Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Теперь это наша война
9 Августа 2008

Елена Токарева

Быстро меняются события. Еще вчера утром мы скулили, что домогательства Саакашвили к Южной Осетии - это "не наша война", как во мгновение ока война стала нашей. Сладенький Мишико Саакашвили неприцельным, а залповым огнем достал расположение российских миротворческих сил. Погибли наши военнослужащие. Сегодня утром представителем Миобороны на брифинге были озвучены потери российских вооруженных сил: 15 миротворцев убито, 150 военнослужащих ранено, сбито два российских самолета.

Среди населения Южной Осетии потери неизмеримо больше: насчитывают около полутора тысяч убитых.

Нам не оставили выбора.

До нападения на позиции российских миротворцев еще можно было бы отделываться увещеваниями и обращениями в бесполезный Совет безопасности ООН. Но после залпового огня по позициям российских миротворцев российской мотострелковой дивизии пришлось недвусмыленно вступить в войну.

Некоторые говорят: надо было перетерпеть, применить дипломатию, просить Мишу Саакашвили смирить свои империалистические аппетиты. Наверное, это было бы прагматичнее. Но есть и вопросы чести. Поэтому отсидеться было бы неприлично.

Россию поймали в сети мужской чести.

И, конечно, сразу же не заставила себя ждать информационная война.

В российской журналистской тусовке вполне достаточно людей, которые рассматривают все события, прочно расположившись на позициях военного противника России. Они это делают всегда. С тех пор, как их убрали с экранов телевизоров, где они безраздельно царили десять лет. Вот и вчера эта группа товарищей отработала вариант противника. Юлия Латынина, а также компания комментаторов на "Эхе Москвы" вчера оторвались по полной, рассказывая, как путинские ястребы, оказывается, добивались войны с Грузией, все время шевеля палкой великолепного льва - Михаила Саакашвили. Судя по накалу страстей, никакого компромисса между сторонами информационной войны быть не может. Поскольку невозможно оспорить тот факт, что после бомбежки расположения российских миротворцев у России не было выхода и пришлось вступать в войну, то оппонентам срочно пришлось придумывать истории про преступный режим Кокойты и чистейшего Михаила Саакашвили, которого можно было бы приручить, если бы Владимир Владимирович был бы поласковее. Ну, что же делать, если Мишико приручил не Путин и его чекистский клан, а Буш с Кондолизой Райс? Буш с Кондолизой оказались ласковее и главное, они угадали желание Саакашвили - милитаризоваться, стать диктатором на Кавказе. Поэтому они прислали инструкторов по военному делу, учили грузинскую армию, давали в долг на приобретение вооружения. Путин, вопреки желанию Саакашвили стать настоящим мачо, этого детского стремления не поддерживал. Второй Дудаев на Кавказе ему был не нужен.

Так сложился политический треугольник не в пользу России: проницательный и денежный заокеанский друг (США) угадал тайные стремления Саакашвили. И предложил двум развивающимся государствам Украине и Грузии "вместе поработать". За это двум не слишком удачливым президентам пообещали блестящую перспективу в отдаленном будущем: вхождение в привилегированный политический клуб, вступление в НАТО, в ЕС и еще черт знает чего. Естественно, кинут. Но гнойник назревал и вдруг прорвался самым вонючим образом.

Тут к комментариям подключились известные специалисты по Кавказу. Обычно это девушки. Еще с чеченской войны в России сложился пул теперь уже постаревших девушек, которым довелось испытать мужскую кавказскую любовь: кому добровольно, а кому и принудительно - побывав в плену.Так, девушка Юлия Латынина раздраженно пишет:

"Все действия президента Кокойты в последнее время противоречили интересам России на Кавказе, начиная от выставления России на позор всему миру и кончая возбуждением напряженности в той точке, которая может Россию развалить. Южная Осетия — это не территория, не страна, не режим; это совместное предприятие чекистских генералов и осетинских бандитов по освоению денег на борьбу с Грузией.Собственно, что потрясает больше всего в этой истории — это отсутствие каких-либо стратегических целей у южноосетинских властей".

Читая ее материалы, каждый раз задаешься вопросом: что ее лично задевает во всех этих кавказских историях, откуда такой лично-заинтересованный тон? Есть в этом что-то глубоко неприличное.

Могу с уверенностью сказать, что ЕЩЕ РАНО осуждать действия российских властей и действия российских вооруженных сил. Эта война еще не протухла. Драка еще кипит. И с Южной Осетии нечего взять - это нищая территория. Поэтому обвинять российские войска в корысти тоже еще не время. Надо было бы подождать хоть немного. Но ребята спешат отработать заказ, и это выглядит глуповато.

Оппоненты нынешнего российского режима, как вытесненые за ограду, так и проживающие внутри нашего государства, спешат высказаться, осуждая на всякий случай любые действия российской власти, попутно проговариваясь на каждом шагу. Борис Березовский прямо заявляет в интервью азербайджанскому сайту Day.Az, что Саакашвили решился напасть на Южную Осетию и обстрелять позиции российских миротворцев только благодаря поддержке США (доступ к Day.Az через российских провайдеров сейчас невозможен, поэтому размещаем ссылку на ресурс Striger, заблаговременно скопировавший это интервью).

Михаил Саакашвили, тоже по наивности всерьез воспринявший расположение к себе Джорджа Буша, получив удары российской авиации, заблажил по CNN:

"Действия России в отношении Грузии являются моментом истины для президента США Джорджа Буша!

“Это момент истины для всех - для президента Буша, для США, для остального западного мира и для всех нас, если мы хотим встать на защиту наших собственных идеалов и сражаться за свободу”, - заявляет Саакашвили.(цитируется по грузинскому новостному сайту).

Саакашвили, демонстрируя свой полный идиотизм, напомнил слова Буша о том, что Грузия является “маяком свободы”. По словам Саакашвили, из своей учебы в американских университетах он вынес, что “Америка всегда встает на защиту своих свобод и Америка всегда помогает свободолюбивым странам”.

Как можно в большой геополитической игре так цитировать детские стишки про демократию и маяки свободы?

Невольно думаешь: а что у Саакашвили с логическим мышлением?

Россия не хотела этой войны. Россию в эту войну втянули. Нам всем хочется, чтобы ситуация как можно быстрее бы закончилась. Но надежд на это мало.По-видимому, одних военных методов подавления противника будет недостаточно. Придется применять не менее жестские меры экономического давления.

Надо прекратить подавать Грузии российскую электроэнергию. Обесточить Грузию - это правильный поступок в ситуации войны с противником, который на 92% запитывается электроэнергией из России.

Надо блокировать работу грузинских воровских банков. Специалисты насчитывают в нашей России 89 таких банков. Они подпитывают деньгами грузинский империализм. Надо прикрыть, наконец, и грузинские казино, которые исправно качают баблос из богатеньких москвичей.

Трудная судьба у России. Свои территории надо развивать, а тут все время навязывается на шею этот Кавказ, от которого никакой пользы, один геморрой.

Обсуждение статьи

Оборзеватель
Aug 15 2008 1:46AM

Внесу диссонанс в одобрение очерка автора. Казалось, что Елена более балансированный журналист в момент истины. "Война была не спонтанной, а спланированной" - так называется статья военного обозревателя Новой Газеты Фельгенгауэра. http://novayagazeta.ru/data/2008/59/04.html Поспорьте с его фактами. А другой автор с более приличной фамилией Ковалев выдал замечательный youtube ролик о четырех подлецах, затеявших войну http://grani-tv.ru/entries/428/ И наконец, если раньше Мефистофель пел "Люди гибнут за металл", то сейчас в самый раз заменить в арии слова на "люди гибнуть за нефть". Россия под мудрым руководством непрофессионалов проср.ла свои преимущества в углерододобыче(байкалфинансегр

уп икается) и срочно нуждается в нефти Каспия. Не потому ли "защищая" братьев-осетинов( в Москве им бьют морды, не глядя в паспорта) бонбили нефтепровод и порт отгрузки нефти Поти. Надо же еще было позаботиться поднять упавшую цену на нефть.

Согласен с Вячеславом
Aug 13 2008 10:04AM

Только собрался обозвать Елену дурой и демократической идиоткой, а тут обнаружил едкую, саркастическую точную государственную позицию. Ну вот, и в вашем вонючем стане есть нормальные люди. Так что извините за ошибочное предварительное намерение.

Lara
Aug 12 2008 12:09AM

Поддерживаю Елену и предыдущего комментатора Владимира. Действительно, Саакашвили - заморочившийся собственной персоной маленький Фюрер, не более того! А тут еще всегда веселенький Буш пропагандой занялся.. Но как интересно читать вопли англоязычной части инета - сразу видно, кто музыку заказывает. Очень жаль, что недоучка Саакашвили так подставляет собственный народ. Риторический вопрос: кому все это выгодно? Уж точно не России.

Вячеслав
Aug 11 2008 11:57AM

Елена, Вы просто молодец. Вообще то я раньше вас считало из числа тех же людей, которые настолько обижены на власть, что готовы торговать Родиной. ТЕперь вижу, что это совсем не так.

7976
Aug 11 2008 6:59AM

почемы не охуярить грузин нанобомбой???почемы не замочить этих грузинских свиней на полную катушку??? Трусы и предатели в кремле-народ в говне!

Ленин
Aug 11 2008 2:18AM

Продажная власть в России устроила шоу с клоунами "в законе"

http://www.kriminal.lv/ru/bez-razdela/inter-krim-vorov-v-zakone-pod-

moskvoy-vzyali-s-vozduha-2.htm

l

после чего эти грузинские уголовники были благополучно отпущены воровать по России дальше.

А теперь стремится показательно засадить детей, которые не хотели терпеть приезжих на своей земле.

http://news.ntv.ru/136801/

Довели своей интернациональной терпимостью детей до крайней точки.

Грузины называют русских фашистами, убив тысячу людей не чужой земле. Не вопрос.

Никакой пощады врагам России не будет!

Григорий Федорович
Aug 10 2008 12:52PM

История показала, что вооруженные силы России должны быть всегда в боевой готовности, а для этого нужны войны. Это показывает и пример США, которые все время с кем-то воюют. Но в двнной войне не надо недооценивать достаточную подготовленность и оснащение грузинских подразделений и недостаточную подготовленность российских подразделений, кроме того из-за общей обстановки в России потеряно чувство патриотизма. Поэтому сейчас не время критиковать власть, надо победить, иначе последствия для России и всех нас будут ужасны. Экономические же санкции крайне необходимы.

Дмитрий
Aug 10 2008 12:45PM

Поддерживаю полностью многих высказавшихся на форуме в идее, что грузия получила то, чего просила. Но вместо того, чтобы попытаться спасти свою *0пу саакашвили продолжает делать беззубые попытки ополчить на нас запад. И идея, высказанная по поводу экономической блокады верна настолько, насколько даже сам её автор не подозревает. Моё мнение, если отрубить грузии свет и т.д., то в течении месяца, а то и нескольких недель голодный и озверевший народ грузии сам камня на камне не оставит от режима саакошвилли, и не надо будет слать на гибель россиян, дабы усмирить разбушевавшегося соседа.

По поводу нынешнего "вторжения" россии в грузию хочу сказать, что иного выхода нет - чтобы успокоить фронт, надо ослабить тыл - а жертвы среди мирного населения непредотвратимы при подобного рода кампании. Но грузия завыла, что убито 15 мирных жителей, хотя сами отправили на тот свет за 2 дня 2000 жителей, среди которых большая часть такихже россиян, как и мы с вами. И я не понимаю верещащих на форуме, что россия воспользовалась моментом. Фигасе - момент - 1500 убитых россиян+атака на вооружённые подразделение это нападение без объявления войны - какая нафиг может быть агрессия - защита собственной государственности! Просто война идёт не на нашей территории, посмотрел бы я в таком случае на то, что написали бы тогда те умники, которые щас защищают грузию.

Малюта Забайкальский
Aug 10 2008 12:40PM

С дем и либ все ясно. Но мочить надо и своих патриотиков. Всех через шарашки - чтоб пользу приносили. Зажрались в больших городах, все оденьгах у них мысли - учитесь у великого народа. Развелось - у всех свои мнения.

Скромнее надо быть. России будут служить все.

Никто не отлынет. Патриот это кто с БАТЕЙ. А то ля-ля-ля. Тфу. Здесь в Забайкалье не думают, а знают

где и скем быть и кого слушать. Скорее бы.

Чудокол
Aug 10 2008 12:35PM

Смерть грузино=фашистским оккупантам!

Свободу Кахетии, Сванетии, Панкиссии, Абхазии, Аджарии и Цхинвали!

Сракашвили умрет в сортире.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru