Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Загнанный в угол
14 Июля 2009

1 июля Шалве Павловичу Чигиринскому исполнилось 60 лет. Как раз к юбилею истек срок погашения кредита в три с лишним миллиарда рублей, выданного два года назад компании Чигиринского Russian Land под его личное поручительство. Компания кредит не вернула, банк ВТБ подал иск в Высокий суд Лондона, и тот уже 3 июля арестовал все активы Чигиринского, включая башню "Россия" в Сити и одну из олимпийских строек в Сочи, а также его личное имущество, в том числе особняк в Лондоне, виллу в Монако, коллекцию антикварных часов и две московские квартиры (в Романовом переулке и на Патриарших прудах).

Одновременно с этим ГУВД Москвы возбудило уголовное дело о неуплате налогов нефтяными компаниями, которые в свое время контролировал Шалва Чигиринский. Общая сумма претензий по этим делам — 600 млн рублей.

Еще 400 млн, на этот раз долларов, пытается отсудить у Чигиринского компания Sibir Energy, совладельцем которой до последнего времени был Чигиринский.

Всего год назад Чигиринский был на 58-й строчке русского Forbes с состоянием в 2,3 млрд долларов. Он "привез в Россию Нормана Фостера" и строил самый высокий небоскреб в стране. В свежем списке Forbes Чигиринского уже нет. От взлета до падения миллиардера прошло совсем немного времени.

Иконы, нефть и строительство

Шалва Чигиринский — выходец из Кутаиси, приехал в Москву в конце 1960-х и поступил в Первый медицинский институт им. Сеченова. Карьера врача не задалась: юноша увлекся торговлей антиквариатом.

По воспоминаниям первой жены Чигиринского, Тамары, когда они познакомились в 1970-м, Шалва учился на первом курсе медицинского уже пятый год. Большую же часть времени он скупал по деревням старинные иконы и фарцевал.

— Насколько я знаю, он был одним из лучших в СССР специалистов по иконам, не зря же за подпольную торговлю антиквариатом его преследовало КГБ!— вспоминает друг Чигиринского, журналист Владимир Соловьев.— Он из волны первых кооператоров, очень яркий, увлекающийся человек.

В 1987 году Чигиринский уехал из Союза в Испанию. (Тамара Чигиринская утверждает, что ради этого он развелся с ней и заключил фиктивный брак с испанкой Эрнандес О.)

Потом перебрался в ФРГ, где нашел своего первого партнера по девелоперскому бизнесу, немецкого банкира Карла-Хайнца Штока. Они создали компанию S+T Group Handels GMBH, которая начала работать в России. Позже Чигиринский выкупил у Штока его долю, а компанию переименовал в "СТ Групп".

Первый громкий проект Чигиринского — офисное здание для московского стройкомплекса, расположенное в Никитском переулке — был реализован еще при Гаврииле Попове.

До недавнего времени именно в этом здании располагался офис самого Чигиринского. Расположение, идеальное для строителя: за стенкой — кабинет руководителя московского стройкомплекса Владимира Ресина, через этаж — офис владелицы "Интеко" и супруги московского мэра Елены Батуриной.

В ответ на обвинения в "особых" отношениях с московскими властями Чигиринский говорит: "Наша компания, как бегун, на которого все ставят и которому все доверяют, потому что он прибежит быстрее. Мы побеждаем, потому что соответствуем заявленным требованиям, а наши конкуренты нет".

Ходили слухи о связи Чигиринского с солнцевской ОПГ, но сам бизнесмен всегда отметал любые обвинения такого рода.

В 1999 году он приобрел около половины акций небольшой нефтяной компании Sibir Energy. Затем правительство Москвы совместно с Чигиринским создало "Московскую нефтегазовую компанию" (МНГК). Город внес в МНГК сеть АЗС, топливную компанию и НПЗ в Капотне, а Чигиринский — несколько разведанных месторождений нефти.

Правда, нефтяной бизнес у Чигиринского не пошел: в начале 2000-х он, при посредничестве брата Александра, создал СП на паритетных началах с "Сибнефтью" Романа Абрамовича — компанию "Сибнефть-Югра". Затем, как утверждает Чигиринский, его долю в СП размыли почти в 50 раз. На этой сделке, по собственным оценкам, бизнесмен потерял до 5 млрд долларов. Тогда же, в середине 2000-х, Чигиринский утратил контроль и над московской топливной компанией.

Последний нефтяной актив — доля в британской Sibir Energy — ушел от Чигиринского совсем недавно. В конце 2008 года Чигиринский пытался продать компании свой проект по строительству башни "Россия" в Сити. Однако другие акционеры заблокировали сделку, после чего с поста руководителя компании был смещен близкий друг Чигиринского — Генри Камерон. В апреле этого года права на долю Чигиринского в Sibir Energy заявил чеченский предприниматель Руслан Байсаров. Одновременно с этим выяснилось, что бумаги заложены в банке.

Правда, назвать участие Чигиринского в нефтяном бизнесе совсем неудачным, все же нельзя: по словам директора консультационно-аналитического центра факультета экономики недвижимости АНХ при Правительстве РФ Елены Черненко, комбинация инвестиционного портфеля "акции сырьевых компаний — девелопмент в разных регионах" позволила господину Чигиринскому активно участвовать в девелоперских проектах.

Татик и Тамара

О привычках предпринимателя известно немного. В ряде интервью Чигиринский признавался, что любит бег и плавание, во время поездок в Нью-Йорк не прочь купить хот-дог прямо на улице, а по Лондону ходит без охраны.

Рублевку предприниматель не любит и живет со своей семьей в московской квартире. Часть времени Шалва Чигиринский проводит за границей: в Лондоне, где у него особняк на Итон Сквер (по слухам, уже продан), и на своей вилле в Монако, которая некогда принадлежала заирскому диктатору Мобуту.

"Вы не поверите, но я эту виллу купил очень дешево,— говорил в одном из интервью Чигиринский.— Сегодня на эти деньги вы не купите даже приличной квартиры в Москве. А все потому, что после смерти Мобуту его имущество арестовали за долги. Никто не хотел в эту ситуацию лезть... А я рискнул".

Похоже, риск оправдался: сегодня эта вилла — один из самых ликвидных активов предпринимателя, ее оценивают в 200 с лишним миллионов долларов.

О друзьях Чигиринского известно не очень много. По словам Владимира Соловьева, "в молодости Шалва дружил и с Бондарчуком-старшим, и с Высоцким. В перестроечные годы — с Александром Менем, потом с Артемом Боровиком. Именно Шалва привез для Александра Меня первый в стране ротапринт".

Дружит предприниматель и с британским архитектором Норманом Фостером. "Я познакомился с Норманом Фостером в Петербурге на церемонии вручения Притцкеровской премии,— вспоминает Чигиринский.— Нас познакомил лорд Ротшильд: мы жили в одной гостинице, в "Астории". У нас с Фостером возникло то, что американцы называют chemistry, то есть мы понимаем друг друга без лишних разговоров",— говорит Чигиринский.

Чигиринский — заядлый коллекционер. Но собирает он не иконы, как можно было бы подумать, а часы и предметы искусства.

Еще один штрих к портрету добавляет Генри Камерон: "Мы... часто беседуем о мировой истории. Он очень любит спорить о Второй мировой войне, в частности о роли в ней Уинстона Черчилля".

Семейная жизнь Чигиринского скрыта от публики. Известно, что в 1993 году после возвращения в Россию Чигиринский снова женился на своей первой супруге, Тамаре. Однако новый "старый" брак оказался непрочным: по словам Тамары, уже в конце 1990-х в отношениях наметился разлад, а 11 сентября 2001 года супруги развелись.

Через три года Тамара подала в суд на раздел имущества. В ответ Чигиринский заявил, что брак, заключенный в 1993 году,— фальшивка, зарегистрирован без его ведома, а документы Тамара подделала, и обратился в УБЭП с просьбой привлечь ее к уголовной ответственности за "подделку брачных документов". По итогам процесса брак был признан настоящим, но Тамара получила лишь половину загородного дома. Доказать, что у Шалвы есть что-то еще, адвокаты Тамары не смогли.

Второй брак Шалвы Чигиринского, судя по всему, сложился более счастливо. Жена Татьяна родила предпринимателю дочку и двух близнецов. А Шалва в ее честь назвал личный самолет ("Татик") и одну из фирм ("Татик Инк.").

— Таня очень сильная, умная и красивая женщина,— говорит Владимир Соловьев.— Она хорошая мать, держится в стороне от публики. Да и сам Шалва скептически относился к тусовкам.

А вот отношения с младшим братом Александром складываются у Шалвы Чигиринского непросто. Долгое время они вместе занимались девелоперским бизнесом, но в 2003 году крепко поссорились. Александр был посредником в неудачной сделке с Абрамовичем, причем Шалва, судя по всему, подозревал брата в пособничестве олигарху номер 1.

— У них с братом были не просто плохие, а ужасающие отношения,— вспоминает Владимир Соловьев.— Шалва очень переживал, ведь он, по сути, воспитал брата. По слухам, им недавно удалось помириться.

Загнанный в угол "Знаете этот чеховский момент, когда в семье умер пожилой больной, но очень любимый человек? Приходит вся семья и спрашивает у доктора, ну, как? Он им — умер. Они — ну, подождите, а покойник перед смертью потел? Врач говорит, потел. Родственники выдыхают — хороший знак. Так же и с экономической ситуацией и рынком недвижимости сегодня. Сейчас какая разница, потел покойник или нет?"— говорил Шалва Чигиринский осенью 2008 года. И разницы для него уже действительно не было. Почти все амбициозные проекты его компании, включая башню в Сити и небоскреб в Ханты-Мансийске, были заморожены. Остановился разбор гостиницы "Россия".

Как выяснится позже, Чигиринский в это время окончательно теряет контроль и над своим нефтяным активом — компанией Sibir Energy. Бизнес Чигиринского на глазах умирает.

— Все те активы, которыми он владел, одновременно попали в зону турбулентности,— говорит Елена Черненко.— Одновременно с этим фискальные службы США, а за ними и Германии объявили открытую войну практически всем офшорным зонам, что значительно усложнило процессы передачи активов с одной офшорной компании в другую. Таким образом "оперативные просторы" для разнообразных схем оказались серьезно ограниченными. Кроме того, все участники рынка с тревогой наблюдали за конфликтом между Главмосстроем и Альфа-банком, который начал решаться в пользу кредитора. В итоге банк ВТБ, видимо, решил не дожидаться развязки этой истории и, пока у предпринимателя еще есть имущество, в качестве обеспечительной меры по своему иску ходатайствовал об аресте его имущества.

По решению суда Шалва Чигиринский может вести бизнес и пользоваться своим имуществом, но не может совершать сделки с ним. Ему разрешено тратить до 25 тысяч фунтов в неделю на личные нужды, а сверх этого — "разумную" сумму на адвокатов.

Что будет делать бизнесмен, пока неясно. Последнюю неделю с ним не могут связаться ни кредиторы, ни журналисты, - пишет "Огонек".

Обсуждение статьи

Kompost
Jul 15 2009 12:07PM

не удивлюсь если его уже в живых нету

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru