажу: я русский патриот, а это значит несколько больше, чем коммунист или антикоммунист. Патриот- от слова "патриа"- Родина, т.е. тот, кто любит свою Родину. И среди коммунистов были те, кто свою Родину любил, и среди антикоммунистов. Вот только среди либерастов их не наблюдается. Впрочем вам, либерастам, этого не понять, вы же все граждане мира, космополиты так сказать. Вам любое место, где можно украсть побольше- там и родина. В одном месте высосете все соки- и на новую родину, а все кого вы обокрали- все для вас лохи и совки. Либерал, может быть, и значит "приверженец свободы", только у нас таких нет, а есть приверженцы воровства, педерастии и растления малолетних. Можете забирать эту свою свободу и ехать осчастливливать ею какую-нибудь другую родину (желательно подальше от России). Без вас у нас и заводы заработают. и хлеб сеяться будет, и футбол еще лучше пойдет.

Антилиберасту от анонима
Jun 25 2008 2:38PM

Мы пахали! Мы пахали! Все одно и то же. Все на свете перепутал: то - мы строили, строили, заводы-фабрики поднимали, то - ошибочка вышла в семнадцатом, а так, мы, воще, хоть куда! Нас много и мы все герои! В 91-м победили, а в 93-м - того..., дали нам, вобщем! Мировой заговор! Как будто для того, чтобы дать вам по тощей заднице, надо все самые страшные мировые силы собрать воедино! Да вам одного "лесника" хватило, дядя! Во, какое самомение!

Так кто вы? Антикоммунисты или коммунисты? Если коммунисты, то чего ж вам надо? Какого черта вы про патриотизм хлещитесь, когда ваш конек - интернационализм? Мировой пожар раздуем!

А если вы антикоммунисты, то почему с такой трогательной до слез тоской вспоминаете коммунистический режим, да еще в 93-м вместе с беспримерными отморозками (впрочем, это, наверное, вы сами и есть?), в том числе, с коммунистами из безумных радикалов, и с оферистами уголовного типа в обнимку скакали по Москве наподобие взбесившихся старых козлов? Пока вам рога не обломали....

Посмотрите, товарищ антилибераст, на тех, кто сейчас во главе! Процентов на девяноста ваши же приятели - коммуняки, перекрасившиеся в другие цвета по-быстрому, органы и уголовники. А главное - все до единого патриоты! Свои все люди! Какого рожна вам надо? Чем вы не довольны?

А то, что русский дух жив, это верно. Но только вы с вашей биографией к нему никакого отношения не имеете! Вы этот дух к стенке ставили (ошибочка вышла в семнадцатом, да!?) но дай вам волю, и сейчас поставите. У вас нет национальности, хотя вы твердите, что патриот. Собственной задницы патриот, потому что она вам роднее всего! Ее ведь надо беречь, чем вы всю жизнь и заняты!

И оставьте, наконец, милый, славный антилибераст, в покое футбольную победу! Это уж совсем не по вашей части! Смотрите игру, как нормальный болельщик, и не рисуйте в своем жидком мозгу страстные наполеоновские рисунки. Это футбол, а не политика, дурень!

К тому же, для сведения особо грамотных: слово "либерал" означает - "приверженец свободы". А вы что же, русский патриот, своему народу этой свободы не желаете? А чего вы желаете? Палки и пули? Труда до седьмого пота и водки? Кончины в нищете? Патриот! Нечего сказать! Одним словом - антилибераст!

Анониму-либерасту (Jun 24 2008 10:23PM ) от русского патриота-националиста
Jun 25 2008 12:12PM

Мы есть везде, потому что это наша земля. Мы тысячу лет строили эту страну. Правда мы же сами и рушили ее в 17-м, но сами же потом и исправляли свои ошибки. И многое нам удалось. За 70 лет после русской катастрофы 17-го года мы восстановили и построили вторую по силе супердержаву, несмотря на несправедливую власть коммунистов. И когда наша страна готова уже была скинуть эти ненавистные оковы, чтобы, освободившись от них, рвануться вперед и стать сильнейшей страной мира, международная мафия сделала все, чтобы этого не произошло. Революция 1991-го года должна была стать нашим рывком в будущее, но ее задушила контрреволюция 1993-го во главе с сионистским агентом ЕБНем. Кто стоял за ним и помогал ему разворовывать и разрушать нашу страну, когда она уже готова была к новому взлету- об этом, может быть, узнают только будущие поколения.

Но вы, либерасты, рано радуетесь. Еще жив русский дух в наших людях. И наши победы в футболе- только начало нашего нового возрождения.

Игорь
Jun 24 2008 10:54PM

Я не хочу обсуждать сейчас всю историю Советского и Российского Футбола.У нас были и раньше Великие Тренеры:Аркадьев,Маслов,Якушин и тд.Были большие Победы:на Олимпиаде 56,Кубке Европы 60,второе место на ЧЕ 64 и 72,бронза на ЧМ 66.Все они были достигнуты в те времена,когда в СССР доминировали московские клубы.К сожалению моё боление пришлось на другую эпоху:доминирования Киевского Динамо и провалов сборной в 70-х.Именно тогда наша сборная заслужила сомнительную славу-"чемпиона мира в товарищеских играх".И неудивительно, ведь за победу, даже в товарищеских матчах,платили валютой.А в официальных матчах хохлы,

которые составляли тогда костяк сборной СССР(по мнению их болельщиков)-"за Россию ломаться не будут".Они и не ломались.И именно тогда сложилась печальная традиция безволия и проигрышей в решающих матчах.Но я хочу поговорить о последних 30 годах,которые я видел сам,уже в сознательном возрасте.

Мой отсчёт футбольного болельщика начался в 1974г.Когда я увидел Круиффа,голландцев и влюбился в их Футбол.С тех пор Голландцы стали для меня символом всего лучшего и передового в Футболе - "Лучом света в тёмном Царстве".До этого я больше любил хоккей,

особенно после матчей Суперсерии с канадцами.Наш футбол,я ещё пару лет совсем не воспринимал.Моё боление началось с прихода Бескова в Спартак.Тем более,что я сам имел честь работать с ним,когда играл в Спартаковском дубле в начале 80-х.Он показал,как надо побеждать сильных соперников имея, более скромный состав.Из всех наших тренеров,

я на 1-е место ставлю Бескова,на 2-е Лобановского,а на 3-е Сёмина.Именно в такой последовательности наши чаще всего побеждали,превосходящих их по силам,Европейских Грандов.

Да у Лобановского три евротрофея,но на Бескова никогда не работала "Целая Страна".Чаще всего,он работал с футболистами,не подошедшими другим клубам.Кто то может мне сказать,что у Лобановского больше титулов.Может и так,но Бесков тоже дошёл до финала на ЧЕ 64,первым из наших вышел в финал Кубка Кубков с Динамо(М)в 72,вышел из группы на ЧМ 82.Да и чемпионатов Союза выиграл примерно столько же.То же самое можно сказать и про Сёмина.Он создавал клуб по кирпичеку.Никогда не имел большого бюджета и не покупал звёзд пачками.А в результате:три победы в чемпионате,два подряд выхода в полуфинал Кубка кубков,два подряд выхода во второй этап Евролиги и первый выход в 18.Первая российская победа в феврале над Монако(будущим финалистом Евролиги)и самые громкие победы:над Интером(3:0),Галатасараем(в гостях),ничьи с Реалом(Дель Боске)и Барселонной(ван Галя).

Но несмотря на все успехи наших клубов и даже на выигрыш ЦСКА кубка УЕФА,наша сборная продолжала топтаться на месте.Мы продолжали оставаться вечными неудачниками.Футболисты бастовали из за цвета бутс и носков,из за премиальных,писали письма и продолжали проигрывать решающие стыковые матчи.

Так продолжалось до наступления Голландской Эры.Приход Хиддинка и Адвоката всколыхнул наше болото.Конечно не обошлось без госвливаний,но без этого не обходится в России ни один крупный проект.Да и нашим олигархам и госкорпорациям стало престижно иметь футбольную команду.Приход больших денег,позволил приобретать качественных игроков и тренеров,что в свою очередь позволило достигнуть определённых результатов.Особенно это заметно на примере Зенита,который по мнению бывшего уже тренера Петржелы "никогда не станет чемпионом".С Адвокатом он не только решил эту задачу в первый же сезон,но и с первого захода выиграл Кубок УЕФА(второй для России за последние три года).Хотя о некоторых "победах",например,

над Баварией ходят разные разговоры.Преодоление "купердупельного"

(провинциального)сознания,по выражению Лобановкого,среди наших тренеров идёт медленно.Но всё таки идёт.Комплекс второсортности и периферийности преодолевается.И огромную роль в этом сыграл Гус Хиддинк.С первых же его шагов было видно,что игра сборной меняется.Я уже говорил выше о своей классификации наших тренеров,а Голландского Алхимика я ставлю выше их всех:по совокупности тренерских достижений.Он выиграл уже всё,что можно,кроме Чемпионата Мира и Европы(Лигу Чемпионов,Супер и Межконтинетальный Кубок, бронзу ЧМ с Голландией и Южной Кореей,вышел в 14 с Австралией).А остальное выиграет с Россией.

Все его команды были не самыми сильными,но самыми играющими и боевитыми.Мы ждали от него подвигов,но то,что он сделал переплюнуло самые смелые ожидания.За три недели Команда преобразилась.Как может Аршавин не петь Гимн России,если даже Хиддинк поёт.Русские почувствовали Запах Крови и их уже не остановить.И слёзы Аршавина после матча - это слёзы Победителя на Куликовом поле.Думаю,что он сможет получить Золотой Мяч,в случае Победы на Евро.И 50 голов Криштану Рональдо и выигрыш Лиги Чемпионов,забудутся.Потому,что помнят последнее.А Европа - дама увлекающаяся.Достаточно вспомнить Золотой Мяч Игоря Беланова(забившего за всю карьеру-голов 30).Тогда он обошёл,явного фаворита,Гарри Линекера из Барселонны,забивавщего каждый год столько же.Голандцам мы должок вернули.В феврале 2007,

они обыграли нас 4:1.Я ещё тогда сказал:-"пусть попробуют повторить это в июне".Зимой мы с таким же счётом проиграли и Израилю.Теперь очередь испанцев.Можно неверить в русских без вожака,но не верить в поймавших кураж Русских во главе с Великим Вождём - просто безумие. Поэтому,ВСЕХ СДЕЛАЕМ-НИКТО НЕ УСТОИТ.

Помешать может только внеочередной съезд Единой России или приезд Путина на финал.Но надеюсь,что наученный горьким опытом(своими инициативами - в день матча в Лондоне),он этого не сделает.Только План Путина может помешать Плану Хиддинка и остановить Русскую Революцию.

Советовать что то такому Великому тренеру - занятие неблагодарное.Этим могут заниматься только законченные неудачники,типа Юрия Севидова из Советского Спорта.Они не понимают,что Великий Полководец побеждает ВСЕГДА,независимо от того,какими силами он в данный момент располагает.Русские всегда были хорошими учениками.Это отмечали все немецкие профессора ещё в 18 веке.Их прогресс всегда был стремительным.Но это вообще Наш Стиль.Мы долго запрягаем,но быстро едем.И играем мы так же быстро.МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.ВПЕРЁД к ПОБЕДЕ!!!

К тому, кто "так и будет"
Jun 24 2008 10:23PM

На вашем месте, товарищ "антилибераст" или как вас там, не стоит употреблять так часто местоимения "мы" да "наши", потому что вас что-то на футбольном поле видно не было. Так что, вы-то как раз там ничего не выиграли. И очень, очень хорошо, что вас там не было, потому что, дай вам такую возможность и там поруководить, как вы это делали сразу после семнадцатого и аж до девяноста первого, то на футболистах и штанов бы не осталось, и мяч бы порвали на лоскуты, а другой бы не завезли. Вы именно так и руководили страной - одно поколение вырезали к чертовой матери, другое от вас сбежало (вместе с учеными, военными, писателями и даже футболистами и шахматистами).

Сидел бы, старый дурень, и молчал бы в тряпочку! А то мы пахали, мы пахали! Мы выиграли! Много вы пахали, много вы выиграли, недоучки и комдебилы с оловяными глазами?! Тоже мне, деятель! Еще советы раздает!

Насчет того, что вас кто-то там морил, а вы все живы, так вас, тараканов красных, и дустом не убить! Нацию целую (русскую, прежде всего, между прочим нацию!) вы же извели почти под корень, а все из пепела стараетесь возродиться. Птица Феникс с мозгами курицы! А если те, кого вы в лагерях казнили, замучали, голодом заморили целые губернии восстанут из пепла? Тогда, как?

И что там про заводы и фабрики вякаете? Какие у вас были заводы, какие фабрики? Нормального автомобиля не сделали за всю свою советскую власть, нормального дамского платья не сшили, ни обуви, ни одежды! Ничего! Что ни вспомнишь, всё было загублено, растаскано, загажено! Даже приличной детской одежды не производили (каляски, соски, игрушки - всё за границей закупали, дрались в очередях, ночами отмечались, как, собственно, за всё! Вечные очереди злых и ненавидящих вас и друг друга людей - вот во что вы превратили умный и талантливый народ!). Давайте и дальше вспомним: дорог не построили, бытовая техника была и остается по вашей воле на примитивном и жалком уровне, магазины были пустые, рожи у всех злые, а вы даже хлеб вырастить и то не могли - в Канаде закупали! Отстали от всего мира на полтинник лет и туда же: "мы с вас спросим" за развращенную молодежь! Это вы ее развратили - нищетой, враньем и войнами! И до сих пор никак не упокоитесь! Из пепла он собрался восстать!

Повторяю - слава Богу, что такие как вы никакого отношения ни к футболу, ни к победам футболистов не имеете! Вы только к жалкому прошлому имеете отношение, судя по вашей терминологии. И к тому, что было хорошее и передовое, включая и спорт, и науку, и ракеты, и балеты, вы тоже никакого отношения не имели. Все это было не благодаря вам, а вопреки! Благодаря вам только лагеря были полны в том числе и талантливыми людьми. Заткнулся бы лучше!