Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Тайна свиного гриппа
14 Ноября 2009

Такой шум около свиного гриппа - современный фармацевтический бизнес. Так считает директор Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, академик Валентин Власов. Об этом он говорил в своем интервью руководителю пресс-службы СО РАН Андрею Соболевскому.

По словам Валентина Власова, "несколько месяцев подряд нас пугают начавшейся эпидемией ужасного нового гриппа A/H1N1 с якобы очень тяжелым течением заболевания и высокой смертностью. Когда неподготовленный человек смотрит телевизор и видит лица в масках, госпитали и тому подобное, у него может сложиться впечатление о невероятной опасности. Но данные эпидемиологов показывают, что никакой "смертоносной пандемии" нет.

Сравнительно с прошлыми годами сколько-нибудь значительного всплеска смертности не наблюдается. Среди умерших, о которых сообщают СМИ, большинство скончалось не от A/H1N1 как такового, а от пневмонии, бронхита и других заболеваний. Обычная картина для обычной сезонной эпидемии гриппа.

Любой грипп (точнее - любой болезнетворный вирус) - это серьезное заболевание, оно ослабляет организм и вызывает осложнения, особенно опасные для маленьких детей, беременных женщин, пожилых людей. Зимние волны такой заболеваемости случаются фактически ежегодно, соответственно, для паники и экстраординарных мер нет никаких оснований".

Академик Власов считает, что мы наблюдаем сегодня использование средств массовой информации в коммерческих целях. Результат этой деятельности - не якобы спасенные жизни, а опустошенные полки аптек. Вспомним, как несколько лет назад бушевала схожая паника по поводу так называемого "птичьего гриппа", как в нашей области запрещали охоту, устраивали отстрелы дикой птицы и тому подобное. На что были затрачены, заметим, немалые суммы. Есть обоснованное мнение, что нынешняя истерия уходит корнями туда.

Во время операции "птичий грипп" на Западе были созданы огромные запасы фармацевтических средств. Тогда же на рынок выводились новые препараты - в частности, широко разрекламированный "Тамифлю", производимый фирмой "Гилеад", совладельцем которой является бывший министр обороны США. Возникла необходимость решить проблему сбыта, тем более в условиях кризиса. Лучшее средство активизации спроса лекарств - это распространение информации об угрозе здоровью и самой жизни, что мы и наблюдаем сегодня. Так что крики об особо ужасном вирусе - это не более, чем обыкновенный бизнес на обыкновенном гриппе. На таблетках, на вакцинах, на масках...а заодно и на лекарствах, не имеющих к гриппу никакого отношения".

По словам Валентина Власова, "эффективность всех без исключения рекламируемых препаратов от гриппа, в том числе "Тамифлю", не имеет серьезных научных доказательств. Зато известно, что многие из них способны давать неприятные побочные эффекты. Сегодняшние рекомендации по профилактике заболевания ничем не отличаются от правил поведения в условиях обычной сезонной волны гриппа. В основном это социальные меры".

Например, напомнил академик, нужно избегать мест, где много людей скапливаются в ограниченном пространстве: метро в час пик, больших собраний, а также, без необходимости - поликлиник и аптек. Необходимо соблюдать правила личной гигиены: пользоваться носовыми платками, несколько раз в день мыть руки с мылом (значение этой важной профилактической процедуры незаслуженно игнорируется), можно также смазать ноздри мыльным раствором или оксолиновой мазью.

Также Валентин Власов предостерег от использования ряда симптоматических средств. Так, по его словам, "при заболевании гриппом нельзя принимать аспирин, поскольку он снижает свертываемость крови, а вирус как раз поражает капилляры и может вызывать кровотечения. Людям с заболеваниями печени противопоказаны препараты, содержащие парацетамол. Традиционные же "сто грамм от простуды" в случае гриппа не приносят никакого эффекта".

В завершение академик Власов посоветовал, "в случае недомогания (для гриппа характерна слабость, головная боль, слезотечение, температура) оптимальный поступок - это позвонить на работу, сообщить, что заболел, остаться дома и прислушаться к себе. Если болезнь течет мягко, достаточно покоя и общеукрепляющего лечения. Но при высокой температуре необходимо вызвать врача. Напомню, что грипп опасен не столько сам по себе, а вызываемыми осложнениями в виде других заболеваний. И еще раз об осторожности: очень внимательно нужно отнестись к заболеванию у беременных женщин, пожилых людей, маленьких детей. Они являются группой риска, их организм обладает меньшими защитными силами. Если они заболели, нужно, чтобы за ними наблюдал специалист".

РИА Сибирь

Обсуждение статьи

12
Nov 16 2009 9:51AM

Опять наблюдаются действия 5 колонны в России. Сказали не надо перевода стрелок. Подняли вопрос, а не вернуться ли нам к до декретному поясному времени. Те же грабли, как борьба с водкой в период Лигачёва, а обернули так не хотите пить, срубим все виноградники, не видать Вам хорошего вина. Это был удар пятой колонны, так и теперь, не хотите переводить стрелки, вот Вам на два чеса, чтобы мало не показалось. ПЕРЕВОД СТРЕЛОК - это ДЕСТРУКТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ПСИХИКУ. Кто-то подсказал ЛИБу - агент CIA, и страна развалилась.

Василёк
Nov 16 2009 2:08AM

Шутки-шутками, но разве по поведению Медведева и Путина скажешь, что в стране "свиной грипп"? Не слова успокоения, тревоги, советов. Простых бы слов типа "Мы с вами, сделаем все для пресечения эпидемии". И моментальные "посадки" жуликов, взвинчивающих цены на лекарства, маски и пр. А то побывала Голикова в двух-трех аптеках, увидела весь тот бардак и нет, чтобы в духе Ельцина кого-то снять с работы - дала поручение Росздравнадзору "разобраться". А ведь ты счетовод-бухгалтер по основной профессии. Сядь сама и прикинь на калькуляторе: где здесь закупочные цены, где накрутки всевозможных посредников и самой аптеки.

Но она боится действовать, потому что помалкивают Медведев и Путин и потому что чувствует себя не в своей тарелке.

А люди умирают...

Валерий
Nov 15 2009 2:57PM

Васильку. Слава Богу,страна вопреки,а не благодаря,еще как-то переваливается с боку на бок...А если кого из вышеуказанных вирусное заболевание свалит-так ведь никто и не заметит-и ничего удивиьельного в этом нет...Предлдожение:проверять навязываемые населению "боекомплекты" от вирусных инфекций на вышеуказанном высоком собрании-дабы примером действовали!Этак,в стиле Петра Великого,коего они на словах боготворят...

Валерий
Nov 14 2009 7:57PM

Прсле разговора с приятелем из НИИ гриппа (директор которого так рьяно промотирет "АРБИДОЛ"..) почему-то вспомнился анекдот и тел.разговоре двух друзей ,один из которых гинеколог...))

Искусственно нагнетаемый психоз с нездоровой коммерческой подоплекой...

Василёк
Nov 14 2009 5:14PM

Вопрос, в котором я "не копенгаген". Много лет у меня не было температуры, а в прошлом году так скрутило, что будь здоров!. Без всякой свинячины.

Я о другом думаю: сколько Онищенко, этот высочайший конъюнктурщик нашего времени и главный борец с белорусским молоком, грузинским "Боржоми", латвийскими шпротами, нам талдычил, что "свин. грипп" в Россию не пройдет? Показывали в аэропорту всех подозрительных, которых пропускали через "тепловизор" и тут же - в санчасть. Где эти благостные картинки?

Сказав, что в РФ умер первый человек от "свин.гриппа", Онищенко должен был подать в отставку, как обманувший население и пропустивший бациллу в страну. Где там!!!

С чувством "глубокого удовлетворения" я слушал 12 ноября речь "престолонаследника" в Георг. зале Кремля. Почему? Что понравилось? А то, что сюда согнали все политическую верхушку, включая Патриарха Кирилла (Думаю, однако, что "модернизация" не каснется РПЦ, иначе это уже будет "иудеация").

Если согнали в один душный (душный, душный), отреставрированный главным кремлевским вором-завхозом зал столько народу, значит, не боятся "свинячьего гриппа". Отсюда и мысль: а может, и в самом деле его нетути?

Ну представьте, свалится с температурой 39 Грызлов (дай ему бог здоровья) или Зорькин, слушавший эту "речь" с видом приговоренного к повешенью - все, страна ведь встанет

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru