Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Убийство Маркелова коллеги адвоката не связывают с Будановым
19 Января 2009

Сегодня, 19 января, в Москве был застрелен адвокат Станислав Маркелов. Самое известное из его дел последнего времени – защита интересов семьи Эльзы Кунгаевой, в убийстве которой был обвинен и признан виновным полковник Юрий Буданов. В конце минувшей недели Буданов был отпущен условно-досрочно на свободу.

Как раз сегодня Станислав Маркелов давал пресс-конференцию в связи с освобождением Юрия Буданова. Во второй половине дня Маркелов должен был обжаловать отказ суда города Димитровграда рассмотреть кассацию на условно-досрочное освобождение (УДО) экс-полковника Юрия Буданова.

Как сообщают в ГУВД столицы, Маркелов перед пресс-конференцией припарковал машину на улице Пречистенка. Когда адвокат вместе со знакомыми подходил к автомобилю, по ним открыл огонь неизвестный. Станислав Маркелов от полученных ранений скончался на месте. Находившаяся рядом с ним 25-летняя внештатная корреспондентка «Новой газеты» Анастасия Бабурова получила ранение в голову. Ее доставили в реанимацию, где она впоследствии скончалась от ран, несовместимых с жизнью.

Девушка занималась скинхедами и другими радикальными националистическими течениями.

Станислав Маркелов был известен, как адвокат, который вел весьма громкие дела. В 1994 году он одним из первых российских юристов выехал в район боевых действий на Северном Кавказе - в зону осетино-ингушского конфликта. Участвовал в рассмотрении дел о терроризме: взрыв на Ваганьковском кладбище, взрывы памятников Николаю II, попытка взрыва памятника Петру I в Москве, попытка взрыва здания администрации Краснодарского края и других. Со всех подзащитных по данным делам было снято обвинение в терроризме. Много лет работал непосредственно на территории Чеченской республики. Занимался крупными социально-трудовыми конфликтами: беспорядки на Выборгском ЦБК, конфликт независимых профсоюзов с руководством «РЖД», работа по анализу проекта нового Трудового кодекса, выигранные дела против строительных пирамид, защита прав соинвесторов. А также целым рядом других дел, получивших широкий резонанс. Считался экспертом в делах, связанных с проблемой роста нацизма в России и убийства антифашистов.

Организовал и являлся президентом «Института верховенства Права». Коллеги с трудом могли поверить в возможность случившегося на Пречистинке убийства.

«Я действительно в шоке» - так прокомментировал случившееся Аркадий Скорик , адвокат краснодарской краевой адвокатуры, много лет проработавший в возглавляемом Маркеловым «Институте верховенства Права». Он узнал о случившемся от корреспондента «СП», и сначала не мог поверить в достоверность нашей информации. На вопрос с чем может быть связано убийство Маркелова, он сказал, что Станислав Юрьевич вел много сложных и громких дел. И он не стал бы связывать случившееся с освобождением Буданова.

Мутаев Наурбек, из чеченской коллегии адвокатов, так же работал со Станиславом Маркеловым в «Институте верховенства Права». Он считает, что Станислав, был одним из лучших адвокатов в нашей стране: «Он был трудоголиком и очень честным и порядочным человеком. В Грозном к нему относятся с большим уважением. Последний раз мы встречались с ним пару месяцев назад, когда он приезжал сюда в Грозный. Хорошо так поговорили – с ним всегда было приятно обсуждать дела, сидеть за столом, просто дружить. Я не думаю, что это убийство как-то связано с делом Эльзы Кунгаевой, вообще не могу поверить, что такое могло произойти».

Ольга Койнова, член «Института верховенства Права», адвокат:

- Неужели это действительно правда? Мы с Маркеловым как раз сейчас вместе работаем… Да, что я говорю, - работали по суду в Волгоградском гарнизоне над двумя военнослужащими. Я защищала Малахова, а он Елизарова, которых обвиняют в превышении должностных полномочий. О других делах Станислава, честно говоря, знаю немного. Знаю, что он много консультировал, выступал на конференциях, был очень активен. Он любил давать интервью, работать «на камеру». Но в противоположность этому в обычном общении он запомнился мне очень скромным и спокойным человеком. А «в процессе» - очень большим профессионалом. Даже не знаю, что могло бы стать причиной для такого преступления. Но уверена, что эти причины должны быть очень вескими. Никто ведь просто так стрелять не станет. Сама по себе адвокатская деятельность вряд ли могла стать поводом для убийства. Ведь смерть адвоката ничего не решает. Он представляет интересы стороны, убери его – найдут другого. Поймите, это ведь не телесериал - убийство адвоката действительно ничего не меняет. Поэтому, что могло стать причиной в случае со Станиславом – я даже предположить не могу.

Адвокат Дмитрий Аграновский, который приветствовал освобождение полковника Буданова словами «Война закончилась, пора прощать!»: «Мне сообщили об убийстве Станислава Маркелова только что. Это настолько чудовищно. Просто сказать, что я в шоке – будет большой банальностью. Я достаточно хорошо знал Станислава лично, у нас были хорошие отношения. Да, наши позиции, наши взгляды не всегда совпадали. Но работа есть работа. В помощи адвоката нуждается любой человек – и преступник и потерпевший. И я очень опасаюсь, что сейчас к этому делу будут пытаться прицепить «дело Буданова». Это вроде бы напрашивается само собой. Но слишком уж это «тупо напрашивается»! Но зачем было убивать Маркелова, если Буданов уже на свободе? Я хочу предостеречь общество от поспешных выводов. И надеюсь, что убийства адвокатов не станут модным способом закрутить какую-то интригу».

Николай КЛЕН, председатель президиума Межреспубликанской коллегии адвокатов:

- Станислав Маркелова знаю 10 лет. Могло ли его убийство быть связано с делом Эльзы Кунгаевой? По логике вещей – да. Дело громкое, у всех на слуху. Но с другой стороны никаких на данную минуту доказательств этого у меня нет, а в Москве, сами знаете, может случиться все что угодно. Я сейчас не могу даже выяснить, кто ведет следствие.

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова в беседе по телефону с корреспондентом «СП» сказала:

- Это вопиющее по своей дерзости и наглости преступление. Судя по первым сообщениям, оно заказано и осуществлено силами, которые заинтересованы в запугивании людей, отстаивающих законность и права человека в нашем обществе. Генеральная прокуратура России должна взять расследование этого дела под самый жесткий контроль. Убийцы должны быть найдены и строго наказаны, - пишет сайт "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Аристарх
Jan 20 2009 10:07AM

Особенно интересна информация о преступнике,который был в зеленой шапочке с прорезями для глаз, славянской национальности. Очевидно,на плече у него болталась балалайка, из кармана торчало горлышко чекушки, а волыну он заворачивал в газету "Правда".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru