Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Татарстан и Башкортостан: время менять президентов
30 Июня 2008

Елена Токарева

Дмитрий Медведев сейчас сдает ЕГЭ (Единый государственный экзамен). Его испытывают на прочность два других, региональных, президента: Ментимер Шаймиев и Муртаза Рахимов. Как известно, со времен Ельцина между Москвой и двумя республиками, завязанными в единый нефтяной комплекс, была договоренность, которая предоставляла региональным президентам широчайшие полномочия. Они ими и пользовались по своему усмотрению. При Ельцине в двух нефтеносных республиках, фигурально говоря, не было федерального гвоздя. В Татарстане все принадлежало семье Шаймиевых. Ну, а в Башкортостане была аналогичная обстановка, в особенности, с нефтепереработкой, которой владела семья Муртазы Рахимова. Но когда цены на нефтянку полезли вверх, то жадность продиктовала федералам иные правила Игры. Москва готова отменить все договоренности с региональными лидерами, которые ранее были в ходу.

Сегодня пресса забита таинственными и душещипательными сериалами про "национальные волнения", которые, якобы, вот-вот произойдут в Татарстане и Башкортостане. Но эти "национальные восстания" лишь псевдоним борьбы региональных лидеров на свою собственность.

Если Медведев сейчас даст слабину и позволит региональным президентам назначить своих преемников в Татарстане и Башкортостане, плакала тогда для федералов татарская нефть, а заодно и полная власть...

После Ельцина Путин стал постепенно забирать собственность. "Газпром" в последние годы забрал у Казани Казаньоргсинтез, Рособоронпром забрал Вертолетный завод и КАМАЗ, а теперь дошла очередь до "Татнефи" и связанной с ней при Советской власти в «единый народнохозяйственный комплекс» - башкирской нефтепереработки и нефтехимии. А дальше на повестке дня стоит власть в этих республиках.

Стоит напомнить, что при Ельцине в эрэфии оставалось два заповедника: Татарстан и Башкортостан, где не было ни московских олигархов, ни жадной до собственности федеральной гэбухи - все контролировали местные кадры. Начавшийся демонтаж прежних договоренностей породил массу политических проблем, прежде всего, для Дмитрия Медведева. Шаймиев с Рахимовым готовы к адекватному ответу. Страх перед Москвой исчез и у региональных президентов. И жадность Центра при этих ценах на нефть, похоже, превысила страх перед так называемыми национальными восстаниями, которые раньше пугали Москву. Поэтому все путинские годы правления демонтаж всевластия региональных элит шел мягко, неявно. Все третьи сроки региональных правителей (губернаторов и президентов) возникли из-за опасения Путина перед неконтролируемыми действиями сильно заматеревшего от долгой власти Шаймиева. А теперь на повестке дня стоит уход Шаймиева на пенсию и, главное, кооптация на татарский трон не его преемника, а человека Кремля. Только это даст возможность Кремлю установить полный контроль над «Татнефтью». А без «Татнефти» и Рахимов, и Кременчугский завод на Украине мало чего будут стоить. Сегодня у татар есть структура, которая называется "Укртатнефть" - совместная ФПГ с украинским нефтеперерабатывающим комплексом. Кременчугский нефтеперерабатывающий комплекс был построен специально под сернистую татарскую нефть. И он обеспечивает Украину и Молдавию нефтепродуктами. А если забрать «Татнефть» под федералов, то и с Украиной разговор будет строиться по-другому.

Но региональные президенты борются с произволом федералов по-своему грамотно. Они бьют, прежде всего, по "пятой колонне" - по чиновникам, которых федералы выбрали на роль преемников. Так сказать, бьют по "предателям национальных интересов".

Дискредитировать крупного регионального чиновника по приказу первого лица региона - очень просто. Так и поступил Муртаза Рахимов, когда ему на смену Кремль решил поставить главу его администрации Радия Хабирова. Кремль чуть было не забрал Радия Хабирова к себе в Администрацию президента - первым замом главы Управления внутренней политики. Чтобы потом вернуть в республику уже президентом. Но тут Рахимов сделал ход - на Радия Хабирова было инициировано служебное расследование, так как его заподозрили в коррупции. Неожиданно ментуре (не ФСБ - ФСБ в Башкортостане сохраняет федеральную подчиненность, а ментура - местная) пришло в голову, что у Хабирова имеется недвижимость за рубежом. Это мягкий пробный ход Рахимова, который показал, что страх потери должности у него сильнее, чем страх перед новым президентом Медведевым.

Заметим, что на Хабирова не завели уголовное дело, и не придали широкой огласке в прессе его коррупционные дела - только служебное расследование, но цель была достигнута: Хабиров в Администрацию президента Медведева не попал. Пока. Намек был принят федералами.

Борется и Шаймиев. Все преемники федералов были им нейтрализованы заранее.

Своими преемниками Шаймиев видел несколько человек - в этом смысле он, как Путин, запасся кадрами заранее: премьера Татарстана и мэра Казани. А, может, и просто сыновей. А Москва хочет поставить генерального директора КАМАЗа. Одно время на преемника котировался министр внутренних дел Нургалиева. Его возили в Татарстан – обкатать на месте. Но оказалось, что он не ориентируется во внутренней мафиозной структуре Татарстана. Ему нужно было бы время, чтобы туда войти. Гораздо разумнее подготовить на сегодня человека из шаймиевской "семьи", взявшего на себя роль "пятой колонны" (см. "Крестный отец" - учебный фильм).

Посмотрим, что пишет по этому поводу республиканского расклада российская пресса.

"В начале мая тогдашний глава президентской администрации Сергей Собянин встретился с Рахимовым и без обиняков предложил ему уйти на пенсию, - пишет «МК». Владыка Башкирии впал в состояние шока".

Далее, - замечает газета, - после инаугурации Медведева Собянин перешел в правительство, а Нарышкин, вставший на его место в АП, не стал – вроде бы - эту тему развивать. Рахимов же принялся превентивно двигать себе на смену Раиля Сарбаева (семейная креатура), сделав его премьером. "Вне сферы влияния Урала (сына Рахимова) остались лишь башкирское управление ФСБ да глава администрации президента республики Радий Хабиров. С его-то помощью внезапно вышедший из состояния анабиоза Кремль и попытался разрушить игру Рахимовых. Хабиров принял предложение из Москвы и согласился занять пост первого замглавы управления по внутренней политике администрации российского президента". То есть российская пресса в лице «МК» подтвердила наши изыскания.

Но и Рахимов отреагировал:"Только что ушедший в отставку глава администрации президента был объявлен "коррупционером". После этого Кремлю пришлось дать задний ход. В минувший понедельник Радий Хабиров так и не появился на своем новом рабочем месте. В результате ситуация зависла. Счет в матче Уфа—Москва вновь стал 1:1", - так пишет «МК».

«По поводу счета возникают некоторые сомнения, Рахимов перешел к несколько другой игре (типа "конем по голове"). Глядя со стороны – ну раз уж история пошла по стране широким экраном – она должна напрячь АП. И вот эти ее проблемы выставлены на всенародное одобрение», - замечает Полит.ру.

Началось обсуждение в прессе опасностей, которые таит в себе затрагивание интересов «мусульманского населения». Для этого из рукава вынули председателя мифического Исламского комитета Гейдара Джемаля, яркого персонажа, который, на самом деле, никого, кроме себя самого не представляет. Он опубликовал пять пунктов, якобы, мусульманских требований в федеральной власти и угрозу, мол, не выполните, - обеспечены вам волнения в Поволжье и на Кавказе.

Региональные агентства стали тиражировать выступление Гейдара Джемаля. С 24 июня это сделали, по крайней мере, десять раз. Вот, что сообщает ИА «Новый регион»:

«Мусульмане России готовят ультиматум Кремлю

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль готовит от имени российских мусульман открытое обращение к новому президенту Дмитрию Медведеву, в котором изложены пять требований. Сегодня на пресс-конференции в Москве, озвучивая послание властям, Джемаль дал понять, что в случае невыполнения этих требований, на Кавказе могут развернуться масштабные военные действия, и Россия окончательно потеряет часть страны».

Отметим, что Владимир Путин вел себя по отношению к региональным президентам очень осторожно: шаг вперед – два шага назад. Он поставил во главе Чечни Рамзана Кадырова, сняв с себя головную боль по поводу чеченцев, и дал возможность престарелым Шаймиеву и Рахимову продлевать свою власть столько, сколько им было нужно. Это при том, что у Путина в кармане было ФСБ.

Дмитрию Медведеву надо выбрать свой путь. По большой счету Дмитрий Медведев сейчас сдает экзамен на президента. Все очень просто: пойдет на сделку с Шаймиевым, покажет, что готов к компромиссу – большая власть опять уйдет к Путину.

Что делать в этой ситуации Дм. Медведеу? То, чем угрожает «исламский комитетчик» Гейдар Джемаль – это не национальное восстание, это попытка удержать власть и контроль над крупными бизнесами региональных лидеров. Но они будут камуфлироваться под национально-освободительные или религиозные войны.

Так что делать Медведеву? Некоторые консультанты предлагают казнить! В зависимости от того, где он поставит "запятую" во фразе: "Казнить нельзя помиловать" - будет рассматриваться его будущее как вождя. Это не тот случай, когда уместен либерализм. Региональные вожди управляются только через страх. И если между казнями слишком большой временной отрезок, регионалы начинают поднимать голову и забывать, что голова круглая, и страх перед Москвой затихает. Так предлагают некоторые консультанты. Но выбор тактики все равно за Медведевым. И в ближайшее время мы увидим, на что он способен.

Обсуждение статьи

ИВ
Jul 3 2008 1:07PM

Красивые дома говорите остались. Давайте вам выбъем зубы и вставим золотые. Тоже красиво будут блестеть, лучше настоящих.

Доказывают вину необходимо в суде, а до суда они могут отдохнуть в изоляторе временного содержания... годика полтора. Ну а после, если оправдают, то пусть будут свободны. Как мэр Архангельска, Волгограда, Квачков, Поповских и многие другие. А их папа - на заслуженный отдых, к пизженным миллиардам, на берега женевского озера.

Речь идёт не о преступлениях отдельных лиц. Эти мерзавцы открывают рот только тогда, когда знают свою безнаказанность. А кто такой Лжедмитрий они уже поняли. Когда ему плюют в лицо он утирается и плачет.

Helen
Jul 1 2008 1:23PM

Я была в прошлом году в Казани - там состоялась презентация моей книги "Лохness - роман с чудовищем". И не могу сказать, что "историческое наследие" в Казани утрачено - там много красивых старинных зданий.

Что касается преступлений сыновей Шаймиева, так ведт их надо доказать, прежде чем арестовывать.

Саммитмен
Jul 1 2008 12:14PM

Просто удивлен и поражен какое же сходство между Татарстаном и Башкортостаном в делах "семейных". И здесь в Башкортостане то же игрище людскими судьбами. Такой же стон основной части населения, русского причем. В элитах только аборигены. Наш бабай похоже реализует эмиратский принцип сосуществования : аборигенам все, пришлым - возможность им служить, хочешь бизнес - во главе ставь башкира, хочешь разрешение на что-либо - пока "нормально" не спросит свой - никаких дел. Чуть кто попал на глаза его всемогущему отпрыску - только в Москве спасение. Причем будьте уверены, ВЫ МОСКОВИТЫ - здесь все считают вечную власть бабая ерезультатом его восточной хитрости, которая позволяет ему Вас водить вокруг пальца. И ДИМУ так же...

ИВ
Jun 30 2008 2:15PM

Слишком сложный анализ вы придумали Елена.

Чтоб сместить Бабая есть одноходовая комбинация - взять под стражу Айрата или Радика Шаймиевых. ПРичем, есть за что. И даже огого. Тут и заказные убийства на имущественной почве, изнасилование Айратом Алёны Апиной в 1993 году в казанской гостинице «Молодёжный центр», «покровительство» главному выгодополучателю торговли наркотиками а Казани депутату Сапоговскому (совместное предприятие «Мета-ТАИФ»), хищение государственных денег, сокрытие и неуплата налогов, политические убийства и ещё по мелочам дохуя. Существуют и совсем позорные эпизоды, такие как массовое изгнание жителей из домов расположенных в центре Казани (пример - исторический «Дом Кекина» и масса других). У людей отнимали приватизированные квартиры, дома и выселяли на окраину. В панельки на 10-14 этажи. Причем никого не волнует сколько тебе лет, твоя это собственность или нет. А люди Шаймиевых сносили центр и строили офисы. Утрачено почти всё историческое наследие Казани. Туристов возят по 2-3 улицам и показывают турецкий новодел закамуфлированный под дома 18-19 века.

Так, что повода для заключения под стражу сыновей Бабая наберётся целый уголовный кодекс. И комбинация с полудобровольным выходом на заслуженную пенсию по состоянию здоровья не то, что одноходовая, а нульходовая.

Но вот почему-то мы слышим не громовой голос из московского Кремля, но напротив - дерзкие заявления раздаются из Уфы и Казани.

Причем учтите, что лидер ОПГ «Семья Шаймиевых» человек патологически осторожный в вопросах, когда нужно демонстрировать позу покорности. И если он делает ТАК, значит - не боится. Пробует на излом Гаранта Конституции. А Гарант в ответ демонстрирует, что он – подставное лицо и собственной воли не имеет, а обучен лишь читать текст перед телекамерой и подписывать бумаги когда скажут.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru