Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

МВД: О Ясеневском стрелке и убийце с Ясеневой
25 Мая 2009

Оригинал материала: Politonline.ru

Politonline.ru продолжает журналистское расследование ДТП на Ясеневой улице, в котором погибла беременная женщина и обстрела детского сада в Ясенево. Редакция получила эксклюзивную информацию - где работал виновник ДТП Роман Жиров и что на самом деле произошло на Голубинской - от источника в МВД, близкого к принятию решений и пожелавшего остаться неизвестным.

Politonline.ru: В пятницу, 22 мая Политонлайн и чуть позже РИА Новости опубликовали информацию о задержании подозреваемого в ДТП на Ясеневой улице, где погибла беременная женщина, а подозреваемым оказался сотрудник милиции Жиров Роман Игоревич. Однако представитель пресс-службы не сообщил бывшее место работы виновника, ограничившись "он не является сотрудником ОВД или ГУВД Москвы, он работал в [самом - прим.ред] МВД. Есть ли у Вас какая-то информация о месте работы или звании подозреваемого?

Представитель МВД: Бывший сотрудник Роман Игоревич Жиров являлся сотрудником 10-ого отдела МВД по охране режимных объектов, ДРО МВД.

Politonline.ru: Запись одного из жителей Ясенево в Живом Журнале о стрельбе в детей, по детскому саду №1051 на Голубинской улице всколыхнуло интернет и СМИ. Некоторые СМИ со ссылкой на директора детского сада Валентину Козиневу сообщают, что милиция требовала "не сообщать об обстрелах", чем подвергала жизни детей опасности и заявляют, что "милиция бездействует". Вы можете сообщить какую-либо новую информацию и прокомментировать

Представитель МВД: Не нарушая тайны следствия могу сообщить следующее. Стрельба велась из пневматической винтовки, а не пистолета (как сообщили некоторые СМИ). Выстрелы были произведены не с крыши или технического балкона-окна, а из квартиры. На месте работали специалисты по баллистике, профессиональные сыщики, милиция проводила опросы свидетелей и специальные оперативно-технические мероприятия. Круг подозреваемых очерчен, задержание злоумышленника - вопрос пары дней.

Теперь что касается самого обстрела. Ваши коллеги-журналисты писали, что он происходил дважды и даже трижды. Это неверно. Единственный раз, когда происходил обстрел - 9 мая. Ребенок был тяжело ранен, но не в детском саду - 9 мая был праздничный день и детский сад не работал - а на детской площадке. Выяснено, что вначале хулиган стрелял по вороне, убил её, она упала. Дети подбежали, наклонились над ней - и мальчик был ранен одним из следующих выстрелов. Злоумышленник не охотился за детьми, как было написано прессой, а стрелял, так сказать "от вольного", по случайным целям. Насчет того, что милиция требовала не говорить об обстрелах. Знаете, госпожу Козиневу мотивировало Рен-ТВ, чтобы она сообщила эту ересь. Как только 9 мая произошло ЧП, она была немедленно опрошена, в ОВД "Ясенево" лежит ее объяснение - в котором написано, что она не знает кто стрелял, куда стрелял, когда стрелял. Больше того, когда была опубликована запись и приехали журналисты, г-жа Козинева забаррикадировалась в своем кабинете, чтобы ничего им не сообщать, не выходить. Охрана детского сада звонила в ОВД с требованием "приехать и убрать журналистов, дать человеку уйти домой". Насколько я знаю, ОВД ответило "сами вызывали СМИ, сами с ними разбирайтесь, они законодательства не нарушают". Безусловно, обидно читать про "милиция бездействует", когда даже автор поста в каком-то интервью заявил ""В СМИ пишут, что милиция бездействует" [действительно, в интервью КП автор поста Юрий Скриневский заявил "В СМИ пишут, что милиция бездействует. Как человек, знающий эту ситуацию изнутри, скажу, что это не так" - прим.ред.]. Нам помогают многие специалисты и свидетели. Впрочем, встречаются впечатлительные граждане, которые подозревают своих соседей, мы проверили десяток версий "новый сосед какой-то скрытный - наверное, он маньяк" и звонки "в магазин пошел человек с винтовкой, приезжайте" - винтовка оказалась зонтом-тростью.

Politonline.ru: Не скроется ли подозреваемый? И можно ли расчитывать на наказание Романа Жирова? Как Вы понимаете, после "дела Евсюкова" общество очень болезненно относится к преступлениям, совершаемым сотрудниками МВД.

Представитель МВД: Подозреваемый в обстреле не скроется. Прошу прощения, но подробности "почему" я не могу сообщить, Вы понимаете причину. Что касается Романа Жирова - следствие установило, что за рулем автомобиля в момент ДТП был именно он. По моей информации, ему будет предьявлено обвинение в ДТП со смертельным исходом и оставление места происшествия.

От Politonline.ru: В 17:05 понедельника, 25 мая был получен официальный пресс-релиз ДРО МВД РФ с соболезнованиями и подробностями:

Обсуждение статьи

Читатель 2
May 25 2009 9:07PM

Если бы такой случай произошел с рядовым необученным, то, без всякого сомнения, был бы взят под стражу да еще избит до суда . Вопрос в задачнике Евтушевского, почему подход к работникам правопорядка более мягкий, чем к прочим. В цивилизованных странах дело обстоит наоборот.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru