Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Замуж за Полонского
9 Октября 2008

...}Бывшая жена владельца Mirax Group Сергея Полонского Наталья Степанова, тоже оказалась в интересном положении. Когда выходила замуж за Полонского, у него все было: и коттедж, и офис в центре города и парк автомашин. А когда разводилась...ноль.

Сергей Полонский и Наталья Степанова

Перед разводом в прошлом году она предположила, что раз отец ее полуторагодовалого ребенка в рейтинге полумиллиона самых богатых людей России занимает 70 строчку с состоянием в $880 млн., то их совместное чадо вправе получить с родителя хотя бы ¼ от этой суммы. Но Сергей Юрьевич вовсе так не считал. Буквально перед судом г-н Полонский продал собственное ООО «Миракс», которое владеет 85% ООО «Миракс Групп», в котором, в свою очередь, объединены все активы холдинга, голландскому оффшору Mirax Group Holding B.V. Предприниматель-альтруист сбагрил компанию, которая до недавнего времени оценивалась в $10 млрд., в чьем портфеле насчитывается 12 млн. кв. метров, и которая, на минуточку, строит небоскреб «Федерация» в «Москва-Сити», за какие-то 200 млн. рублей, т.е. приблизительно $8 млн. Так что по бумагам Полонский был гол, как сокол. В результате, суд предписал алиментщику Полонскому ежемесячно до достижения ребенком трехлетнего возраста выплачивать Степановой 150 тыс. рублей, а на содержание дитяти, как и положено, четверть доходов отца, которые, судя по размеру выплачиваемых им алиментов, составляют не более 10 тысяч долларов в месяц.

Наталье Степановой оставалось только развести руками. Многим памятны слова Полонского, которыми он встречал гостей вечеринки Mirax Group во время мартовской выставки недвижимости MIPIM-2008 в Каннах: «У кого нет миллиарда, может идти в жопу». Судя по тому, что хозяин остался на празднике, миллиард у него был. Что и подтвердила два месяца спустя «Золотая сотня»-2008 русского Forbes. В ней Сергей Юрьевич занял 96 место с состоянием $1,2 млрд. Да и сегодня бизнесмен даже не стесняется признаться, что голландский покупатель его ООО «Миракс» - это он сам и есть. Такая вот хитрая хитрость была придумана, чтобы сэкономить на алиментах.

Однако рокировка эта принесла Полонскому не одну «детскую» радость. Говорят, что таким образом можно значительно «оптимизировать» налогооблагаемую базу. К примеру, так можно сэкономить на подоходном налоге. Налоговые органы могли бы предъявить Полонскому претензии, но им придётся доказывать реальную рыночную стоимость компании, уверены эксперты. А то, что оффшор голландский, тоже очень кстати – в этой стране дивиденды облагаются по ставке 5%, в отличие от российских 9%. Каким бы публичным в космическом масштабе не был сам Полонский, его Mirax Group не публична по нынешним политическим меркам до неприличия. Оказывается, стоимость чистых активов компании, входящей в пятерку крупнейших российских застройщиков, составляет всего 140 млн. рублей. «С одной стороны, публичные компании рынок начинает воспринимать лучше, но с другой – нам гораздо сложнее работать», - говорит Полонский. И скромно добавляет: «Материальные блага меня интересуют постольку поскольку. Я имею в виду, если у тебя есть самое необходимое – квартира, машина, то достаточно тратить на собственные нужды $100 тыс. в месяц. Зачем больше?». Действительно, риторический вопрос.

Такое положение дел «бедного» г-на Полонского, похоже, не смущает и кредиторов Mirax Group, среди которых и банк ВТБ. Банк активно кредитует проекты Полонского, невзирая на существенные риски. Под «Федерацию» ВТБ выделил Mirax $250 млн. (вся стройка оценивалась тогда в полмиллиарда) аж в 2004 году, когда из обеспечения у Полонского был только земельный участок ценой в $10 млн., а сам проект «Сити» только-только начал возрождаться. Выходит, что кредит Полонский получил под честное слово, хотя на дворе вроде как жесткие рыночные отношения. Или, как говорят в ВТБ, благодаря тесной дружбе с вице-президентом этого кредитного учреждения, куратором девелоперских проектов банка Павлом Косовым. Который однажды сказал о сотрудничестве с Mirax: «Бизнеса вообще не бывает без отношений, а все сложные ситуации мы научились спокойно разрешать за чашкой чая или «рюмкой кофе»{...}

compromat.ru

Обсуждение статьи

Агент
Oct 9 2008 7:52PM

Своеобразная трактовка мольбы г-на Полонского в интерспретации госпожи Токоревой.. а еще б по почкам ему..

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru