Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сотрудники ЦБ способствовали краже со счетов Пенсионного фонда?
17 Ноября 2009

ГСУ ГУВД Москвы расследует сенсационное дело по факту колоссального мошенничества с деньгами, которые предназначались для выплаты пенсий и материнского капитала. Из Пенсионного фонда РФ украден один миллиард 250 миллионов рублей. Баснословную сумму аферисты украли буквально за два дня – гигантская недостача была обнаружена только в минувший понедельник. Шокированная бухгалтер фонда подала заявление о краже в милицию.

Оперативники предполагают, что «кражу века» совершила на минувших выходных хорошо организованная международная преступная группировка. Со счетов ПФ РФ через Центральный банк России за считанные часы был списан и растворился в заграничных офшорах 1 миллиард 250 миллионов рублей.

Деньги украли, использовав фальшивые платежные авизо, – преступная схема таких афер была очень популярна в девяностые годы прошлого века. Но такую гигантскую сумму – миллиард рублей с четвертью - за один раз никто в истории современной России еще не крал. Злодеи позарились на святое – в пенсионном фонде хранятся государственные деньги, предназначенные для выплат пенсий и материнского капитала.

Схема хищения была продумана до мелочей. Фальшивые платежки в пятницу вечером принес в ЦБ какой-то мужчина. Себя он выдал за сотрудника пенсионного фонда и предъявил финансовые документы. Удивительно, но ему поверили. Деньги в пятницу мгновенно перевели на счета одного из небольших региональных банков.

В субботу и в воскресенье ЦБ и ПФ РФ официально не работали. Этим и воспользовались мошенники. Со счетов того самого регионального банка деньги улетали по поддельным платежкам на счета фирм-однодневок. Далее по каскадной схеме, чтобы запутать следы, деньги растворялись на других счетах, чтобы потом, по капле просочась через границу, появиться и обналичиться в офшорах.

Мошенники выбрали субботу и воскресенье для переводов неслучайно. Банки, через которые растекался ручейками миллиард, в эти дни работали. Отследить же левые платежи сотрудники ПФ РФ не могли, так как их не было на работе.

Судя по всему, работали суперпрофессиональные аферисты, прекрасно знавшие финансовую кухню российского пенсионного фонда. Мошенники провели операцию филигранно и с ювелирной точностью. У них не случилось ни одного прокола на всех этапах преступления. Сотрудники фонда в уик-энд не смогли быстро заподозрить неладное и прекратить операции по переводу денег.

Заявление в милицию об афере поступило от главного бухгалтера Пенсионного фонда РФ.

В заявлении написано следующее:

«Прошу Вас принять меры к неустановленным лицам, которые в период времени с 13 по 15 ноября, предъявив поддельные платежные поручения, похитили со счетов ПФ РФ, размещенных в ЦБ РФ, один миллиард 250 млн. рублей».

Сейчас принимаются все меры по поимке аферистов.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупных размерах».

Дело будет передано в ГСУ. К расследованию подключены международные организации, Служба внешней разведки и Интерпол.

Предположительно, аферу провело крупное международное преступное сообщество, - сообщает Life.ru

------------------------------------------------

Обыски в Кубань-Банке: ищут миллиард ПФР

Из Пенсионного фонда РФ украден 1 миллиард 250 миллионов рублей. Часть этой суммы - 550 миллионов были отправлены на счета, которые находятся в Дойче-Банке (Deutche Bank).

По информации Life News деньги ушли из Дойче-Банка на другие счета.

- Факты, изложенные в материале, появившемся утром на сайте Life News, мы подтверждаем, - сообщил руководитель пресс-службы ПФР Станислав Дегтярев. - Причиной обращения послужило то, что в полученной вчера Пенсионным фондом выписке из Центробанка РФ по произведенным платежам со счетов ПФР был выявлен платеж на сумму 1 миллиард 250 миллионов рублей, по которому поручений о переводе денег ПФР не давал.

В опубликованном официальном заявлении ПФР говорится: «В ходе начавшегося расследования было выявлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк вчера передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и неиспользуемые пенсионным фондом коды бюджетной классификации».

ГСУ ГУВД Москвы проводит расследование сенсационного дела по факту колоссального мошенничества с деньгами, которые предназначались для выплаты пенсий и материнского капитала.

Баснословную сумму аферисты украли из Пенсионного фонда РФ буквально за два дня – гигантская недостача была обнаружена только в минувший понедельник. Шокированная бухгалтер фонда подала заявление о краже в милицию.

{...}

Сейчас принимаются все меры по поимке аферистов.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупных размерах».

Дело будет передано в ГСУ. К расследованию подключены международные организации, Служба внешней разведки и Интерпол. Предположительно, аферу провело крупное международное преступное сообщество.

После того, как стала известна новость о краже 1,2 рублей, «загудела» и Госдума.

Председатель думской комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции «единоросс» Алексей Волков заявил Life News, что совершить такую крупную аферу было бы просто невозможно без участия сотрудников пенсионного фонда и ЦБ:

- Мы их настолько засекретили, что организации стали просто бесконтрольными. Эта ситуация показала, что нужно вводить во-первых электронный документооборот и в первую очередь с финансовыми структурами и вновь возвращаться к конфискации имущества. Может только эта мера остановит чиновников, занимающихся мошенничеством.

А член думского комитета по бюджету и налогам, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева заметила:

Я еще удивляюсь тому, что украли только миллиард. Можно было запросто снять и гораздо большую сумму.

- Проведенная махинация свидетельствует о плохой координации Пенсионного фонда с казначейством и Центральном банком, - считает Дмитриева. - А все дело в том, что на Пенсионный фонд возложено слишком много функций - это и выплата пенсий, и материнский капитал и пенсионные накопления. Часть из этих денег переданы управляющим компаниям, часть денег крутит сам Пенсионный фонд.

Обсуждение статьи

Борис
Nov 24 2009 3:01PM

Лучше уж Маху дала)))))

Михаил
Nov 17 2009 11:10PM

Здорово: неизвестный проник на режимный объект, не был зарегистрирован и даже сфотографирован, неужели нельзя найти человека, принесшего документы???

Крюковский
Nov 17 2009 9:05PM

Как раз наоборот - проведенная махинация свидетельствует о ЧЁТКОЙ координации Пенсионного фонда с казначейством и Центральном банком.

Если это опять всего лишь мошенничество, то Шамиль Басаев был всего лишь мелким хулиганом.

Казначей
Nov 17 2009 7:52PM

Причем здесь плохая координация Пенсионного фонда с казначейством? Только в 2014 году средства пенсионного фонда будут переведены на лицевые счета Федерального казначейства, а также средства Фонда медстрахования и соцстрахования. А пока казначейство здесь не причем.

Василёк
Nov 17 2009 7:08PM

"Ищите Зурабова", - как сказали бы французы. Только он, как бывший глава Пенсионного фонда, знает всю ЕГО подноготную. И он же лоббировал через Госдуму закон о материнском капитале, по которому все его средства должны перечисляться в ПФ и храниться там. Несмотря на то, что депутаты оппозиции предупреждали: это неспроста. Гораздо надежнее и правильнее хранить их в Сбербанке, чтобы там мамашам и папашам сами собой "капали" проценты.

Тогда депутат Госдумы Нина Останина словно чувствовала и предупреждала через СМИ, до которых могла достучаться: материнский капитал - это зурабовская авантюра, предназначенная для "прокрутки" его в Пенсионном фонде и обогащения узкого круга придумавших эту авантюру лиц.

При желании можно найти и газеты и Интернет сайты, где она об этом говорила.

Как в воду глядела...

Я не удивлюсь, что не сегодня-завтра Зурабов смоется, наконец, послом на Украину (давно назначен) и... ищи ветра в поле

Владимир
Nov 17 2009 6:14PM

Да Путину, практически напямую (через Медведева), еще в 2005 году объясняли на фактах как "работает" пенсионный фонд. Результат - кипеж во всех кабинетах на Старой Площади, это поклеп, какая сука посмела?! Расстрелять!!!

Ну а теперь, наконец, "ДОПРЫГАЛИСЬ".

Олигархи, завидуйте черной завистью!!! 42 лимона гринов махом!!! И без всяких хлопот!!!

ВО МАНЬКА МАХУ ДАЛА!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru