Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Журналисты закрытой газеты "Московский корреспондент" хотят на работу в Англию
23 Января 2009

Уволенные сотрудники Александра Лебедева, купившего британскую газету Evening Standard, в открытом письме жалуются, что "обедневший" миллиардер не выплатил им выходные пособия и гонорары.

Британская Daily Mail & General Trust (DMGT) вчера сообщила о покупке Evening Standard российским бизнесменом Лебедевым за символический 1 фунт стерлингов. DMGT (выручка в 2007 г. — $4 млрд) впервые за несколько десятилетий продает одно из своих изданий. По данным британского Бюро по подсчету тиражей, за последние пять лет ежедневный тираж Standard упал с более чем полумиллиона экземпляров до 287 000. По оценке FT, убытки газеты в 2008 г. составили от 10 млн фунтов ($13,8 млн) до 20 млн фунтов.

Сам Лебедев еще недавно отрицал эту покупку.

«Приход нового акционера позволит газете разрешить свои финансовые проблемы и обеспечит ей замечательное будущее», — заявил официальный представитель DMGT. Британцы сохранят за собой 24,9%, остальное будет контролировать Лебедев, который возглавит совет директоров. Его сын Евгений станет старшим исполнительным директором компании. Евгению Лебедеву и другу семьи Джорди Грейгу принадлежит зарегистрированная в декабре в Великобритании компания Evening Press, которая и будет владеть долей в Standard.

Пресс-секретарь Лебедева рассказал, что покупка Standard — социальный проект, как покупка российской «Новой газеты». Представитель DMGT сообщил, что рассчитывает, что новый владелец в течение нескольких лет вложит в газету не менее 25 млн фунтов стерлингов. Артемьев уточнил, что никакой точной суммы инвестиций при заключении сделки не обговаривалось и что Лебедев готов вложить столько, сколько потребуется.

Впрочем этот "социальный проект" стал поводом для небольшого скандала. На сайте glossip.ru 16 января 2009 года появилось письмо, якобы посланное сотрудниками закрытой газеты "Московский корреспондент" ее владельцу Александру Лебедеву. Уволенные сотрудники с болью упрекают своего босса в том, что он не выплатил им выходные пособия и гонорары в связи со внезапно наступившей бедностью, но одновременно купил лондонскую газету с колоссальными долгами:

Уважаемый Александр Евгеньевич!

До нас дошли приятные известия о том, что Вы планируете купить одну из влиятельных английских газет — The Evening Standard. А ведь всего-то два месяца назад Вы распустили штат газеты «Московский корреспондент», объяснив это тем, что из-за проклятого кризиса и жадности власть имущих Вам стало не хватать денег на помощь детским клиникам и восстановление храмов.

Что ж, мы понимаем, кризис не тетка (газеты писали, что Вы потеряли половину из 3 млрд долларов своего состояния, а стоимость Ваших активов упала с 1,3 млрд долларов до 300 млн), а дети — это святое. Из-за того мы не пошли стройными рядами с исками в суд, хотя Вы не выплатили честным сотрудникам «Москора» ни гонораров за последний месяц работы, ни выходных пособий.

Как-то странно получается: 200 тыс. рублей на выплату гонораров московским журналистам у Вас нет, а миллионов на английскую прессу не жалко! А как же, спрашивается, дети и храмы?

Нет, на обман Вы не способны. В чем же тогда дело? Сначала мы решили, что Вы за два кризисных месяца сумели-таки поправить свои дела. И даже обрадовались — сначала изданьице английское купите, а потом, глядишь, и гонорары нам выплатят. А их всё нет и нет.

И тут нас осенило! Один из Ваших помощников обещал пристроить уволенных сотрудников «Москора» в хорошее место. Так вот о чем шла речь!

Александр Евгеньевич, мы сердечно благодарим Вас за заботу. И готовы хоть завтра выйти на работу в Ваше новое издание, пусть даже Вы остановитесь на The Evening Standard — мы люди не гордые.

Одна только проблема — не все журналисты «Москора» знают английский. Но Вы-то с Вашей щедрой обязательностью наверняка устроите их на курсы!

Еще раз огромное спасибо!

Журналисты закрытого 01.11.2008 «Москора»

Это письмо гуляет ныне по сайтам Интернета.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru