Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Осенний марафон Чигиринского
23 Июля 2009

Беглый бизнесмен избавляется от своей недвижимости за рубежом

Отдел расследований

Пентхаус в знаменитом жилом комплексе "Дом Оперы" Чигиринский продал в полтора раза дешевле рынка

Скрывающийся в Лондоне совладелец холдинга Sibir Energy, известный столичный предприниматель Шалва Чигиринский предчувствовал конец своей бизнес-империи, скорее всего, еще осенью прошлого года. Именно тогда он начал распродавать свою многочисленную недвижимость в разных странах мира. На днях стали известны подробности продажи квартиры бизнесмена в Тель-Авиве, которая произошла в ноябре 2008 года.

Свой пентхаус площадью 113 кв. м, находящийся в элитном жилом комплексе "Бейт Ха-Опера" ("Дом оперы"), Чигиринский продал некоей особе с русским именем и австрийским гражданством за 1,07 млн долларов. Сама сделка не вызвала у местных властей каких-либо подозрений - у Шалвы Чигиринского есть израильский паспорт. Но вот ее сумма изрядно удивила экспертов рынка недвижимости: риелторы уверяют, что реальная цена такого жилья выше в полтора раза. Выходит, бизнесмен спешил "сбросить" квартиру по любой цене, чтобы достать деньги "на бизнес". Либо задокументированная цена пентхауса была сознательно занижена в целях "оптимизации" налогообложения.

"Дом оперы" - фешенебельное высотное здание из стекла и розового мрамора всегда привлекал российских богатеев и лихих людей своим месторасположением - в центре, на набережной Тель-Авива. В этом доме жили Михаил Черной, Владимир Гусинский, ныне покойный главарь измайловской ОПГ Антон Малевский и находящийся сейчас в израильской тюрьме Григорий Лернер - мошенник, который выдавал себя за главу нефтегазовой компании.

Не менее роскошным был и шестиэтажный особняк Hugh House на лондонской Eaton Square, который Чигиринскому пришлось недавно продать за 27,6 млн долларов. Эти деньги пойдут Sibir Energy, которой бизнесмен должен в общей сложности около 400 млн долларов. В Sibir Energy считают, что именно столько увел за границу Шалва Чигиринский вместе с бывшим гендиректором компании англичанином Генри Камероном в конце прошлого года. В настоящее время в Высоком суде Лондона рассматриваются сразу два иска к российскому олигарху: помимо Sibir Energy справедливости требует банк ВТБ, которому бизнесмен задолжал более 3 млрд рублей.

За долги Чигиринский может лишиться не только своей оставшейся недвижимости - виллы Marina Irina во Франции стоимостью 250 млн долларов, двух квартир в Москве, но и дорогостоящих девелоперских активов (отеля "Советский" на Ленинградском шоссе, гостиницы "Россия" около Кремля, одноименного небоскреба в "Москва-Сити", олимпийского центра "Красная Поляна" в Сочи) и даже свободы. В середине июля Шалва Чигиринский был вызван на допрос в ГСУ при ГУВД Москвы в качестве свидетеля по уголовному делу о неуплате налогов. Оказывается, структуры Чигиринского - Московская нефтяная компания и Московская нефтегазовая компания - в 2002-2003 и в 2006 гг. недоплатили бюджету 600 млн рублей. Если бизнесмен не явится на допрос, а в этом никто не сомневается, следователи попытаются доставить его принудительно. Затем, по всей видимости, из свидетеля он будет переквалифицирован в подозреваемого, заочно арестован и объявлен в федеральный, а потом и международный розыск.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

это маленький чирик на российском теле, а нарыв - это Чечня...
Jul 24 2009 1:31PM

Уйдём с Кавказа – станем свободней и крепчеРеспублика Чечня: 2009-07-22 05:33:03 Россия – не идеальная страна. Совсем не идеальная, и даже не европейская. Но даже для нашей не европейской, не идеальной страны сегодняшняя Чечня - это уже слишком.

В Чечне у нас на глазах формируется то ли «исламская монархия», то ли «феодально-байский режим», то ли «родоплеменная теократия» - не знаю, как это правильно называть: любое честное название «кадыровской Чечни» будет либо дремуче научным, либо вопиюще неполиткорректным. Одно знаю точно: к современной России современная Чечня не имеет никакого отношения. Чечня - не российская земля. Чечня – не наша, она чужая: что при Дудаеве, что при Кадырове. А наша страна, даже при её нынешнем руководстве, не допотопная империя, чтобы из престижа цепляться за куски бесполезной, чужой и неимоверно затратной территории, с населением, которое Россию «своей страной» не считает.

Режим Кадырова – это чеченский выбор, что бы ни думали по этому поводу политические конспирологи, и как бы ни очевидно было участие Кремля в формировании этого режима. Режим Кадырова – это режим, формирующийся самим чеченским народом, его признанными вождями, с его полного согласия(1), на основе его традиций, нравов, политической культуры. Но это чужие для России традиции, нравы, культура. Это ни плохо, ни хорошо - это факт. Мы просто принадлежим к разным цивилизациям. Видимо, это настолько банально, что не принимается во внимание. А зря.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru