Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Коммунистам в Молдавии бояться нечего
8 Апреля 2009

- Каково Ваше мнение, заслужила ли Молдавия собственный оранжад?

Я бы по целому ряду причин не рискнула назвать происходящее в Молдове оранжадом, полагаю, что слухи об оранжаде в Молдове сильно преувеличены: легкие беспорядки в центре Кишинева, в которых участвуют порядка 3 тысяч человек, на оранжад никак не тянут - это вполне естественная реакция проигравшей оппозиции. Грош цена той оппозиции, которая не оспаривает результаты...

При всех возможных претензиях к ПКРМ следует признать, что ее основные оппоненты - и Филат, и Рошка, и Урекяну, и Киртоакэ - являются выразителями интересов отнюдь не молдавской государственности. Даже не касаясь такой деликатной темы, как источники существования и благополучия возглавляемых ими партий - тема действительно скользкая, на которую, если не имеешь в руках доказательств, лучше вообще не говорить - достаточно просто прочитать программные документы: это унионистские партии, выступающие за "евроинтеграцию" в форме поглощения Молдовы Румынией. Кстати, объективно низкий результат, полученный всеми либеральными партиями, говорит о том, что с каждым годом сторонников объединения с нищей либеральной Румынией все меньше, а молдавская оппозиционная пресса оживленно обсуждает, где уровень жизни ниже, в Румынии или в Молдове (во времена, например, Снегура так вопрос даже не ставился - объединение с Румынией пропагандой априори объявлялось обретением окна в Европу и ключиком к европейскому благополучию…)

Какова должна быть реакция президента Воронина на действия оппозиции?

Максимально спокойной. У Президента Воронина нет оснований для сильного беспокойства - слишком велико преимущество победившей ПКРМ. Глава делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиоу заявил, что парламентские выборы прошли в атмосфере плюрализма и спокойствия. По его словам, голосование было хорошо организовано, проведено без серьезных инцидентов, а СМИ предоставили кандидатам возможность донести свои предвыборные посылы до электората: "Я восхищен прогрессом демократии в Молдове. Голосование было организовано очень хорошо, и это вызывает уверенность в будущем страны. Граждан Молдовы можно поздравить со столь положительным днем выборов, и хорошо организованным с точки зрения демократических норм". Глава делегации Европарламента Марианне Микко обратила внимание на "значительные улучшения, отмеченные в ходе нынешней кампании, в сравнении с выборами в 2005 году". Заметим, что залогом успешных "оранжевых революций" всегда является если не прямое содействие, то хотя бы молчаливая поддержка оппозиционеров со стороны Запада…

Забавно, что сама оппозиция оценивает свои результаты более чем скромно: если по официальным данным ПКРМ набрала около 50%, а ЛДПМ - 12%, то сам Филат, заявляя о том, что выборы сфальсифицированы, утверждает, что ПКРМ в реальности набрала 42%, а его партия - 18%. Даже если это и так, общего расклада это не меняет. Сейчас количество полученных коммунистами парламентских кресел - 62 из 101 - позволяет им выдвигать кандидатуру на пост президента, не вступая ни с кем в коалиции. Полагаю, реальная цель оппозиции - попытка заставить ПКРМ максимально учесть ее интересы. Зная молдавских оппозиционеров, смею предположить, что все обойдется бескровно - да и сам Воронин, бывший Министр внутренних дел, уверена, с такого рода конфликтом справится без труда.

Воронина считают "коммунистом", а его режим чуть ли не ассоциируют с режимом Чавеса, насколько это оправдано?

Сравнение с Чавесом, если честно, слышу первый раз. Объективно - Партия коммунистов находится у власти 8 лет, популярность ее не снижается, несмотря на общий неблагополучный экономический фон, социальная политика ПКРМ выгодно отличается от политики, проводимой предшественниками. Каких-то фантастических экономических успехов нет (для аграрной, бедной ресурсами, периферийной Молдовы это неудивительно), но и ощутимых провалов тоже нет, страна развивается спокойно-поступательно. Насколько ПКРМ Воронина удовлетворяет собственно критериям компартии - вопрос дискуссионный. Моя точка зрения - как и в России единственной полноценно националистической партией является КПРФ, так и в Молдове, как бы парадоксально это ни выглядело, ПКРМ - единственная националистическая партия, выражающая интересы молдавской нации. Остальные партии - чисто компрадорского свойства. Главный вдохновитель нынешних беспорядков - Филат - фактически вытеснил социал-демократа Думитру Дьякова, переориентировав партию на чисто либеральные принципы.

Как может и должно европейское левое движение реагировать на молдавский оранжад?

Спокойно и без истерики. Европейские и российские левые, коммунисты должны оказывать поддержку не конкретным персонажам или партиям, а реальным политическим принципам и политическому курсу. Левый Фронт и другие российские левые поздравляют ПКРМ с заслуженной победой, однако оставляют за собой право объективной критики недостатков молдавской власти и поддержки других сил в Молдове, стоящих на подлинно левых, коммунистических позициях.

Как член Оргкомитета Европейского Социального Форума могу засвидетельствовать, что представители Партии Коммунистов Республики Молдова, например, в отличие от своих российских коллег-зюгановцев, активно участвуют в деятельности европейских наднациональных левых организаций, в Европейских Социальных форумах, сотрудничая при этом как с российскими, украинскими и приднестровскими левыми, так и с левыми Румынии и других стран Центральной и Восточной Европы.

Дарья Митина,

член исполкома Левого Фронта,

2-й секретарь ЦК РКСМ

Обсуждение статьи

Игорь
Apr 8 2009 3:33PM

тот кто написал это статью далёк от реальности!поди поживи чуток среди простого населения молдовы,сразу станет всё понятно!воронин с сыном вор!страна за 8 лет так и не поднялась,а всё хуже и хуже!мне как молодому специалисту с высшим образованием пришлось уехать из страны так как даже жильё своё не могу позволить даже арендовать.а купить уж тем более!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru