Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Майор Евсюков и большое бабло
8 Мая 2009

Кто он, майор милиции, расстрелявший девять ни в чем не повинных человек в супермаркете "Остров": монстр, псих, алкоголик? И что "спустило курок" в тот вечер в нем самом: пьянство, ссора с женой, неурядицы на работе, кризис? На эти вопросы в своем расследовании пытается ответить спецкор "Известий".

Служили два товарища

Говорят, что своей карьерой Денис Евсюков обязан отцу Виктору Евсюкову и бывшему начальнику московской милиции Владимиру Пронину. Но Денис и сам был не промах...

Его отец приехал в Москву из Курской области задолго до Пронина - в середине 70-х. Дослужившись до начальника Отдела вневедомственной охраны Юго-Восточного округа, возможно, посодействовал поступлению сына в Московский институт МВД, а затем устроил его к себе в ОВО. Денис проработал там всего полгода. Запомнился тем, что за это время написал два десятка рапортов, из-за которых уволили "по статье" несколько сотрудников. Скорее всего, именно по этой причине отец и попросил сына поискать другое место. Денис обиделся и в дальнейшем избегал разговоров об отце. По мнению коллег, он считал, что родитель, несмотря на высокую должность, был и остался простым деревенским мужиком.

- В 1999 году к нам на должность оперуполномоченных пришли два 22-летних мальчика, - вспоминает старший оперуполномоченный по особо важным делам оперативно-розыскного отдела ГУВД Южного округа Марина Чуб.

Леша Елисеев и Денис Евсюков быстро влились в коллектив. Но вскоре коллеги стали замечать, что друзья уж больно разные. Если Елисеев старался быть "с народом", то Евсюков держался поближе к начальству.

- Когда я брала дела на проверку, - продолжает Марина Чуб, - Денис относился к этому очень болезненно. На его лице читалось: "Ну вот какая-то баба пытается контролировать меня". И отпускал какую-нибудь сальность.

Коллеги вспоминают, что Денис никогда не принимал участия в застольях - хоть в праздники, хоть по случаю дней рождения.

- Много пишут, что он пил, зашивался, кодировался! Это ложь, - вспоминает старший оперуполномоченный Андрей Романов. - Он вообще не пил. Точнее, знал с кем пить и ради чего. В то время оперативно-розыскной отдел возглавлял Сергей Соловьев. Он был слаб по части спиртного. Евсюков это четко просек и частенько захаживал к нему в кабинет с бутылкой. Если бы не захаживал, быстро бы вылетел из отдела. Потому что как оперативник он был совершенно нулевой. Зато стукачом оказался отменным.

Вскоре Соловьев назначил Евсюкова своим заместителем. А в 2004 году Соловьев ушел на пенсию, и отдел возглавил Денис. Он же устроил проводы благодетеля - за свой счет закатил шикарный банкет в ресторане "Авиньон", который прямо-таки облюбовал, и в котором впоследствии будет праздновать все свои торжества.

Подставлял и выгонял

Став начальником, Евсюков очень изменился. Из скромного, неразговорчивого паренька превратился в грозного крикливого "шефа", не терпящего возражений. Первым делом начал требовать показатель раскрываемости - так называемые палки, хотя сам за пять лет работы оперуполномоченным не раскрыл ни одного дела.

- Когда он передавал дела, мы все были ошарашены, - вспоминает Романов. - За пять лет только одно объявление в розыск. И больше ничего. А тут начал нас гнобить за то, что якобы мы плохо работаем.

Показатель раскрываемости Евсюков стал повышать, заставляя оперов "вешать" нераскрытые убийства на первых попавшихся бомжей. И быстренько начал избавляться от коллег. Причем спроваживал их не "по собственному", как принято, - для него высшим шиком считалось уволить подчиненного "по статье". Первым делом выгнал Марину Чуб, занимавшуюся резонансными убийствами. У нее, кстати, было дело по розыску Мавроди. Не уволь он ее в 2004-м, Мавроди, возможно, поймали бы еще в том же году.

- Формально он отправил меня на пенсию, а практически продал мое место за 1000 долларов, - рассказывает Марина Чуб.

Затем он "по статье" выгнал прекрасного оперативника Сергея Демьяненко за то, что тот принес больничный лист не из поликлиники МВД, а от врача по месту жительства. Старшего опера Андрея Романова уволил по статье за прогул, хотя накануне сам же и отпустил его в отгул.

- Видя такие дела, я сам хотел уходить. Нашел прекрасное место - замначальника оперативно-визовой службы, - вспоминает Романов. - Я практически уже решился написать рапорт. И дернул же меня черт просто прийти и попросить отгул, без бумажки! Вот такой Евсюков человек: завистливый и беспощадный. Ведь знал, что увольнение по статье из милиции - это практически "волчий билет".

Показатель раскрываемости Евсюков стал повышать, заставляя оперов "вешать" нераскрытые убийства на первых попавшихся бомжейВ конце концов дошла очередь и до друга Евсюкова, с которым он вместе пришел в отдел и которого сделал своим заместителем. Алексея Елисеева он подставил весьма изощренно. Однажды Елисеев явился на работу слегка навеселе. Денис сделал вид, что ничего не заметил, и повез его на совещание в ГУВД, хотя в присутствии Елисеева там необходимости не было. Возможно, и в ГУВД ничего бы не заметили, но Евсюков неожиданно дал своему заму слово. Алексей пару раз запнулся и вылетел "по статье".

- Почему он так зверствовал? Да очень просто! - усмехается Романов. - Мы слишком много о нем знали. Мы были свидетелями, как он прогибался перед начальством, как накрывал генералам поляны, как носил им "бабло"...

Честная служба на карьеру не влияет

Пояснения по поводу "бабла" заслуживают отдельной главки.

- У нас в Южном округе начальником становится тот, кто "отчисляет" деньги "наверх", - рассказывает Романов. - Евсюков хорошо усвоил это и регулярно носил "конвертики" своему покровителю Олегу Барышникову, который в то время возглавлял окружной уголовный розыск (ОУР). Показатель раскрываемости - вещь второстепенная. В верхах ценится тот, кто умеет добывать деньги. Евсюков начал с того, что завел двух "молодцов", которые "трясли" для него киоски. Затем он начал брать деньги с родственников тех, кто объявлен в розыск. К примеру, человек числится в розыске много лет. Он вызывает родственника и предлагает закрыть дело за $5 тыс. Родственник опознает неизвестный труп - и находящийся в розыске по документам мертв: можно распоряжаться квартирами, прочим наследством, получать пенсию...

Коллеги Евсюкова убеждены, что у него было два высоких покровителя - Олег Барышников, ставший впоследствии заместителем начальника УВД Южного округа Москвы, и непосредственно сам начальник УВД Виктор Агеев. А еще, повторюсь, они абсолютно не верят, что в Южном округе можно продвинуться по службе, если ты просто честно служишь.- Только за деньги, - уверяет меня действующий оперативник. - В 2005 году, когда Евсюков стремительно зашагал вверх по служебной лестнице, должность начальника криминальной милиции стоила 15 тысяч долларов, начальника ОВД - 25 тысяч долларов. То, что Евсюков тогда так резко скакнул наверх, свидетельствует, скорее, о том, что его финансовые дела пошли в гору.

За деньги закрывал дела, отпускал убийц

Став начальником криминальной милиции, Евсюков приумножил свои доходы.

- Собирать дань с гастарбайтеров и трясти киоски стало для него мелковато, - рассказывает "Известиям" источник. - В новой должности он обирал уже фирмы, магазины, предприятия.

За деньги закрывал дела, отпускал убийц. Тогда же при задержании одного чеченца ему в руки попал пистолет, из которого убили двух сотрудников милиции. Сейчас с этим разбирается следствие. Есть подозрение, что чеченец откупился, а пистолет Евсюков оставил себе.В криминальной милиции Евсюков поувольнял пол-отдела. Там его нетерпимость и ненависть к подчиненным проявились в полной мере. Но тогда же у него в жизни произошла первая осечка. На сабантуе в кафе он повздорил с кем-то из посетителей, выхватил газовый пистолет и начал стрелять по людям. На место происшествия приехали сотрудники МУРа. Но нашелся покровитель, который замял эту историю. Поскольку пистолет был газовый, в милицейской сводке прописали, что Евсюков распылил газ из баллончика.

- Дело замял Агеев, - говорит источник. - Начальство своих не сдает. К тому же на Евсюкова у наших начальников были большие виды. Царицынское ОВД - золотое дно, если его возглавляет верный человек. На территории Царицына - два больших рынка. Это уже совсем другие сборы, чем с магазинов.

В ноябре 2008 года руководство УВД Южного округа делает странные перестановки. Начальника ОВД "Царицыно" полковника Вячеслава Воронцова отправляют в ОВД "Нагатинский затон", а на его место ставят 31-летнего майора Дениса Евсюкова.

- Для полковника это понижение. ОВД "Нагатинский затон" был на 13-м месте по раскрываемости преступлений, а "Царицынское" ОВД - на четвертом, - рассказывает "Известиям" источник. - О том, что полковник не устраивал руководство округа в смысле результативности работы, смешно говорить. Скорее, он его не устраивал в плане заноса "бабла".

Евсюков, возглавив ОВД "Царицыно", всего за четыре месяца (с ноября по февраль) спустил отдел с 4-го на 13-е место по раскрываемости преступлений. Однако наивен тот, кто считает, что именно переживания по этому поводу так сильно расстроили психику Евсюкова, что он взялся за оружие.

Cколько веревочке виться?

Сразу после расстрела людей в супермаркете все СМИ написали: причиной психического срыва Евсюкова стала его ссора с женой.

- Карину я знаю прекрасно, - рассказывает "Известиям" Романов. - Евсюков приводил ее к нам в отдел. Женщина она, конечно, эффектная, но с норовом. Я бы не хотел иметь такую жену. Слишком стервозная.

- Девочка привыкла к большим деньгам, - дополняет коллегу Марина Чуб. - У нее было все: известность, деньги, поклонники. Денис ее жутко ревновал. Он женился приблизительно через год после прихода к нам. После этого характер его резко изменился: он стал взвинченным, угрюмым, злым. Было очевидно, что в семье у него что-то не так.

Однако все коллеги признают: Евсюков слишком рассудительный человек, чтобы так сорваться из-за бабы. Тем более после девяти лет семейной жизни. Не волновало его и то, что отдел практически из передового превратился в отсталый.

И вот тут следует обратить внимание на одно событие. За неделю до того, как он расстрелял людей, начальник УВД Южного округа Агеев подал в отставку. Причем не просто так. Сотрудники ФСБ начали проверку в его округе и кое-что выявили. Вслед за Агеевым подал в отставку его заместитель Олег Барышников. Его отставку еще не приняли, потому что он незамедлительно слег в госпиталь, где и находится по сей день.

- Как мне сказали сотрудники, в отношении Барышникова возбуждено уголовное дело по двум статьям: "Превышение полномочий" и "Создание организованной преступной группы", - сказал "Известиям" Романов.

{...}

От редакции: Вот такую версию событий рассказали нам бывшие коллеги Дениса Евсюкова из Южного административного округа Москвы. Наверняка своя версия есть у бывшего начальника УВД Южного административного округа Виктора Агеева, у его зама Олега Барышникова, у бывшего руководителя столичной милиции Виктора Пронина. Если они готовы поделиться своими соображениями, "Известия" предоставят им эту возможность.

Обсуждение статьи

муслим
Jun 11 2009 11:11PM

растреливат надо всех, метов, безпредельшиков!

Степан
May 21 2009 2:02PM

Уважаемые господа!

Будучи в прошлом долгое время следователем военной прокуратуры (уволен в 2000 году по окончании контракта), могу пояснить, что имел в производстве ряд уголовных дел, по которым проходили (в том числе и в качестве обвиняемых в группе лиц с военнослужащими) и сотрудники МВД. Так вот. Никак не мог избавиться после допросов этих "сотрудников" от чувства омерзения: дал бы вылизать - вылизали бы всё, ЧТО НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ ОБЫЧНО НЕ ЛИЖУТ.

В ходе работы с ментами, последние обычно сдавали с лёгкой душой всех, даже собственных коллег - вдохновенно и самозабвенно, что называется "инициативно". Как правило у всех вызывало дикое удивление то обстоятельство, что в военной прокуратуре их не собираются бить...

Активно сотрудничали со следствием, принимали участие в оперативных комбинациях сотрудников отделов военной контразведки, которые, как правило, нас сопровождали по уголовным делам.

И вот, что я заметил: чем гнуснее мент ведёт себя на воле, тем гнуснее он ведёт себя в тюрьме. Гниль, одним словом.

Полагаю, что МВД, как система, больна неизлечимо. Однако для серьёзных реформ полностью отсутствует государственная воля, как таковая. За себя могу сказать, что если бы я опозорил себя ношением милицейских погон, то меня бы не понял никто из родственников, которые в четвёртом колене - армейские офицеры и офицеры военной разведки.

Лично у меня сотрудник милиции вызывает либо чувство жалости - как существо малограмотное, либо омерзения, либо презрения.

Татьяна
May 19 2009 1:18PM

Достаточно того, что наша милиция по количеству превышает китайскую армию!!! Вот и делайте выводы, что будет дальше!!!

Ольга
May 17 2009 7:23PM

Ну, неужели такое разложение МВД возможно без попустительства ПРОКУРАТУРЫ? Ни за что не поверю!

Альберт
May 17 2009 11:00AM

Если до этого я думал, что в нашей стране у Власти быдло, то теперь уверен это мразь. Давить!

Николай
May 17 2009 3:43AM

Начальники ОВД несут бабло генералам.А кому несут бабло генералы?

Если всё это имеет быть,наверное это всё кому-то надо!

Правда
May 11 2009 5:58PM

Нечего добавить. Абсолютно типичная картина для российской милиции и правда об иерархии и механизме ее построения. Замени фамилии и получишь ситуацию любого милицейского подразделения. Представляю как негодует милицейская пехота - узнают своих начальничков. Деньги развратили милицию окончательно. Знаю не по наслышке...

Альшевская Ольга Сергеевна
May 9 2009 5:19PM

Есть честные и порядочные милиционеры,но их очень и очень мало.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru