Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Фотограф, который засветил полковника
28 Января 2009

Человек, который посадил в ИВС начальника ГИБДД Свердловской области, дал первое интервью

Вот этот снимок стал роковым и для фотографа Юрия Басока и для полковника Юрия Демина (на фото - машина Демина, припаркованная у светофора)

Знакомьтесь, герой дня – 39-летний безработный, фотограф-любитель Юрий Басок. Именно его, как считает следствие, 8 января ударил по лицу начальник свердловского ГИБДД Юрий Демин. Теперь полковник Демин в изоляторе, его обвиняют в превышении служебных полномочий с применением силы. Многие считают, что инцидент с фотографом стал лишь поводом для жестких действий УСБ ГУВД: у Демина было слишком много врагов. Юрий Басок рассказал «URA.Ru» в подробностях, что случилось между ним и Деминым, почему репрессивные меры были такими жесткими, и какую роль во всей истории играет полпред Николай Винниченко.

- Юрий, доброе утро. Вы сегодня – герой дня. Расскажите, с чего все началось, с того инцидента, который произошел 8 января. Вы фотографировали акцию автомобилистов, посвященную повышению пошлин на иномарки…

- Да. Если коротко, я стал фотографировать служебный автомобиль ГИБДД марки «Ауди», который стоял на пешеходном переходе. Ко мне подошел полковник и сказал, что фотографировать нельзя.

- Вы тогда знали, что это начальник областного ГИБДД?

- Нет, просто увидел, что это полковник милиции. Я же не обязан знать в лицо все милицейское начальство. В общем, он попросил не фотографировать. Я попросил его представиться и объяснить, на основании какого закона мне запрещено производить съемку. Тогда он просто послал меня на три буквы. Я попытался еще раз выяснить его личность, но он так и не представился в тот день (это уже потом я из интернета узнал, с кем связался). Когда я попытался его снять, он съездил мне по морде. Попал в фотоаппарат, в щеку. Фотоаппарат в итоге сломался.

- Вы сразу написали заявление?

- Не сразу, спустя некоторое время, я написал заявление в прокуратуру и в управление собственной безопасности ГУВД.

- Какие следственные действия проводились за это время?

- С меня взяли объяснения как с потерпевшего, вручили постановление о признании меня «терпилой». Сейчас процесс официально запущен, думаю, еще не раз буду давать показание.

- Многие считают, что этот инцидент стал своеобразным «спусковым крючком» скандала, который давно закручивался вокруг Демина. Не секрет, что это одиозная личность.

- У меня тоже такое впечатление. Если бы я не попал в струю, дело бы тихо спустили на тормозах. Видимо, у кого-то в высших кругах были на этот счет свои планы. Я читал, что «косяков» у Демина и раньше было много. Думаю, его решили сменить, и я вовремя «попал».

- Написать заявление на Демина – это было ваше решение? Вам никто его не подсказывал?

- Я попал на бабки, мне разбили фотоаппарат. Что мне оставалось делать? Когда я писал, я даже не надеялся, что процесс закрутится. Думал, буду периодически писать заявления в разные инстанции, а от меня будут отпинываться. Но теперь ясно, что процесс инициирован сверху. Мне сказали в УСБ, что дело на контроле у полпреда президента. Не знаю даже – полпред человек новый, он может во всех этих местных ментовских войнах и не участвует. Но все же процесс прошел.

- Со стороны родственников или адвокатов Демина не было никакого противодействия?

- Нет, на меня никто не выходил. Я только видел реакцию Демина в прессе, он там комментировал на пресс-конференции.

- Юрий, скажите, фотография – это ваше профессия? Вы учитесь где-то? Сколько Вам лет?

- Я старый и больной человек уже (смеется). Мне 39 лет. Фотография – это скорее хобби, а официально я сейчас нигде не работаю.

Последний кадр с фотоаппарата Басока, пока его не разбил начальник ГИБДД. Именно  по этому снимку и удалось идентифицировать драчливого полковника

Что Юрий Демин думает об этом случае:

Еще до своего задержания на пресс-конференции в «Комсомольской правде» Юрий Демин, комментируя инцидент с фотографом, дословно заявил следующее:

- Есть категория граждан, которые пытаются создать себе дешевую репутацию. Я бы так их назвал. Самое парадоксальное, что не успел я выйти из автомобиля, как уже стоит здесь молодой человек, который снимает видеокамерой. Вышел, отпустил машину, переговорили, побеседовали, все хорошо, все мирно. Через определенный промежуток времени подбегает другой человек и пытается мне «мыльницей»-фотоаппаратом чуть не в нос мне тыкая, пытается фотографировать. Рядом стоят сотрудники. Вежливо, тактично говорю ему: «Отойдите в сторону, пожалуйста». Ему осталось только заскочить мне на плечи и сфотографировать. Взяли, спокойно отодвинули в сторону. Все. После этого опять пытается сфотографировать – из-под мышки там всяко, всех пытается фотографировать. Самая дешевая что ни на есть репутация.

Вот (показывает) стоит ваш брат, осуществляет фотографирование мужчина. У вас же сложная деятельность, очень сложная. Вам нужно собрать информацию, причем иногда условия просто тяжкие. Но из всех присутствующих, с кем из коллег я общаюсь, всегда есть определенный человеческий этикет. Никогда никаких проблем ни с кем возникает… Не хочу я даже время терять по поводу этого вопроса…

URA.ru

Обсуждение статьи

НИК
Jan 29 2009 2:05PM

"Вот полковник, который засветил фотографу..."

Гаишники паркуются на тротуарах и переходах постоянно, штрафовать их за это некому. А надо бы. А еще ввести ответственность за преднамеренную установку дорожных знаков в местах, где нет такой необходимости, а имещую лишь цель ловли нарушителей ПДД

Придурок
Jan 28 2009 12:36PM

Ха. Да конечно его сверху мочат. У нас и без полковников идиотов на 4-х колесах хватает, которые останавливаюся на переходе перед светофором и паркуются на тротуарах. Ну каждый первый. И ГАЙцы на них никакого внимания не обращают.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru