Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Что связывает председателя саратовского областного суда Галкина с олигархом Фейтлихером?
23 Октября 2008

Оригинал материала: Информация.ru

Что связывает председателя саратовского областного суда Галкина с олигархом Фейтлихером?

Любопытные фото из архивов саратовских СМИ

Общие интересы

Национальный план Президента страны Дмитрием Медведевым по борьбе с коррупцией кое-кто счел достаточно жестким. Особенно много споров в заинтересованных кругах вызвал пункт о мерах по обеспечению независимости судов, предполагающих кристальную чистоту и незапятнанность работников правоохранительных и судейских органов.

А между тем, несоблюдение этого требования может спровоцировать коллапс в экономике и политике целых регионов. Как, например, было в Саратовской области.

На саратовских просторах широко известен некий олигарх по фамилии Фейтлихер. Известен он большей частью своим двойным гражданством (государства Израиль), прошлым карточного «каталы», связью с ОПГ «парковские», за которой тянется шлейф убийств, а также давней дружбой с председателем областного суда Александром Галкиным. Именно этот работник судейской системы, как пишут саратовские СМИ, - самый частый гость на вечеринках у Леонида Натановича Фейтлихера. В свою очередь черный «Лэнд-Крузер» с затемненными стеклами, принадлежащий Фейтлихеру, можно часто видеть припаркованным у здания областного суда. Ну а в саратовской элите, да и не только в элите, прочно сложилось мнение, что если требуется «нужное» решение суда, идти следует вовсе не в суд, а сначала – к Фейтлихеру.

В прошлом году одна саратовская газета напечатала фотографии, на которых, по-видимому, в машину председателя облсуда Галкина складирует огромные сумки с покупками известная саратовская адвокатесса Елена Левина. Интересная связь главного судьи области и адвоката! Сегодня, в условиях борьбы с коррупцией, которую возглавил президент страны Д.Медведев, понятно, что после таких фото Галкин моментально слетел бы со своего поста. Да и вообще, если бы речь шла о недавно назначенном судейском чиновнике, возникло бы много вопросов: как ему удалось пройти весьма непростую процедуру проверки и согласования на эту должность, имея за плечами таких «друзей». Однако Галкин числится в судейских еще с советских времен и проверка ему не грозит. Не потому ли именно он был выбран расчетливым олигархом в лучшие «приятели»?

Фото из архивов саратовских СМИ

Борьба за Саратов

И долг «дружбы», как показывают события последних лет, для председателя суда Галкина, превыше всего. Как известно, цель любого олигарха прибрать к своим рукам как можно больше собственности. Наш герой нацелился на имущество, принадлежащее жителям г. Саратова – городскую землю, Водоканал, гостиницы, магазины. Для достижения этой задачи Фейтлихер даже избрался в гордуму - чтобы в эпицентре событий защищать свои интересы. А Галкин, в свою очередь, лоббировал его кандидатуру на пост главы города Саратова. Однако номер не прошел в связи с отсутствием у олигарха необходимого образования (он всего лишь закончил среднюю школу), а также наличием двойного гражданства. Тогда встал вопрос о зампреде, но силовики не дали ему допуск.

Неудача не сломила начинающего политика Фейтлихера. Не продвинувшись по собственной политической карьерной лестнице, он принялся внедрять своих людей на ключевые посты в администрации г.Саратова. Однако попытка сделать мэром столицы области своего человека тоже не прошла. Местная «Единая Россия» и губернатор области Павел Ипатов выдвинули на этот пост другую кандидатуру – Олега Грищенко. И вот тут-то Фейтлихеру потребовалось участие друга Галкина, который в открытую высказывался против Грищенко. Но Грищенко все же был избран. На этом эпопея не завершилась. История умалчивает, сколько труда команде Фейтлихер-Галкин стоило протолкнуть на следующий по значению после мэрского пост – сити-менежера – своего ставленника Николая Романова. На этот раз овчинка стоила выделки. В числе первых документов, подписанных новоявленным сити-менеджером – сделка по продаже участка земля со стратегическими запасами воды в г. Саратове структурам, аффелированным с бизнесом Фейтлихером. Продали участок всего за один миллион рублей, при том, что даже его кадастровая стоимость - 300 млн. руб. Окрыленный удачей, Фейтлихер попытался максимально расставить по городской администрации верных ему соратников. И в ряде случаев ему это удалось. Татьяна Галкина стала председателем комитета по обеспечению правовой деятельности городской администрации, личный пресс-секретарь Фейтлихера Борис Игудин сделался руководителем пресс-службы администрации Саратова. В общем, как пишет саратовская газета «Телеграф», «В столице (Саратове) у Леонида Натановича имеется свое «окружение» - люди, чьи фамилии достаточно громко звучат для жителей Саратовской области. Вполне естественно, что имена этих господ не афишируются. В этом «окружении» могут находиться даже представители судебной системы, причем не рядовые ее работники…. Но и это не все. Есть депутаты, главы комитетов, районов, архитекторы». («Телеграф», 21.10.2008 г.) В качестве последнего называют фамилию председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации Саратова Владимира Вирича. Зачем все эти люди олигарху? Да проще простого. Для того, чтобы построить гостиницу или открыть магазин надо получить кучу согласований – с пожарными, архитекторами, подготовить общественное мнение, получить документы…

И все это нашему герою с легкостью удавалось, пока «бардак» творящийся в Саратове не привлек внимание губернатора области, который принялся наводить порядок. За что тут же и поплатился. Чувствуя опасность Фейтлихер выстрелил из крупнокалиберного орудия – привлек на свою сторону вице-спикера Госдумы Любовь Слиску, в гостях у которой его неоднократно видели. А в результате Любовь Константиновна вдруг начала раздавать прессе интервью про Павла Ипатова примерно такого содержания: «Эта команда могла бы уже сделать больше, гораздо больше. Давайте судить объективно. За три года губернаторства Аяцков буквально перевернул область, заставил все структуры работать эффективно… А сейчас многие мои коллеги по работе в правительстве Саратовской области, сравнивая Аяцкова и Ипатова, говорят: губернатор Аяцков – хоть работал, а Ипатов – с первого дня царствует». («Взгляд» 24.07.08). Зачем все это нужно Слиске, понять можно: пользуясь все теми же дружескими связями в суде, Фейтлихер, по слухам, обещал ей замять дело о причастности тестя ее любимого племянника к нашумевшей краже в квартире брата Любови Константиновны.

Губернатор – как кость в горле

Ну а у Фейтлихера, судя по всему, новые далеко идущие планы. До окончания срока губернаторских полномочий Павлу Ипатову - 1 год. Останется он губернатором или будет сменен? Для Фейтлихера это вопрос судьбоносный. Ему позарез нужен в области другой человек, при котором не наводился бы порядок, не поднималась экономика, не решались социальные проблемы. Чтобы область по-прежнему оставалась мутным болотом, в котором так удобно приватизировать плохо лежащую собственность.

Но сегодня все свидетельствует о том, что ситуация в регионе сильно отличается от той, которая нужна господам подобным Фейтлихеру. В следующем году областной бюджет будет на четверть больше нынешнего, стоимость жилья в области сегодня самая низкая в Приволжском федеральном округе. Индекс промышленного производства сильно опережает среднероссийский уровень и составляет 111,8%. На селе количество хозяйств, работающих с прибылью, увеличилось в последнее время в 2 раза. Рождаемость выросла на 6,1%. Рост по зарплатам составил 33%, по пенсиям - 130%.

В область начали приходить инвестиции. Ряд крупных компаний, в числе которых «Русал» и «Северсталь», выступили с предложением построить в Балаково крупнейший в мире энерго-металлургический комплекс и мини-завод по производству сортовой металлопродукции. При этом объем инвестиций под эти проекты составит 390 млрд. руб., не говоря уже о тысячах рабочих мест, которые получат жители. Однако, г-на Фейтлихера такое развитие событий не устраивает. Через подконтрольные ему СМИ он стращает население «вредностью» планируемых производств и, сея панику, пытается подстрекнуть людей на конфликт с властью. При этом, по словам Павла Ипатова, «Опасаться балаковцам нечего: оснащенный самым современным оборудованием и очистными системами алюминиевый завод планируется разместить далеко от Волги, в степи, рядом с пятым энергоблоком атомной станции. К тому же, по его словам, предприятие будет строиться с соблюдением всех норм и правил экологического законодательства». («Коммерсант» Волгоград, 24.10.2007 г.)

Новые планы

Вся эта бурная деятельность Леонида Натановича наводит на мысль, что у него уже есть кандидатура на место губернатора. По некоторым данным, это глава администрации г.Энгельса Михаил Лысенко. И это не случайно. Поняв, что в Саратове он лишен возможности обстряпывать свои делишки, Фейтлихер обратил свой взор на ближайший к столице области город. И теперь, говорят, любой инвестор, решивший начать строительство в Энгельсе, вынужден вести переговоры с нашим героем.

Дальнейшие действия олигарха предсказать не сложно. За год до окончания полномочий предыдущего саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова, с которым, кстати, у Фейтлихера тоже были конфликты, олигарх основал в Саратове газету «Новые времена», в которой печатался чернейший компромат на Дмитрия Федоровича. И вот недавно стало известно, что Леонид Натанович запускает в производство новое саратовское СМИ – газету с претензионным названием «Наша версия». Случайность ли? И интересно, кто станет главным поставщиком сенсаций для этого печатного органа. Не удивимся, если его фамилия будет Галкин.

Источник - Информация.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru