Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чемодан со $135 миллиардами на черном рынке Швейцарии
23 Июня 2009

3 июня на границе со Швейцарией итальянская полиция Guardia italiana di Finanza задержала двух японцев,направляющихся в Швейцарию, в чемодане которых находились ценные бумаги казначейства США на сумму 134.5 млрд. долларов. Почему крупнейшую в истории человечества финансовую аферу замалчивают СМИ всего мира? Кто стоит за ней?

Размах операции

Чтобы представить, насколько велик размах этой аферы скажем, что в чемодане японских деловых людей находилась одна сотая часть всего, что производит США за год (ВВП США в 2008 г. составил 14.29 трлн. долл.). О невероятном масштабе этой операции говорят также такие цифры:

• Больше всего американских облигаций в Китае - на 763 млрд. долларов.

• В Японии - на 685 млрд. долларов.

• В Великобритании - на 152 млрд. долларов.

• В России - на 137 млрд. долларов.

Поражают и сами ценные бумаги - это 249 облигаций Казначейства США достоинством в 500 млн. дол. каждая, плюс 10 десять облигаций Kennedy и другие американские правительственные ценные бумаги, стоимостью миллиард долларов каждая.

Самое пикантное

Ценные бумаги такого разряда используются только на уровне государства: government-to-government transactions only. Только технологии, находящиеся на службе государства, позволяют напечатать эти бумаги. То есть, в любом случае, поддельные эти бумаги или нет, ситуация из ряда вон выходящая, потому что нечестная игра ведется на правительственном уровне.

Особенно эти игры опасны сейчас, во время кризиса, когда доверие к американскому доллару падает, а вся мировая система расчетов основана именно на нем. Есть экономисты, которые предсказывают падение доллара с часа на час... И вот в этой ситуации появляется некто, в чемодане которого под вторым дном находятся государственные бумаги Федерального резерва США и в таком количестве, что достаточно, чтобы взорвать глобальный рынок.

Все бы прошло гладко для задумавших аферу, если бы ни излишне рьяный служитель на итальянской границе... Италия отработала способы борьбы с отмыванием денег: по ее законам каждая персона может провезти без декларации в ту или иную сторону €10 тыс. Штраф за нарушение составляет 40% от задержанных денег. Таким образом, если эти ценные бумаги подлинные, то Италия получит от этой несостоявшейся сделки 38 млрд. USD. Это позволит стране ликвидировать ее долги. Если это - подделка, то японцев ожидает тюрьма - так прокомментировало ситуацию посольство США в Риме.

Чудеса

А дальше начались чудеса. Невиданная по размерам афера просто растворилась в СМИ. О происшествии сообщили итальянские газеты Giornale и La Repubblica и печатное агентство Ansa, японская газета Asahi и всего три издания в США - Bloobmerg, International Business Time и FOX. Чтобы получить какую-либо новую информацию, в течение последующих двух недель корреспонденты этих изданий непрерывно звонили официальным представителям Италии, Японии и США... Их переадресовывали из одной службы в другую, но... Никакой новой информации получить не удалось. Министерство финансов США ответило очень коротко: «Основываясь на том изображении ценных бумаг, что размещены в Интернете, мы приходим к заключению, что это подделка». Итальянская сторона совершенно неожиданно онемела, теперь ее официальные представители ничего не знают даже о судьбе двух японских бизнесменов, задержанных с ценными бумагами. Чиновник Генерального Консульства Японии в Милане сообщил, что связался с Italian Financial Police и офисом Прокурора, там сделали вид, что до сих пор не знают ответа на ключевой вопрос для японцев - действительно ли задержанные являются гражданами Японии? Тот же самый результат и у представителя Министерства иностранных дел Takeshi Akamatsu: «Наше консульство в Милане продолжает усилия получить информацию». Затем по каналам Японского ТВ прошло сообщение, что бизнесмены отпущены.

Насколько случайны совпадения?

По странному совпадению как раз в то время, как японцы со своим чемоданом облигаций готовили грандиозную интервенцию на глобальный финансовый рынок, на другой стороне материка, в Екатеринбурге на региональной встрече на высшем уровне президент Медведев заявил, «чтобы стабилизировать глобальные финансы, мир нуждается в запасах новой валюты». Агентство Associated Press прокомментировало это заявление российского президента, как «намерение усилить беспокойство других стран по поводу бюджетных дефицитов США». В эти же дни на брифинге по поводу встречи на высшем уровне БРИК главный экономический советник Кремля Аркадий Дворкович сказал, что «рубль, юань и золото должны быть частью пересмотренной корзины валют Международного валютного фонда».

Другим странным совпадением, возможно случайным, но которое не дает покоя, является совпадение цифр... Так, 21 апреля Министр финансов США Тим Гайтнер сообщил, что из тех денег, что выделены по программе Troubled Asset Relief Program (TARP) для стимуляции экономики осталось 134.6 млрд. долларов: 355.4 млрд. долл. израсходовала администрация Буша и 235.0 млрд. долл. планирует израсходовать администрация Обамы, ожидается также, что 25 млрд. долларов будут возвращены. Интересно отметить, что прошло уже полгода, но администрация Обамы до сих пор не отправила по назначению деньги тем, кто, как утверждалось политиками, крайне нуждаются в них. Что делали эти грандиозные суммы все это долгое время в закромах Гайтнера? Деньги ведь не лежат неподвижным грузом... Поражает также и совпадение сумм: деньги «в японском чемодане» и оставшаяся от стимуляционного пакета сумма, которая все еще на руках Министерства финансов, совпадают.

Все эти случайные или не случайные совпадения определяют круг «заинтересованных лиц».

Заинтересованные стороны

Афера с американскими облигациями не только самая крупная по масштабам, но и самая изощренная. Karl Denninger, журналист, который обнаружил ее, но и сделал достоянием гласности, отмечает: «Если бумаги реальны, то какое правительство (единственное юридическое лицо, которое в состоянии иметь такой тайник) пытается избавиться от них? Если они - фальшивка, это - самая большая и самая потрясающая операция фальшивомонетчиков. В любом случае история просто дикая. Так или иначе, мы хотим знать больше!»

Но пресса хранит молчание, потому что всем очень высоким сторонам есть, что терять и есть, за что бороться, а ставки еще не сделаны.

Италия. Если бумаги в чемодане подлинные, то для Италии это равнозначно, что выиграть джек-пот. Светит возможность погасить государственные долги в условиях глобального кризиса... Историческая удача! Работает этот инцидент и на внутреннюю политику: вся мировая пресса в настоящее время в красках обсуждает скандал премьер-министра Италии Берлускони, конечно правительству выгодно переместить читательские взоры на другой объект. Между тем аргументы AsiaNews крайне интересны:

• Оказавшись самым крупным держателем американских долгов, Азия, естественно, боится поддельных ценных бумаг, а в результате даже к реальным бумагам относится с подозрением.

• Бояться есть чего... Исторические факты показывают, что во время Второй Мировой Войны правительства некоторых стран печатали и пускали в обращение великолепные подделки денег врага. Исторически также доказано, что некоторые Центральные банки, например, Bank of Italy 65 лет назад выпускал некоторые ценные бумаги дважды под одними и теми же номерами (регистрационный номер и код). Эта уловка позволяла им печатать больше денег, чем официально декларировалось.

Разница только в том, что сейчас глобальный кризис, а тогда была кровавая мировая война... Перешел ли кризис на такую стадию, когда «пузыри» надуваются на государственном уровне? Началась ли финансовая глобальная война?

Япония. Слухи о том, что правительства Азии пытаются избавиться от своего американского долга, не могут не разрушать доллар. Может ли случиться что Япония тайно пытается продать свои американские авуары, не размещая их на рынке? Трудно этого ожидать от «вежливой во всех отношениях» Японии, но в этом случае как эти парни могли получить облигации по 500 миллионов долларов каждая, которые предназначены исключительно для межправительственных сделок? И объем всей сделки - $135 миллиардов долларов - это почти треть всех американских Казначейских авуаров Японии. Реальные эти бумаги или нет, но это знак того, что правительства пытаются торговать Американскими ценными бумагами в темноте кулис. Они уже посылают брокеров, которые осуществляют сделки в гостиничных номерах и других укромных местах.

США. Смешно и оскорбительно, что Министерство Финансов США заявило, что судя по картинкам в Интернете, ценные бумаги поддельны. Но, с другой стороны, можно понять их желание сделать все как можно тише, и спрятать как можно глубже. Они это делают, чтобы не обрушить доллар. Ситуация такова, что как только рынок начинает показывать признаки роста, тут же кто-нибудь из Китая, Японии или России с высокой трибуны начинает выражать свою озабоченность по поводу стабильности доллара и обеспеченности долгов. Никто не может гарантировать что однажды они ни решат, что пришло время попытаться тайно сбросить часть долларовых авуаров или взорвать рынок. Так уже было в мировой истории. Может ли Федеральный резерв США напечатать ценные бумаги под одними и теми же номерами дважды, как это было в Италии в прошлом веке? В этом мире все возможно, как и то, что эти бумаги могли подделать правительства других государств.

Выводы

В этой «конспиративной» истории организованного криминала на самом высоком уровне больше вопросов, чем ответов. До сих пор правительства сторон, обозначившихся на данный момент, не подтвердили ни подлинность ценных казначейских бумаг, ни принадлежность брокеров той или иной стране. Не известно и куда направлялись брокеры. Очевидно одно, что после приватизации банков произошла громадная концентрация капиталов и власти в руках правительств отдельных государств, в результате чего глобальный кризис перешел на новую стадию развития, стадию финансовой войны на уровне государств. Независимо от того, являются ли казначейские ценные бумаги в чемодане японцев реальными или поддельными, независимо от того, какой стране оказывают услуги задержанные брокеры, инцидент, вылезший наружу в Италии свидетельствует о создании «финансовых пузырей» уже на глобальном уровне. Эта история увидела свет совершенно случайно, потому что Италии хочется получить свой «джек-пот», что для нее в условиях кризиса весьма привлекательно, но сколько таких историй окончилось благополучно для их задумщиков? Не стоит преуменьшать роль приватизации банков правительствами разных стран, не стоит также считать, что мир выходит из состояния кризиса. Кризис перешел на более высокий уровень и скрылся от глаз наблюдателей под покровами высочайшей государственной тайны.

Валентина Бакмастер

США

Обсуждение статьи

4444
Jul 4 2009 2:57AM

RF, вы совершенно правы, это ошибка

4444
Jul 4 2009 12:04AM

RF, конечно национализация, это ошибка.

Читатель
Jul 3 2009 2:23PM

Если это правительственные деньги, то почему они пошли не по дипломатическим каналам (гарантия прохождения таможни)? А там уже их на месте можно было бы передать "брокерам".

Rf
Jul 3 2009 11:05AM

Не путает ли Автор слова приватизация и национализация в последнем абзаце?

Константин Суворов
Jun 23 2009 7:35PM

Если такие огромные деньги везлись с такими грубейшими нарушениями всех мыслимых и немыслисых мер безопасности - о чем это говорит?

Это говорит только об одном - ЭТО ОТРАБОТАННЫЙ КАНАЛ. Это - прикрытая на самых верхах таможенная дырка. И она работает давно. Поэтому - такая расслабленность и уверенность в результате. И если дыра не сработала - то закрыли ее опять-таки на самом верху - а бдительный таможенник - это просто легализация принятого решения.

Здесь схлестнулись интерсы на самых верхах - и ярким подтверждением этому служит отсутствие столь длительный срок вразумительной реакции Белого Дома. Они давно имели возможность сказать - все это бред, фальшивка - отстаньте, нам работать надо... Почему такие временные рассогласования? А ответ ясен - они не поймут, откуда нанесен удар!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru