Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Россия бросила все к ногам Рамзана
10 Ноября 2008

"Присутствие федеральной власти в Чечне не измеряется величиной Ханкалинского гарнизона. Чечня — субъект Федерации, воевать с ним никто не собирается. И влияние Москвы на Северном Кавказе, в частности в Ингушетии и Чечне, зависит не от количества бронетехники, вертолетов и живой силы (в начале 90-х живая сила из Чечни ушла, побросав оружие и боеприпасы), а от наличия среди чеченцев авторитетов, которые, занимая жесткую федеральную позицию, сдерживали бы маневры местного авторитарного лидера. Проще говоря, один батальон Сулима Ямадаева стоил всей 42-й мотострелковой дивизии Минобороны", - пишет Вадим Речкалов в "МК".

Декларируя мирные цели, как то — восстановление республики, Рамзан Кадыров прибрал к рукам всю власть. Эксплуатируя стойкий московский миф, что воинственные чеченцы воспринимают силу и ничего, кроме силы, Кадыров разогнал всех своих оппонентов. Такая власть крепка только на первый взгляд. Уязвимость ее состоит в том, что система, заточенная под одного человека, мгновенно рушится, как только этот человек теряет свое влияние.

Стоило ли вообще отбирать Чечню у Дудаева, класть тысячи солдатских жизней для того, чтобы там сейчас безраздельно правил Рамзан Кадыров со своим карманным парламентом, а в скором времени — и карманным судом?

По информации “МК”, новым председателем Верховного суда Чеченской Республики в ближайшее время станет ставленник Рамзана Кадырова Магомед Каратаев, уроженец Гудермесского района Чечни, ныне председатель суда Хасавюртовского района Республики Дагестан. Высшая квалификационная коллегия судей состоится в Москве уже 18 ноября, кандидатура Каратаева в Верховном суде России, по нашей информации, уже пролоббирована. Остальные шесть кандидатов фактически отстранены от соискания должности после бесед, проведенных с ними неким господином Дадалаевым, помощником депутата Госдумы Адама Делимханова — кадыровского ставленника на федеральном уровне.

Кадыров неуязвим для критики, потому что он выстраивает свою единоличную власть, одновременно отстраивая республику. Кадыров создал иллюзию, что восстанавливать разрушенное можно только авторитарными методами. В интересах этого самого восстановления он продавил в российский парламент своего депутата вместо уже освоившегося там Руслана Ямадаева. Теперь, видимо, опять в интересах восстановления он интригами добился расформирования батальонов “Восток” и “Запад”. Есть масса уважительных причин для того, чтобы расформировать эти батальоны.

Однако не надо забывать, что, идя на поводу у Кадырова, Россия потеряла не только два конкретных подразделения, но и своих верных соратников — Героев России Сулима Ямадаева и Сайд-Магомеда Какиева, который хоть и не являлся уже командиром “Запада”, но так и оставался его неформальным лидером. В батальоне “Восток” воевал и еще один Герой России — Джабраил Ямадаев, погибший в марте 2003 года в горах Ведено, где он воевал с ваххабитами.

Кроме Какиева и Ямадаевых у федерального центра было еще много союзников, которых Рамзан отодвинул от власти. Имена их известны, но называть их не буду, чтобы не создавать этим людям лишних проблем. Они смирились со своим уходом и ушли в небытие.

Прослеживается прямая зависимость. Рамзан укрепляется, выдавливая из власти старых и проверенных союзников центра. Сайд-Магомед Какиев потерял руку и глаз, когда попытался застрелить Джохара Дудаева из ручного противотанкового гранатомета. А что касается Ямадаевых, то они во многом решили исход второй чеченской войны, став на сторону России. Именно они еще во времена Ичкерии поддержали штыками мятежного муфтия Ахмада-Хаджи Кадырова, взбунтовавшегося против засилья ваххабитов. Благодаря их поддержке Ахмад-Хаджи и дожил до того дня, когда Путин назначил его главой чеченской администрации. Кто ж тогда знал, что у муфтия подрастает такая смена.

Понятно, что лично Рамзан Кадыров не принимал решения о расформировании подразделений Минобороны. Но Рамзан этого хотел — и его желание сбылось. Видимо, люди, которые поддержали эту идею Кадырова-младшего, тоже считают, что стабильная Чечня может быть только авторитарной. Но чем больше власти Рамзан сосредоточит в своих руках, тем больше он наживет себе врагов. А люди, у которых много врагов, долго в Чечне не правят.

О расформировании батальонов “Восток” и “Запад” Рамзану Кадырову объявил заместитель главкома Сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Молтенской{...}

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru