Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

За Приставкина ответишь!
17 Июня 2009

Чудеса в решете

Вообще удивительный день какой-то у меня был.

Перейдя на вольные хлеба, я где-то неделю назад решил освежить свое членство в разных творческих организациях. Сходил в Союз писателей Москвы, в Союз журналистов, а сегодня добрался до Русского ПЕН-центра, чтобы заплатить взносы за три года (ровно столько я у них не появлялся). Днем позвонил в ПЕН, предупредил Катю Турчанинову, что приду в пять. Прихожу, а Катя мне говорит: "Ой, я позвонила нашему исполнительному директору Алексею Кирилловичу Симонову. Он сказал денег с Мальгина не брать. Мальгин написал гадкую книгу о Приставкине и я буду ставить вопрос перед исполкомом о его исключении".

Я прям опешил.

Пришел домой, сразу полез на сайт ПЕН-центра, чтобы понять, что там происходит. Батюшки: непонятно с какого перепугу правозащитник Симонов проводит подобострастную встречу с руководством партии "Единая Россия": "18 марта писатели ПЕН-клуба принимали высоких гостей - представителей партии "Единая Россия"... ). И "ЕдинаяРоссия" обещала помочь Симонову в решении материальных вопросов! Вот чудеса, думаю. Ходорковские деньги у него, что ли, кончились, на которые он всю жизнь существовал.

Написать, что ль, письмо этому Симонову?

Напишу: если у Вас появился зуд кого-то исключать, могу Вам предложить целый ряд кандидатур. Начните, например, с Владимира Войновича, написавшего не менее резкую книгу об Александре Солженицыне, тоже покойном. Разумеется, никто большого русского писателя Войновича по Вашей прихоти исключать не будет. Также как никто не будет исключать и меня - с большей частью членов Русского ПЕН-центра я связан теплыми дружескими отношениями, включая президента ПЕНа Андрея Битова, это Вам не Союз писателей, откуда Ваш отец исключил десятки достойных литераторов, это маленькая организация, мы все друг друга знаем, причем достаточно давно. А Вас еще два года назад среди нас не было, уважаемый.

Напишу: не позорьтесь уж так-то, Алексей Кириллович. ПЕН-центр в России создавался как противовес Союзу писателей, и только для этого. Вам, кинорежиссеру, этого, видимо, не понять. Вы, конечно, атмосферу Союза писателей впитали в буквальном смысле с молоком матери. Но сейчас не те времена...

Написал и подумал: или уже те?

Короче, пребываю в растерянности.

Фигура Алексея Симонова, кстати, очень интересная. Он сейчас выдвинулся в наши первые правозащитники, вот президент Медведев его принимает наряду с Людмилой Алексеевой. А ведь Фонд его защиты гласности появился только в 1991 году, когда уже все было можно, и правозащитная деятельность не представляла никакой опасности. О принципах функционирования этого Фонда я много разузнал, когда писал книгу "Советник президента". По сути, Симонов стал пионером в деле монетизации правозащитного дела и действительно сделал это дело бизнесом. Но главу о Симонове из своей рукописи вычеркнул: у него как раз покончил жизнь самоубийством восемнадцатилетний сын и мне его стало просто жалко.

Но ведь как бывает: книга моя вышла в 2005 году, а в 2009-м кто-то откуда-то собирается меня исключать.

Обсуждение статьи

Вячеслав
Jun 17 2009 3:07PM

Из доноса не видно, кто все таки перешел на вольные хлеба, три года не появлялся в ПЕН-клубе и кому реально предложили ответить за Приставкина. Но составлено грамотно, с учетом традиций. И это хорошо. Пусть все полюбуются, что как бы кто из нашей "творческой" интеллигенции не канал под "передовую личность полную достоинства и независимости" все равно вылезает свиное рыло доносчика и подлеца.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru