Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Виктор Бут - опасный торговец оружием
24 Сентября 2009

"Доказать сам факт сделки по продаже оружия обвинение не смогло, поскольку никакой сделки не было, а вместо эмиссаров FARC работали агенты американского агентства по борьбе с наркотиками (DEA), которых Виктор ни разу не видел и с которыми никаких переговоров не вел,— считает супруга подсудимого Алла Бут.- Бута банально развели спецслужбы США".

Вчера произошел новый поворот в деле российского бизнесмена Виктора Бута, находящегося в центральной тюрьме Бангкока в ожидании, пока апелляционный суд Таиланда окончательно решит его судьбу. К апелляции прокуратуры на решение суда первой инстанции, отказавшего США в выдаче господина Бута, было приобщено обращение властей Колумбии, в котором он называется "очень опасным для всего мира нелегальным торговцем оружием", а колумбийская повстанческая организация FARC, которой, по версии обвинения, россиянин пытался продать 100 ПЗРК "Игла",— не политической, а террористической.

Прокуратура Таиланда подала жалобу в апелляционный суд страны в конце августа, вскоре после того, как уголовным судом было принято решение об отказе в экстрадиции Виктора Бута, обвиняемого американскими властями в торговле оружием и других преступлениях. 18 сентября защита россиянина обратилась в суд с ответами на апелляцию прокуратуры. Однако вчера стало известно, что апелляция была изменена — к ней приобщили письмо главы МИД Колумбии Хайме Бермудеса с обращением к таиландскому коллеге Каситу Пирому, в котором колумбийские власти фактически оспаривают решение тайского суда в вопросе определения статуса колумбийской организации FARC. "Хотел бы просить ваше уважаемое правительство продемонстрировать судье, ведущему дело, суть и размах террористической деятельности "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC) так, чтобы это могло быть принято во внимание в происходящем юридическом процессе, в котором, как мы надеемся, власти сумеют избежать освобождения такого очень опасного для всего мира нелегального торговца оружием, как Виктор Бут",— пишет господин Бермудес. Письмо дополняют более 300 страниц текста с перечислением "607 причин, почему FARC находится в международных списках террористов". Источниками данных, к которым обратились власти Колумбии, стали не только данные правоохранительных органов этой страны, но и сообщения информагентств и печатных СМИ.

Напомним, что именно в попытке продажи оружия эмиссарам организации FARC, которую американская сторона считает террористической, обвиняется Виктор Бут. Однако в своем решении уголовный суд Таиланда постановил, что организация FARC является не террористической, а политической, поскольку у нее есть подконтрольная территория и население, проживающее на этой территории. Именно на таком определении FARC настаивали представители Госдумы РФ, заслушанные в конце прошлого года в суде Таиланда. Кроме этого, судебные власти Таиланда назвали политическим и само дело господина Бута, как того и добивалась защита.

"Доказать сам факт сделки по продаже оружия обвинение не смогло, поскольку никакой сделки не было, а вместо эмиссаров FARC работали агенты американского агентства по борьбе с наркотиками (DEA), которых Виктор ни разу не видел и с которыми никаких переговоров не вел,— считает супруга подсудимого Алла Бут.— Но американцы, видимо, решили использовать все рычаги и подключили к апелляции власти Колумбии, с которыми у них очень хорошие отношения".

Операция, проведенная сотрудниками DEA, заключалась в том, чтобы вовлечь Виктора Бута в переговоры о поставках ПЗРК, предназначенных для уничтожения в Колумбии вертолетов с американскими пилотами. Обвинения основаны на том, что господин Бут якобы "сознательно участвовал в переговорах, конечная цель которых — заговор с целью убийства американских граждан боевиками FARC". Сам господин Бут утверждает, что переговоры, о которых он ничего не знал, от его имени вел его давний деловой партнер Эндрю Смулян. Господин Смулян, напомним, был также задержан в марте 2008 года в Бангкоке и тут же отправлен в США.

По словам госпожи Бут, дополнение к апелляции они получили на руки только вчера. Теперь у защиты есть 15 дней, чтобы представить суду свои аргументы на это дополнение. "Власти Колумбии не имеют права вмешиваться в решение судебных властей третьей страны, так как тайские власти их об этом не просили,— считает госпожа Бут.— К тому же это обращение не может изменить решение суда, так как Виктора оправдали по семи пунктам и статус FARC только один из этих пунктов. Думаю, обвинение пытается просто зацепиться хоть за что-то". Тем не менее подсудимый Бут намерен написать письмо в российский МИД с просьбой прокомментировать обращение колумбийских властей и обозначить позицию Москвы, в частности, в вопросе определения статуса FARC.

«Мы оказываем Виктору Буту всяческую поддержку,— сказали "Ъ" в МИД России.— Участие же в деле колумбийской стороны, очевидно, приведет к еще большему затягиванию этого дела, но мы надеемся на то, что судебные власти Таиланда не пересмотрят свое первоначальное решение об отказе в экстрадиции господина Бута в США".

Дата вынесения решения апелляционного суда еще не определена — по тайским законам у суда есть от трех до шести месяцев, чтобы окончательно решить судьбу Виктора Бута, - сообщает "Ъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru