Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Местечковая разборка дагов
1 Октября 2009

В воскресенье, около восьми вечера, в Москве на улице Новочеремушкинской около собственного дома был убит глава Хасавюртовского района Республики Дагестан Алимсолтан (Алик) Алхаматов, который проживал в Москве, а не в Хасавюрте. Преступники скрылись с места на двух автомашинах: «Мерседес» и «Мицубиси Паджеро». Но ушли они недалеко. Водитель «Мерседеса» был задержан. И, по-видимому, кое-что в порыве откровенности поведал ментам. Главу Хасавюртовского района, который безмерно осчастливил Москву своим пребыванием тут, убили из-за кровной мести. Заметим, что наши следоки сразу же заявили, что смерть главы Хасавюртовского района "связана с его профессиональной деятельностью".

Главу Хасавюртовского района, который безмерно осчастливил Москву своим пребыванием тут, убили из-за кровной мести.

Заметим, что наши следоки сразу же заявили, что смерть главы Хасавюртовского района "связана с его профессиональной деятельностью".

Юлия Калинина, известный в силу ряда причин специалист по Дагестану и дагским нравам, пишет:

"28 апреля 2009 года люди, так или иначе связанные с Алхаматовым, главой Хасавюртовского района Республики Дагестан, по ошибке застрелили племянника Сайгидпаши Умаханова — мэра города Хасавюрта.

В это очень трудно вникнуть, потому что тут нужна зоопсихология, обычные человеческие понятия для дагестанской "элиты" не годятся.- Stringer.

"Все началось с того, что Магомед Умаров, зять Ахмедпаши, брата Сайгидпаши, избил участкового Арсена Аджиева. Арсен и его друзья побежали к Казбеку, начальнику охраны Алхаматова (не к Алимсолтану, заметьте). Казбек якобы сказал: «Безобразие», но ответственность на себя не захотел брать. Тогда пошли к Джамбулату, бывшему начальнику охраны Алхаматова, — тот был Алимсолтаном отстранен вроде бы за слишком большую дерзость.

Джамбулат якобы сказал: «Буртунайцы совсем обнаглели». Село Буртунай — это откуда родом Умахановы. Умахановы — аварцы, Алхаматовы — кумыки.

После этого Аджиев, его приятель, сотрудник Хасавюртовского РОВД Марат Имавов и еще четверо сели в «десятку», взяли оружие и поехали к рынку на Орджоникидзевской ждать «Лендкрузер» Умарова.

(Все обезьяны ездят на "Лендкрузерах"- Stringer).

Ну и так получилось, что они перепутали. «Лендкрузер», который они расстреляли, был не Магомеда Умарова, а Магомеда Умаханова — не зятя, а сына Ахмедпаши, брата могущественного Сайгидпаши.

Способность военизированных родовых структур, подобных тем, которые имеет в своем распоряжении мэр Хасавюрта, к мгновенной мобилизации превосходит что-либо имеющееся в распоряжении Москвы. В течение десяти минут все выезды из Хасавюрта были перекрыты.

Вооруженные аварцы на блокпостах вытряхивали пассажиров из машин, смотрели, не пахнет ли порохом в салоне. «Десятка» киллеров убежала на базу к Джамбулату. Сам Алхаматов тут же укрылся в родном селе, куда съехались несколько сот вооруженных человек: ожидалась небольшая гражданская война.

Умахановы закрыли ворота и не стали принимать соболезнований: знак того, что они готовятся к кровной мести. Особенно непримиримо был настроен отец убитого, Ахмедпаша. Он старше брата, по обычаям его решение — закон. Президент Алиев и премьер Зайналов поехали было на соболезнование, но вернулись с полдороги, чтобы не попасть в неловкое положение: ведь ворота были закрыты.

Обстановку несколько разрядил живой еще тогда глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров: он приехал в город, алхаматовская сторона выдала киллеров, их посадили в тюрьму. Заодно — за побои — забрали и Магомеда Умарова.

Алика Алхаматова сделал главой Хаса-вюртовского района еще Дед — всемогущий и легендарный уже глава Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедов, — специально, чтобы тот противостоял влиятельному мэру Хасавюрта. Тогда Алхаматова специально посадили в то же здание администрации и даже машину, как говорят, велели ставить на то же, что Сайгидпаша, место.

Новый президент республики Муху Алиев одно время помирил их, но два револьвера не лезут в одну кобуру. Слишком много родичей и у того, и у другого, а у родичей — слишком много духа. Есть известная легенда про племянника Сайгидпаши, который пострелял пьяных наглецов в ресторане: наглецы были офицерами ФСБ. Есть пленка: на ней начальник охраны Алхаматова, Казбек, и голос за кадром (возможно, сам Алик) угощают тумаками капитана УБОПа. «Если ты еще к нашему пацану подойдешь!» Бум! «Клянусь Аллахом, не подойду!»

К тому же у Сайгидпаши пошел конфликт с Кадыровым. А Алик Алхаматов к Кадырову тяготел.

После убийства, вполне бытового, к которому Алхаматов был непричастен, конфликт можно было бы и загасить, но слишком многие сделали все, чтобы вовлечь в него всех. 24 июля суд города Хасавюрта выпустил на свободу Магомеда Умарова, и 400 возмущенных кумыков перекрыли трассу «Кавказ», протестуя против «одностороннего расследования дела», как будто, честное слово, Магомед этого участкового убил.

Вокруг дела взметнулись клубы вранья (а вранье еще более показательно, чем правда, ибо правда существует сама, а вранье выдумывает кто-то специально).

Мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов почти не показывался в республике — говорят, уехал на время в Германию. Алхаматов тоже уехал — в Москву.

Водитель «Мерседеса», которым пользовались киллеры, уже задержан. Органы постарались тут же сгладить возникшее подозрение в их компетентности, заявив, что задержанный, возможно, имеет отношение к совершенному в этот же день убийству замначальника угрозыска республики, уроженца села Миатли Алимсултана Атуева.

Чтобы разглядеть общее в этих двух убийствах, несомненно, надо работать в Москве в органах. Алхаматов — кумык. Атуев — аварец. Убийство его, кстати, уже раскрыто, убили его ваххабисты, но погиб замначальника угро не от жестокости, а, наоборот, от добросердечия: отмазал односельчанина-ваххабиста, которого совсем уже собрался было брать 6-й отдел. Видимо, «лесным» это не понравилось: а чего это за тебя ручается мент, никак ты его агент? Не агент — так докажи.

И человек, которого Атуев отмазал, навел на него людей, расстрелявших замначальника угрозыска и его племянника.

Юлия Латынина

"Новая газета"

Обсуждение статьи

прохожий
Jun 22 2020 8:44PM

1,кумык доргелинец, по окончанию слов вроде мужского пола,но его слова сосали у всех лезгин позволяют думать, что в этой фразе ошибка не в окончании слова, а просто проговорился. Не зря говорит,"у кого, что болит, тот о том и говорит" .У лезгин еще говорят "сив тух хьанува, уьлер гишинзава". Рот устал, а глаза еще хотят".

2, насчет кумыка и амосквич.

Москвич в свое время был не самой худшей машиной, как и квартиры хрущевки-в свое время были мечтой. Нельзя сравнивать подростка лезгина приехавшего в практически чужой город,-махачкалу (учиться) с местными полукриминальными бандами, да еще находящихся под защитой практически таких же полукриминалов-оборотней в погонах (в милиции).Надо правильно сравнивать.

Большинство из людей рассуждающих по национальной тематике и считающих себя специалистами в этом вопросе прекрасно знают, что Лезгины это символ мужественности,целеустремленно

сти и образованности. Но это вовсе не означает, что среди лезгин нет людей с противоположными качествами. То же самое можно сказать и относительно аварцев,кумыков.Есть конечно у каждого из перечисленныз народов определенные национальные особенности. Но не такие,чтобы можно было сказать например, запорожец не машина, а кумык не мужчина. У лезгин тоже есть епще кое-какие особенности.Они ведут себя достойно и тогда,когда они в меньшинстве или одни.

Сагъул всем.Уважайте себя

человек
May 18 2020 3:40AM

Ассаламу алайкум братья мусульмане, под этой статьей я писал плохие вещи, по этому у аварцев у кумыков и у всех мусульман вместе прошу прощения за все плохое что я тут писал, и прошу вас не продолжать это грязное дело, сделайте тавбу и не пишите плохое друг против друга, иначе за это придется отвечать перед Всевышним , давайте будем искренними братьями друг другу , Дай Всевышний нам ума делать хорошее и оставить плохое. Амин

остановитесь братья
May 18 2020 3:13AM

Ассаламу алайкум всем братьям мусульманам, я один из тех кто писал плохо тут, я тогда был молодой и глупый, я прошу прощения у-всех вас аварцы , и призываю всех вас не ссориться и не ругать здесь под этой статьей, как я когда , когда молодой , я беру свои плохие слова обратно, и хочу сказать у аварцев есть очень достойные мусульмане и вы мои братья как и все остальные мусульмане,  как и у всех остальных, братья мусульмане нессорьтесь не злословьте, вернитесь к Творцу, мы все будем отвечать перед ним, простите меня и друг друга , и живите мирно , не поддавайтесь на провокации, держитесь вместе, не пишите гадости тут , это грех.

Не грешите против самих себя
Jun 10 2019 10:56AM

Братья мусульмане , тот кто создал нас , уже показал нам все подробно , чего нам еше не хватает чтобы оставить этот грех ? От которой нам самим же хуже и плохо , подумайте братья мусульмане , я тоже думал как вы , и грешил как вы , оставьте это , и займитесь тем чем будет доволен наш Создатель, ведь никто не спасётся от смерти , и каждый из нас будет отвечать за грехи. Мы все равно ничего не изменим , от нас ничего не зависит , мы только себе хуже делаем перед Создателем .

даг-
Feb 11 2017 4:02PM

это статья аварская тут они рулят и публикуют то что против кумыков.

Какой-то Русский
Feb 11 2017 4:00PM

какого черта не публикуете мой коммент. понятно Аварцы да. ну вы мрази.

даг
Feb 11 2017 12:03AM

да вы тут все ненормальные.

лезгинка
Dec 2 2016 4:25AM

Скажу честно без фальши, кумыки парни подкаблучники своих жен,а ваши девушки очень любят погулять. Это факты из жизни, вы хуже Лезгинских парней, вот Вы и есть самые настоящие тряпки, вы терпите измены ваших женщин бывая в курсе событий, для вашего народа это норма. Вы УРУСЫ. И как после всего этого Вы называние Лезгинов Трусами, очкошниками и.т.д. Тормозите Аташки! Мне вас всегда было очень жаль, ну Вы и в правду хитрожопые. А если Вы поднялись Духом, так это Благодаря Чеченцам Акинцам и Аварцами. Поэтому Заткнитесь Манголы!

Кумык!
Jul 12 2016 1:12AM

Задайтесь вопросом,как вы горцы оказались в горах? Ответ простой,вас кипчаки туда загнали.а кипчаки это кумыки! А вы лезгины вообще азербайджанские цыгани! Кто такой шамиль? Воевал с россией 25 лет и не смог выгнать россию с кавказа! Зато Солтан-Мут (Кумык) прогнал россию с кавказа,и россия 100 лет боялась нос сунуть на кавказ!

горец
Jan 7 2016 4:10AM

дагестан - многонациональная страна.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru