Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Роман Абрамович подержал современное искусство
23 Октября 2008

Рынок предметов современных мастеров будет падать

Цены на рынке произведений современного искусства, где в многомиллионных сделках бьются за лоты ценители и олигархи, готовится к спаду. По данным исследователей из отраслевой компании Artprice, стоимость предметов искусства будет снижаться. Еще полгода назад со­временные авторы уходили с молотка за рекордные суммы, но в Artprice утверждают, что ситуация изменилась.

В опубликованном вчера докладе специалисты Artprice предупреждают, что ценовой бум пошел на спад. «Цены на рынке современного искусства еще в прошлом году продолжали уверенно расти, — заявил РБК daily эксперт Artprice Мартин Бремонд. — Но последние продажи показали, что происходит замедление». Рынок могут покинуть спекулянты, освободив пространство настоящим любителям искусства и коллекционерам, что вернет цены к справедливым значениям. По словам г-на Бремонда, многое сейчас зависит от настроений состоятельных покупателей из Азии, стран Ближнего Востока, а также из России. Несмотря на кризис, они продолжают посещать аукционы.

В этом году Роман Абрамович пополнил свои активы картинами «Триптих 1976» Френсиса Бэкона за 86 млн долл. и «Спящая инспекторша пособий» Люсьена Фрейда за 33 млн долл. Произведения были приобретены на аукционах Sotheby’s и Christie’s (покрывают около 90% рынка произведений современных авторов). Суммы, прозвучавшие перед последним ударом молотка, оказались рекордными для художников после­военного искусства и здравствующих мастеров. «Покупателей из России, Китая, Индии все еще очень много. Это их новое пристрастие, и пока сложно понять, для чего оно — для создания коллекций или потенциального роста цен», — сказал Мартин Бремонд.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru