Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Каспаров назвал статью Литвинович "заявлением о приеме на работу"
24 Октября 2009

Статья известного оппозиционера Марины Литвинович, призывающая следовать курсом президента Медведева на модернизацию и мобилизовать оппозицию на позитив, очень не понравилась части ее товарищей по каспаровскому Объединенному гражданскому фронту. В прошедшую пятницу Марину Литвинович на бюро ОГФ лишили поста исполнительного директора ОГФ. В ответ на статью Литвинович оппозиция начала дискуссию о том, допустимо ли сотрудничество с властью даже во имя позитивных сдвигов в развитии России Гарри Каспаров категорически отверг домогательства уже почти бывшей коллеги по ОГФ Марины Литвинович и назвал ее статью "заявлением о приеме на работу". Куда? Естественно, в Кремль.

В своем выступление на "Радио Свобода" Гарри Каспаров не один раз упоминает политтехнологические конструкции Глеба Павловского, которые он усмотрел в статье Литвинович. Каспаров не случайно все время поминает Павловского, когда речь идет о творчестве Литвинович. Известно, что свою карьеру политтехнолога с 22-х лет Марина Литвинович начинала под крылом Глеба Павловского в ФЭПе и ее отношения с Павловским были более чем хорошие и близкие. Они проработали вместе много лет. Многие соратники по оппозиции так до конца и не поверили в чистоту побуждений Литвинович, когда та начала работать с оппозицией и считают ее скорее политтехнологом, который работает там, где платят, чем политиком, который работает там, где ему подсказывает сердце.

Вот как отреагировал на инициативы Марины Литвинович в эфире Радио Свобода лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров:

- Вы не согласны с Мариной Литвинович в том, что оппозиция должна попытаться занять место общественного авангарда модернизации страны и воспользоваться риторикой Дмитрия Медведева? Что вас не устраивает в идеях, которые она высказала в своей статье?

- Идеи, высказанные в статье Литвинович, являются калькой с многочисленных выступлений Глеба Павловского и в корне противоречат основополагающим документам Объединенного гражданского фронта и тем задачам, которые определялись в последнее время. Даже сложно спорить с отдельными положениями статьи, потому что ее основной посыл - участие в формировании так называемого медведевского большинства - он, конечно, абсолютно неприемлем для тех, кто считает себя реальной оппозицией сегодняшнему режиму и не собирается быть его частью.

Обсуждение самой темы о том, должна реальная оппозиция или не должна участвовать в этих кремлевских разборках и пытаться стать частью нового медведевского большинства, чтобы противостоять исчезающему путинскому большинству - все это, кстати, типичные фразы Глеба Павловского. Это такие политтехнологические конструкции, которые к нашей деятельности не имеют по большому счету никакого отношения.

Очевидно, что речь идет не о попытке начинать дискуссию, а скорее о попытке вызвать довольно предсказуемый скандал, связанный с тем, что у власти появляется повод обвинить оппозицию в отсутствии плюрализма

Если бы речь шла о дискуссии, то она обычно разворачивается внутри организации. У нас, слава богу, есть рассылки, есть наши мероприятия, на которых эти вопросы поднимаются. Когда это все начинает происходит внезапно для самой организации и ее руководства... Сначала подобные мысли Марина Литвинович высказывала на семинаре где-то две недели назад, а потом это появляется в статье, которая вызвала просто единодушную реакцию у всех представителей наших регионов.

Очевидно, что речь идет не о попытке начинать дискуссию, а скорее о попытке вызвать довольно предсказуемый скандал, связанный с тем, что у власти появляется повод обвинить оппозицию в отсутствии плюрализма.

- Ваши претензии, получается, в чем-то все-таки связаны с тем, что она выступала от имени ОГФ без согласия самой организации?

- Естественно! Все-таки статья была подписана "исполнительный директор ОГФ". Кроме того, подписывает Марина Литвинович свой текст своей должностью в ОГФ или нет, всем известно, что она глубоко интегрирована в ОГФовскую историю, была в ОГФ просто с первого дня его существования. Поэтому для многих наших регионов, конечно, ее позиция была деморализующей. Скажем, для представителя ростовского ОГФ, который сейчас находится в процессе переквалификации уголовного дела на более серьезную статью (использование нелицензионного оборудования, использование служебного положения), для него разговоры о медведевском большинстве звучат издевательски. Поэтому была такая острая реакция у наших региональных руководителей, потребовавших немедленного созыва бюро ОГФ, которое соберется в пятницу.

- Не увидят ли люди со стороны в этом ленинскую нетерпимость, желание размежеваться с колеблющимся, сохраняя большевистское ядро?

- На самом деле, еще раз говорю, мы участвуем в самых разных дискуссионных политических площадках. Мы всегда открыты для любой критики в наш адрес. Мы готовы обсуждать все самые насущные проблемы оппозиции, самые насущные проблемы страны. Здесь речь идет о том, что достаточно сознательно один из членов высшего руководства ОГФ ставит под сомнение всю концепцию нашей деятельности, которая недвусмысленно говорит о необходимости демонтажа данного режима и о том, что любая форма активного взаимодействия с властью является косвенным соучастием в ее делах и преступлениях.

- Упрек в том, что вы можете упустить поезд, который отходит от перрона, и единственным реформатором останется Медведев, вы отвергаете?

- Медведев не является реформатором. Он является частью того же режима. И за словоблудием, которое продолжается уже не первый день, месяц, и даже уже не первый год, не скрывается никаких реальных людей. Один из основных, мне кажется, постулатов кремлевской идеологической машины (я еще раз хочу отметить, что это в статье Марины постоянно встречаются тезисы Глеба Павловского) связан с тем, что необходимо, пока не поздно, помочь либералу, реформатору Медведеву в борьбе с косной бюрократической машиной, предположительно созданной Путиным, хотя при этом, как известно, никаких организационных действий за этим не следует.

- Политика политикой, а по-человечески вам не жалко предстоящего, видимо, разрыва с Мариной Литвинович?

- На самом деле, для нас, для представителей ОГФ и для наших союзников, эта тема крайне тяжелая и болезненная, потому что Марина была интегрирована в нашу историю с самого начала. Это был один из ключевых людей, участвовавших в создании ОГФ, в выработке наших стратегических планов. Это очень больно. Но инициатива этого скандала и последствия, которые, безусловно, последуют за ним, она все-таки принадлежит не нам. Мы, конечно, сейчас все находимся в таком легком шоке. Я надеюсь, что все-таки организация сумеет это пережить. Мы выдержим и это испытание.

- То есть, примирение невозможно?

- В данном случае, я повторяю, скандал был вызван достаточно сознательно одной стороной. Насколько я понимаю, тема дальнейшего раздувания скандала является для Марины Литвинович важной частью всего процесса.

- И к чему это приведет?

- Вы знаете, многие горячие головы как в ОГФ, так и в Национальной ассамблее, так и в "Солидарности", которые напрямую не были связаны с этой историей, они называли эту статью заявлением о приеме на работу. Поэтому будем смотреть, что будет дальше.

"Радио Свобода"

Но среди бывших товарищей Литвинович по оппозиционной деятельности есть и куда более жесткие способы реагирования на ее статью. Одна из барышень, входивших в находкинское отделение ОГФ, Татьяна Корчевая, написала фельетон в форме письма как бы самой Марины Литвинович объегоренным ею товарищам. Вот где настоящая жесть.

Обсуждение статьи

Добродушный
Oct 27 2009 10:59AM

Гарри Кимович, надо полагать, трудится исключительно в рамках субботника? За идею и ничего, кроме идеи...

Формулировка неряшливая: не о "приеме", а о "переходе".

Алихан
Oct 25 2009 9:30PM

Марина Литвиновмч высказалась своевременно и умно ..пока гроссмейстер надувал щеки.Альтернативы нет. А так пускайте пар и ждите тысячелетие

Андрей
Oct 25 2009 5:24PM

У женщины здравый смысл перевесил политцелесообразность. Наверное хватит делиться на белых и красных.

Как говорил Дэн Сяопин не важно какого цвета кошка-главное чтобы мышей ловила.

Здравые люди понимают, что модернизация необходима, вот и Ходорковский написал, да и многие неравнодушные люди отзываются. Ну не всем Медведев нравиться ну шут с ним-не важно какой медвед-пусть мед таскает. А вот дем вожди что-то засуетились-тема отпадает-конкуренты опережают!?

Иван Владимирович
Oct 25 2009 12:11PM

Дело не в Литвинович, а в том, что она "поперед батьки полезла". Вот и злятся каспаровичи.

mundrukus
Oct 24 2009 7:02PM

А что, разве биография Литвинович не давала ранее повода усомниться в гибкости ее политической позиции?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru