Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Грузинский корабль с тухлым мясом
3 Апреля 2009

Вонючий Голландец: рефрижератор «Берикс» 4 месяца блуждает по Черному морю

Его экипаж много раз пытался покинуть борт, но моряков силой загоняют обратно

В декабре прошлого года судно вышло из грузинского порта Поти с грузом мяса - свинины, курятины и кролей. Общий вес замороженного мяса около 230 тонн.

Судя по маркировкам на паках, Грузия отправила братьям-украинцам бразильскую птицу и крольчатину из Китая, срок годности которой истек три года назад. На ящиках со свиными тушами даты производства и срока хранения вообще нет.

Украинские порты Николаева, Евпатории и Феодосии один за другим не разрешили капитану «Берикса» швартоваться. И дело не только в просроченных продуктах, поскольку обычная взятка портовым службам быстро решает подобные проблемы. Дело в том, что во время пути несколько судовых холодильников сломалось, и «грузинский импорт» начал издавать нестерпимое зловоние. Его, похоже, в портах Крыма почуяли задолго до прихода рефрижератора. В результате, ни за какие взятки таможня и санстанция не желают оформлять разгрузку.

Безнадежно пытаясь сбыть товар, «Берикс» за четыре месяца обошел весь полуостров Крым от северо-западного побережья до Керченского пролива. Принимающие фирмы Керчи даже не стали смотреть документы, а шарахнулись от груза, как от чумы. Пограничники блокировали судно, и сейчас корабль находится на якорной стоянке в 20 км от берега. Ближе никак нельзя, простите - воняет...

Все 12 человек экипажа, включая капитана – граждане Украины. В трюме и каютах дышать без респиратора невозможно. На «Бериксе» закончились запасы воды и продовольствия. Состояние команды критическое. Ночами они пытаются спустить шлюпки и удрать на берег, но под угрозой оружия моряков возвращают обратно.

Если экипаж все-таки сумеет покинуть судно, проблема утилизации 230 тонн мясного гнилья целиком ляжет на администрацию Керчи. Просто выбросить мясо за борт в нейтральных водах невозможно, поскольку для разгрузки холодильников необходима специальная портовая техника. Сейчас власти города пытаются найти хозяев груза, но бизнесмены легли на дно, ведь кроме очень больших затрат на утилизацию, им грозит уголовное дело за поставку некачественного продовольствия.

Между тем, крымские чиновники всерьез опасаются политического скандала, ведь президент Ющенко считает Грузию своим главным стратегическом партнером в черноморском регионе. Как результат, через украинские порты мутным и дурно пахнущим (в прямом смысле) потоком идет грузинская контрабанда. Кроме продовольствия - это виноматериалы и «серый» коньячный спирт. Тут они превращаются в легальный товар и дальше идут под маркой известных торговых брендов Украины.

По подсчетам независимых экспертов, две трети такого «реэкспорта» предназначены для рынков России.

Крым

Обсуждение статьи

Антон
Apr 9 2009 12:38PM

а где развитие событий, или всё "замяли"?!

olgavch
Apr 5 2009 12:16PM

Странно, что среди команды еще есть живые.

А с Летучим Голландцем Вонючий Голландец еще не пересекся?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru