Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бывший заместитель милиционера-убийцы торговал оружием
17 Мая 2009

Оригинал материала: Известия

Александр Андрюхин

"Известия" продолжают разбираться в трагедии в супермаркете "Остров" 27 апреля, когда начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков убил троих и ранил 6 человек. После нашей публикации "А я нисколько не раскаиваюсь. Вслед за мной пойдут мои начальники" (см. номер от 8 мая) мы получили новую информацию. Как сообщили наши источники, недавняя проверка в ОВД "Царицыно" выявила недостачу 13 единиц оружия. А буквально на днях был задержан бывший заместитель Евсюкова по вооружению Алексей Сафонов. Что любопытно - он как раз пытался продать два пистолета. Не исключено, что в торговлю оружием был вовлечен и сам майор Евсюков. Иначе трудно объяснить тот факт, что в его сейфе лежал находящийся в розыске пистолет.

Алексей Сафонов сбывал "криминальное" оружие. Но до бойни в супермаркете Остров это не заботило "органы"

О том, что заместитель начальника ОВД "Царицыно" по вооружению майор Алексей Сафонов приторговывает оружием, в правоохранительных органах знали еще год назад. Но взяли его только на днях, 7 мая, благодаря тому, что у следствия по делу Евсюкова открылись новые обстоятельства. Проверка установила, что в ОВД "Царицыно" не хватает 13 единиц табельного оружия.

Впрочем, задержанию Сафонова сопутствовала интересная история. Началась она год назад.

- Один мой хороший знакомый попросил одолжить майору милиции 1,5 млн рублей на покупку автомобиля "БМВ-Х5", - рассказывает "Известиям" предприниматель Олег Зацепин. - Уверял, майор - кристальной честности. Нас познакомили - оказалось, это майор Алексей Сафонов из ОВД "Царицыно". Однако после покупки автомобиля денег не вернул. Вместо долга он неожиданно привез мне автомат "ППШ". Заявил, что это раритет и его стоимость $8 тыс. С этого, говорит, начнем. Мы с женой пришли в ужас. А он сказал: "Не хотите "ППШ", могу предложить два "калашникова" и какие угодно пистолеты". Такие переговоры проходили несколько раз, доходило до ругани. Один раз он мне прямо сказал: "Либо ты берешь оружие, либо я тебя пристрелю".

Зацепин подал в суд и одновременно отнес заявление в прокуратуру города Домодедово, где он жил. Но заявление в прокуратуре не приняли.

- Следователь мне сказал: "Братан, ты у него ничего не требуй, и он тебе перестанет угрожать". Тогда я отправился в УСБ. Меня там спросили, знаю ли я, где он хранит оружие? "Нет", - ответил я. Сотрудник развел руками и сказал, что в таком случае он ничего не может поделать.

Между тем суд обязал милиционера выплатить долг истцу. Но майор милиции решение суда проигнорировал. Судебные приставы явились к Сафонову домой, но единственное, что смогли у него изъять в пользу Зацепина, - сотовый телефон. Все имущество Сафонова оказалось записанным на его родственников. Зацепин несколько раз пытался проникнуть к нему на работу в ОВД "Царицыно", но охрана не пускала. Позже предприниматель узнал, что есть и другие кредиторы Сафонова. И даже нашел их - с исками на 4 миллиона рублей.

Зацепин с заявлением обращался в прокуратуру Москвы, прокуратуру Московской области, в УСБ Южного округа столицы, и везде был один и тот же ответ: "Факты не подтверждаются". Тогда потерпевшему ничего не оставалось, как обратиться к своему знакомому депутату Госдумы. Парламентарий направил депутатский запрос на имя начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, где изложил жалобы Зацепина. Пронин спустил письмо в Южный административный округ, а округ - начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову. Евсюков 16 декабря прошлого года тихо уволил Сафонова за нарушение дисциплины.

По всей видимости, даже уволенный, Сафонов оставался "в обойме". Возможно, о нем бы и забыли. Но после случившегося с его бывшим начальником в супермаркете "Остров" дело получило новый оборот. Напомним, что на пистолете, из которого стрелял Евсюков, "была кровь" двух милиционеров из Ханкалы. Следователи начали пробивать столичных торговцев оружием и с удивлением обнаружили, что весьма активным из них был бывший подчиненный Евсюкова Алексей Сафонов. Он предлагал на рынок как утерянное табельное оружие, так и неучтенное при задержании.

Операцию по задержанию Сафонова готовили недолго. Сотрудники уголовного розыска ОВД "Нагатинский затон" (его возглавляет бывший начальник ОВД "Царицыно" Вячеслав Воронцов) просто позвонили Сафонову и спросили, может ли он помочь с покупкой оружия. "Не вопрос", - ответил Сафонов.

В тот же день, 7 мая, около в 16.00 Сафонову назначили встречу на проспекте Андропова, 27. Бывший заместитель Евсюкова привез на продажу два пистолета: "ПСМ" со спиленным номером и наган 1936 года выпуска.

- Сафонова задержали с поличным при продаже двух единиц оружия, - рассказывает "Известиям" источник. - Пистолеты уже пробиты. Они не числятся за милицией. Сейчас выясняется: есть ли на этом оружии кровь? При обыске из квартиры Сафонова изъяли сейф. Сколько в нем оружия, еще не знаем. Мы до сих пор его не вскрыли.

Евсюков был знаком с Сафоновым задолго до назначения его начальником ОВД "Царицыно". Не исключено, что они совместно проворачивали какие-то дела.

- Вполне вероятно, что Евсюков сбывал через Сафонова неучтенное оружие, изъятое при задержании, - говорит "Известиям" источник. - Есть подозрение, что и "макаров", из которого Евсюков пострелял людей, также предназначался для Сафонова.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru