Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Секундочку! Я тут генеральный директор!"
20 Июля 2009

Директор Воскресенских минудобрений Мурад Чапаров впадает в отчаяние от ситуации на возглавляемом им заводе.

Воскресенские минеральные удобрения – старейшее градообразующее предприятие Воскресенского района. И всей своей былой славой – и промышленной, и спортивной он обязан именно этому предприятию, в былое время крупнейшему в Европе.

Такую славу дал району и городу самый уважаемый директор химкомбината - Николай Иванович Докторов, в его честь потом назвали улицу. Так вот, очень знаковая особенность. За те 22 года, что Докторов возглавлял химкомбинат, в заводской многотиражке было опубликовано только пять его фотографий., и то протокольно-обязательные фотки под выборы.

Ныне предприятие возглавляет малоуважаемый в городе гендиректор Мурад Чапаров. Так вот, за последние пять месяцев в той же заводской многотиражке было опубликовано 22 фотографии Чапарова.

Мурад Чапаров

Зато с производством на ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» не так все благополучно, как с фотографиями.

Мурад Чапаров возглавляет подмосковный химический завод уже почти год. Усадил его в кресло генерального владелец холдинга "Уралхим" Дмитрий Мазепин.

Закончивший один из расплодившихся в постсоветское время «боковых» вузов по юридической специальности, этот 37-летний энергичный до крайности человек без всякой тени сомнения решил, что ему вполне по силам управлять градообразующим предприятием.

В анкетах не указывается, по какой специализации он сумел получить диплом, но судя по нравам, которые внедряются им на предприятии, этот несостоявшийся юрист-химик, скорее всего, практиковался по кафедре уголовного права. Иначе как объяснить навязываемые им коллективу со славными трудовыми традициями принципы управления, которые можно охарактеризовать языком конвойных войск: шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация! За неповиновение, слава богу, не расстрел, а незатейливый набор из 37-го года. Охраны чуть ли не полк пехотный, делать ей нечего. Дошли до того, что сейчас на заводе как в ИТУ, ходить можно только по разрешенному маршруту, отклонился – штрафные баллы. А еще обыски, обыски на проходной, обыски в цехах. Сейчас собираются в цеховых раздевалках камеры наблюдения установить. Не подумайте чего плохого, цели пристойные – чтобы видеть, кто когда приходит и уходит. И еще одну изюминку привнес Чапаров, из ИТУ (исправительно-трудовое учреждение) наверное, – штрафные баллы. За – все, на - все и про – все. Только за них не срок добавляют, а зарплату снимают. Вот тут у Чапарова полная демократия, снимают эти баллы всем подряд – и рабочему, и начальнику цеха. Чуть что не нравится – штрафной балл. Единственное, что нравится Чапарову, это когда работники пишут заявление на увольнение по собственному желанию. Вот тут уж он руки потирает, ох, как радуется – не сокращают на химкомбинате людей пачками, а сами они пачками пишут заявления об уходе.

Много было директоров на химкомбинате, особенно как начали строить капитализм. Разные люди сидели в директорском кресле. Но ни одному не удалось так быстро стать карикатурным персонажем, которого людям в радость не критиковать, а просто посмеяться.

Видно от этого и срывается часто Чапаров. Срывается не в пропасть. Туда химкомбинат при его активной помощи и так летит без тормозов. Срывается на нервной почве. Видать, «не по Сеньке шапка», а деловой и дорогой костюм еще не повод для директорства.

Стоило, например, одному из руководителей отдела в заводоуправлении сделать публично маленькое, скромное замечание Мураду Мухарбиевичу за то, что он на совещании стал материть женщину, как на следующий день его пропуск на завод был аннулирован. А ухмыляющиеся охранники из глубинки Кировской области (региона, где не понаслышке знакомы со словом "зона"), выписанные сегодняшним руководством завода из города Кирово-Чепецка, на просьбу уволенного руководителя отдела пройти на рабочее место и забрать личные вещи, лишь хихикнули: "Здесь вашего ничего не ночевало!".

Вообще-то, в традиционно рабочем Воскресенске к крепкому словцу отношение терпимое, но всегда считалось, что мат в присутствии детей и женщин – это что-то из ряда вон. Тем более среди инженерно-технического персонала - как никак интеллигенция. Зато сейчас, при Чапарове, бедным итеэровцам пора учить соответствующие законы, да писать в правоохранительные органы заявления об оскорблении личности на собственного директора, как на кого-нибудь асоциального субъекта - завсегдатая местных питейных заведений.

Кстати, о питии. С ним-то и связана одна байка, которая гуляет по Воскресенску. Говорят, Мурад Чапаров все чаще и чаще в последнее время вынужден прибегать к этому распространенному народному средству. Снимает ли он этим стресс, либо пытается следовать совету Жванецкого: "чтобы нашими людьми руководить, надо с утра немного принять" – нам пока неясно. Зато заводской коллектив с удовольствием судачит о том, как в середине июня, то ли после долгих ночных возлияний (кто-то даже шепотом поминает в качестве чапаровского собутыльника главу района Юрия Слепцова), то ли в ходе их – аккурат посередь ночи, яки тать какой – явился директор на завод с внеплановой инспекцией: "Чем тут они, бл+, по ночам занимаются?!".

Вот тут бы охране и проявить принципиальность и не допустить в соответствии с правилами внутреннего распорядка на потенциально опасное химическое производство нетрезвого человека! Да, видать, кишка тонка, и обратно, в кировские леса-болота никому не хочется.

Явился Чапаров в самый сложный цех – аммофоса. Некондиционный продукт с него идет и днем, и ночью, идет, да ни под какие технические условия не заходит, ну не гранулируется, и все тут. А сыплется себе порошочком, да слеживается в глыбы. Ну, как тут Чапаров соблюдает народнохозяйственные интересы, о которых под каждой его фотографией написано?

Прошел, короче, Мурад Мухарбиевич в цех, обдавая густым перегаром встречающихся работников ночной смены. И прямиком к оператору на центральный пульт управления. Видит, что сидит добросовестный терпила, вокруг табло всякие мерцают, а он в экран на цифирьки смотрит, процесс химический контролирует. Да невдомек нашему юристу-химику, что как раз в этом и состоит крайне ответственная работа оператора.

Привык Чапаров, что если народ работает, то должен брать больше и кидать дальше, а не в тиши и прохладе операторского кресла посиживать. "Чего, мол, сидишь, ни х+ не делаешь?", начал Чапаров привычно. А дальше Мурада понесло: "Да я, на секундочку, генеральный директор предприятия! Как стоишь, тьфу, сидишь?!+. Ты знаешь, какая на мне ответственность? Мне ведь надо все в ноль вывести". Ну и далее по тексту, что я, мать вашу, всех вас тут в ноль выведу, да и мат-перемат, как у Чапарова полагается.

Оператор даже оправдываться не стал, видит, что директор неадекватен, только посматривал на свои табло да мониторы. А то ведь если из-за директора что-нибудь стрясется, ему самому не оправдаться.

Можно было бы и забыть про сей казус, с кем по пьяни не бывает, да вот только народ теперь гадает: "Насколько хватит директора?" Приходил он год назад на крепкое, работающее предприятие, сейчас же уже всерьез стоит вопрос о его банкротстве и внесении самого семидесятитысячного Воскресенска в список городов, где возможно повторение пикалевских событий. Тем более, через город проходит важная железная дорога, соединяющая столицу с востоком страны.

Поначалу, после прихода Чапарова, приунывший было коллектив сейчас все воспринимает со здоровым цинизмом и даже юмором: либо он нас, либо она (белая злодейка, то есть) его доведет до ручки! И уже любимую присказку Чапарова: "Секундочку! Я тут генеральный директор!" быстренько переиначил по-своему: "Я тут генеральный директор! На секундочку!". Скорее всего, народ как всегда прав!

И где бы не сидел «генеральный директор на секундочку» - в кресле, в кабинете, на стуле или на совещании, и где бы не вещал он с загадочным блеском в глазах свои любимые мантры про то, что ему надо быстрее «все в ноль вывести», да уже поздно. Вывел Чапарова, действительно, в ноль его хозяин Дмитрий Мазепин. И виднеются теперь из директорского кабинета ни много, ни мало, а магаданские дали, где пребывать придется не секундочку.

Иван Сиднеев

Обсуждение статьи

хелен
Mar 13 2018 9:38PM

У меня много информации о криминалтвой молодости Мурада

аноним
Jan 21 2014 8:46PM

работую на оао азот когда на пост сел в кожиное кресло чапаров комбинат взорвался пошли сокращения урезание зарплат охрану поменяли с керово чепецка пригнали они та точно как сабаки на зоне,ловят людей каторые гвоздь вынесут а сами машинами вывозят деньги отмывают вложили по государственной системе а толком не чего не работает идет модарнизация оборудования но при этом зарплату раняют модарнизация вед, нет бы за повышение квалификации доплачивать зачем эканомика должна быть эканомной

Александр
Jul 21 2010 4:43PM

Гнать воров от власти!

Rabochiy
Jul 31 2009 11:55AM

Работаю на заводе почти тридцать лет. Буду краток. Как директор себя ведёт, по отношению к своим подчинённым, так и глядя на него (боясь потерять свои места) ведут себя очень многие начальники цехов и даже сменные мастера. А господину Vano советую при следующей экскурсии на завод, спросить ДОВОЛЬНЫХ РАБОЧИХ-А ЭТО ЧЕМ ЖЕ ОНИ ТАК ДОВОЛЬНЫ?

Vano
Jul 22 2009 11:10AM

Вчера был на заводе - все и везде: прекрасно !!! - цветут розы, чистота на территории, ходят везде довольные работники...

Nobody
Jul 21 2009 12:32PM

Между Хрипуновым -последним советским директором - и нынешним Чапаровым на ВМУ побывало 6 директоров.Некоторые имели кое-какие прибабахи, но в целом это были нормальные люди, понимающие людей и производство. Не все они были химиками, но в этом случае они опирались на инженерно-технический персонал, доверяли ему.И завод работал и развивался.

Сейчас же, действительно, на заводе, какой-то кошмар.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru