Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Гетто ограбленных в Пермском крае
15 Июля 2009

Есть в Пермском крае поселок Новоильинский. Туда по сей день «сплавляют» жертв своего обмана «черные риэлторы» краевого центра. Дело, судя по всему, поставлено на поток.

Бытует мнение, что времена квартирных мошенников остались далеко позади. Что рынок жилья стал, наконец, стабильным и безопасным. Это, к сожалению, не так. Среди порядочных риэлторов по-прежнему часто встречается «порядочная сволочь». Та самая, что «обрабатывает» одиноких квартировладельцев. Говорят, квартир, принадлежащих одиноким людям, в Перми еще около сотни тысяч. Вот оно – золотое дно.

В распоряжение «Пермского обозревателя» поступила шокирующая информация. Совсем недалеко от краевого центра, в поселке Новоильинском Нытвенского района, – настоящее гетто, населенное людьми, владевшими в недалеком прошлом квартирами в Перми. Их свозят туда жулики, орудующие на рынке недвижимости. Свозят после того, как с помощью обмана или угроз прибирают к рукам их перм-ские квартиры. Речь идет, в основном, о стариках, об одиноких людях. О тех, за кого некому заступиться.

Помнится, после ряда публикаций «Пермского обозревателя» по ситуации в Карагае краевые власти обратили, наконец, на нее внимание и занялись проблемой. Возможно, займутся теперь и ситуацией в Новоильинском.

Золотое дно

Въезжаем в Новоильинский. На фоне редких кирпичных строений в глаза бросаются неблагоустроенные и, судя по всему, порядком прогнившие деревянные бараки. Возможно, из-за дождя на улицах почти нет прохожих. Но это только на первый взгляд. Присмотревшись, замечаем – то здесь, то там проходят, безвольно опустив руки, какие-то люди. С почерневшими лицами. И с безучастным взглядом. Вот женщина, одетая поприличней. Подходим, здороваемся. И задаем вопрос в лоб. Скажите, есть в Новоильинском люди, насильно привезенные из Перми? Ну, те, что лишись жилья по вине квартирных мошенников? Женщина пытливо смотрит на нас и после секундного колебания отвечает: да, есть. Много. «Да вот, у моей дочки в соседях – семейная пара и одинокая женщина». Где? Называет адрес.

Хата с краю

Подходим к полуразвалившемуся двух-этажному бараку. В подъезде вонь – запах параши. Стучим в дверь. Открывает, пошатываясь, женщина лет сорока с всклокоченными волосами.

– Здравствуйте, мы из газеты. Хотим узнать, как вы здесь оказались. Вы из Перми, вас обманули с квартирой?

– Да, из Перми. Да, обманули… а вы зачем спрашиваете? Мы ничего не скажем! – На шум разговора из темной глубины пахнущих гнилью комнат показался мужик. Судя по всему, сожитель интервьюируемой дамы, тоже с всклокоченными волосами и диким, затравленным взглядом.

– Молчи, Нинка! – заголосил он. – Не говори ничего! Ходют тут всякие! Чего надо? Щас позвоню риэлтору, он с вами разберется! Ишь, ходют… – Мужик побежал кому-то звонить.

– А вы тут вдвоем живете? – спрашиваем женщину. – Мы знаем, с вами живет еще женщина, хотим с ней пообщаться.

– У соседей она, – бросила «дама», – на втором этаже.

На стук дверь открыла женщина лет пятидесяти пяти. Осторожные движения, опухшее лицо и тот же затравленно-испуганный взгляд. «Я все вам расскажу, – обрадовалась она, – пойдемте ко мне». Мы снова спустились вниз. В комнате Галины, назовем ее так, нет двери. Так, без двери, ее удобнее контролировать. Из убранства – полуразвалившийся шкаф и диван с выпирающими пружинами. Стул, стол. Все. Галина рассказала, что весной прошлого года ее заставили продать собственную квартиру в Перми. Как – не помнит. Помнит лишь, что год назад ее вместе с мужем привезли в Новоильинский.

– Насильно?

– Да.

– Хотели ехать?

– Нет. – Посадили в машину и привезли. А полгода спустя муж пропал. Просто ушел из дома и не вернулся. Это, говорит, в Новоильинском бывает. Часто. Привезенные из Перми люди пропадают. Бесследно.

Гиблое место

Выяснилось, что у Галины нет никаких документов на комнату, которую она занимает. Есть, правда, штамп в паспорте о регистрации по этому адресу. И все. Кстати, паспорт она хранит на втором этаже. В квартире сердобольной соседки. Почему? Боится, что отберут и его. А разговаривать ее соседи не хотят, потому что боятся. Чего? А кто его знает. Не живут здесь долго. Те, кто поразговорчивей…

Раз в месяц им привозят деньги. По две тысячи рублей на семью. Кто? Не знает. Ей не говорят. Судя по всему – те, кто лишил их квартир и поселил здесь.

Впечатленные увиденным, мы направляем стопы в местное управление ЖКХ. В кабинете три сердобольные тетеньки. Вы знаете, говорят они, здесь таких, что вывезли из Перми, – половина! Привозят, селят в бараки. Многие из них потом пропадают. А на их место привозят других. Кто? Риэлторы. Какие? А кто их знает. Идите в военно-учетный стол. Вся регистрация там. Теперь «все туда несут».

Желая узнать, кто и что «несет» в регистрирующий орган, заходим в администрацию поселка. Да, подтверждает женщина, ведущая учет, «приехавших» пермяков приходится регистрировать постоянно. А что я сделаю? Людей привозят, заполняют за них все анкеты, те, не глядя, подписывают. И все – все законно. Да, везут много. Таких уже полпоселка… Вы поезжайте в Уральский, там федеральная миграционная служба, все там отмечены. «А мне ни с кем говорить не положено».

Все по закону!

Сотрудница ФМС в Ураль-ском встречает нас сухо. Сколько приезжих из Перми селится в Новоильинский? Сколько, сказать не могу, но много – везут потоком. Об этом все знают. А что? Все законно. В местной милиции дежурный только развел руками и отправил нас к участковому. Тот – крупный мужчина с умными глазами, выслушав нас, вовсе не удивился. Да, говорит, так все и есть. Сам в Новоильинском работал. И постоянно везли. И многие, действительно, потом пропадали. А что вы хотите? Мошенники еще в Перми выбирают себе жертву, обрабатывают ее. Кого запугивают, кого спаивают. Кому-то просто предлагают погасить все долги по коммунальным платежам. Обещают в Новоильинском рай на земле – «серебряный» источник, вид на Каму, роскошный дом… А главное – сулят еще кучу денег.

В Новоильинском «новичка» – не приходящего в сознание – сразу регистрируют, селят в барак и оставляют выпивки дня на два. Когда водка кончается и протрезвевший переселенец выходит на улицу, то быстро понимает, куда он попал. Бараки, часто и вовсе не отапливаемое жилье, нищета. Денег за проданную в Перми квартиру, вопреки обещаниям, конечно, не дают. Как, впрочем, не дают на руки и никаких документов.

Риэлторы, те, что подальновидней, первое время дают немного денег на жизнь из расчета, что «новосел» будет пить. Так чаще всего и бывает. Потом денежный ручеек кончается, и человек, к тому времени окончательно сломленный, начинает голодать, искать случайные заработки. Многие уходят бомжевать.

О том, что все законно, сказал нам и участковый инспектор Новоильинского. И тоже подтвердил ситуацию. Да, людей привозят. Да, больно смотреть, да, это безобразие. Но что мы можем сделать?! Впрочем, он обещал помочь Галине. В частности, в поисках ее мужа.

Переломить хребет

Итак, «риэлторы» находят в Перми одинокого владельца квартиры. Затем делают так, что жертва не получает на руки никаких денег. Например, вносят в текст договора фразу – «деньги за квартиру получил полностью до подписания договора». А после везут в гетто. Мы видели объявления о продаже в Новоильинском трехкомнатных квартир в благоустроенных домах, где есть даже горячая вода. Цену им хозяева назначили в 750 тыс. рублей. А в деревянном полуразвалившемся доме, где нет и холодной воды, квартиры и тем более комнаты стоят и вовсе копейки. Ну никак не больше тысяч 50. Квартира же в Перми, даже небольшая и при нынешнем падении цен, – 1,5-2 млн рублей. Так что практически вся эта сумма, за вычетом копеечных затрат, включающих перевоз нехитрого скарба и, возможно, оплату молчания тех, кто ставит штампы, и составляет практически чистый «навар» аферы. Это же эльдорадо!

Мы хотим понять – почему? Почему в нашей стране, позиционирующей себя правовым государством, творится такое. Почему все – работники ЖКХ, администрации, ФМС и милиции – все говорят одно – «по закону»! Если человека сломили морально и заставили – под давлением заставили – подписать документы, явно противоречащие его интересам, – это «по закону»? Бездействовать, когда люди таинственно пропадают – и это «по закону»? Может, с законом что-то не то, если он это допускает?

Дитя без глаза?

И вот интересно, знают ли депутаты Пермской городской думы, сколько в их округах одиноких людей – потенциальных жертв квартирных мошенников? И делают ли они что-либо для того, чтоб уберечь их от «черных риэлторов», обезопасить их жизнь и собственность? Или это не их проблема?

Что, интересно, думает депутат ЗС, в чей округ входит Новоильинский? Где партии, которые так любят кричать о любви к своему народу. Вот он народ – выброшенный из квартир – гниет, спивается, пропадает бесследно в Новоильинском! Не надо отводить глаза! Эти обманутые, сломленные люди – тоже народ. И он нуждается в защите. В защите власти. Потому что власть на то и нужна, чтобы защищать беспомощных. Те, кто с золотым «Роллексом» на руке, и сами себя защитить смогут. По крайней мере, знают, куда обратиться. Обитатели Новоильинского гетто – нынешние и будущие – не знают. И уверены, что помочь им некому.

Может, пора уже заняться этой проблемой нашим правозащитникам, общественным и государственным? Вот непаханое поле, простор для их деятельности.

Где ведомство уполномоченного по правам человека в регионе? В Новоильинском сегодня (и судя по всему, не вчера это началось) десятки, сотни людей, лишенных всех прав. И их число пополняется.

А может, в ситуацию, сложившуюся в Новоильинском, пора, наконец, вмешаться прокуратуре? Законодателям? Если все-таки дело в законах, то их надо изменять. Или дополнять. Возможно, принимать новые. Такие, которые не позволят мошенникам спокойно обирать граждан. У краевого парламента есть право и возможность принять региональный закон или выступить с инициативой федерального закона.

Возможно, необходимо усилить контроль над скупкой квартир одиноких стариков. Создать ситуацию, чтобы подобные сделки осуществлялись с согласия органов опеки или другого ведомства. Усилить, наконец, контроль над деятельностью риэлторских фирм. Проверить их оборот, отслеживать сделки. Иначе выходит, что человек, владеющий жильем, является потенциальной жертвой преступников. Которые, похоже, давно нашли способ безнаказанно, «по закону», обирать граждан. Если мы уважаем себя, если мы считаем Россию правовым государством, может, пора уже от «закона естественного отбора», законов джунглей двигаться в сторону законов, защищающих человека. Даже если это человек беспомощный и слабый. На то и нужно сильное государство, пишет наш информационный партнер газета "Пермский обозреватель".

Обсуждение статьи

дядя Паша
Jul 16 2009 2:05PM

Деточки, этих чурок кто-то заставлял пить, быть быдлом и говном? Их кто-то ломал до того как они сами сломались? Обычные отбросы, чмошники, чушки. Уймитесь и пишите про что-нибудь приятное.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru