Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Служба "А" и "Последний ковбой"
27 Ноября 2009

В последнее время владелец "Русала" Олег Дерипаска вновь оказался в центре внимания СМИ. Всплыла история его секретного визита в США не то для беседы, не то для допроса в ФБР, которое не посчиталось с отменой визы русского олигарха госдепартаментом. Внутри России немалый шум вызвали угрозы журналистам со стороны его юристов. Это наслоилось на расследование против него в Испании в связи с отмыванием денег, выход "Русала" на гонконгскую и парижскую биржи, попытки реструктурировать астрономический долг компании в 20 млрд. долл.

Во всех этих эпизодах важным фактором – иногда скрываемым, а иногда открытым, является фигура бывшего партнера Дерипаски, которого часто называют отцом российской алюминиевой промышленности – Михаила ЧЕРНОГО.

Виталий АМИНОВ разыскал М. Черного в Израиле для эксклюзивного интервью.

- Высший Суд в Лондоне, в который вы подали иск против Дерипаски, требуя возмещение стоимости ваших 20% акций "Русала", вынес в июле с.г. решение, отклонившего апелляцию Дерипаски о юрисдикции. Остался суд последней инстанции – однако эксперты уверены, что он подтвердит вердикт Высшего Суда и процесс начнется в Лондоне в 2010 году. Вы довольны подобным развитием событий?

- Я рад, что английский суд подтвердил свою международную репутацию наиболее объективного и беспристрастного форума. Судья, кстати, с удивлением сказал защитникам Дерипаски: зачем тратить столько сил и денег, предоставлять горы документов, чтобы отбиться от английской юрисдикции и настоять на российской? Не легче ли придти на суд - если вы уверены, что ничего не должны. Если ваш клиент утверждает, что у него нет влияния на российский суд, и Черному не грозит в России убийство или выдуманное уголовное дело, то почему так настаивать на российской юрисдикции?

Придите на нейтральный форум, в Лондоне, и решите вопрос.

- Вы не отвергаете возможность договориться вне суда с вашим бывшим партнером?

- Это был бы самый разумный шаг для него самого, и я готов к предложениям. К сожалению, пока всё говорит о том, что он продолжает бороться грязными методами, надеясь запугать меня. На суде мои адвокаты продемонстрировали улики того, что его группа планировала завести против меня какое-нибудь – любое! - уголовное дело в России, чтобы я «отстал». Прикормленные Дерипаской депутаты Госдумы подыскивали повод: то пытались пристегнуть меня к убийству зампреда Центробанка Козлова – там, слава Богу, арестовали убийц - то к фальшивым авизо начала 1990-х, хотя тогда и Генпрокуратура, и Минюст, и МВД дали заключения, что я к этим делам не имею никакого отношения. Теперь на апелляции в Лондоне адвокат Дерипаски пытался тот заговор отрицать, но в день слушаний меня вызвали на допрос в израильскую полицию – по запросу Москвы – как подозреваемого в деле пресловутых авизо и якобы связанном с ними убийстве Яфясова! За этим делом – давняя история.

Напомню: я доказал во многих судах мира, что миф об «алюминиевых войнах» - во многом «черный пиар» и, во всяком случае, не имеет ко мне никакого отношения. Я уехал на Запад в 1993 г. и с тех пор не посещал Россию. Компаниями, в которых я оставался акционером, в частности – «СибАлом», а затем «РусАлом», рулил по согласию всех партнеров Дерипаска. Когда я, находясь в Израиле, читал в газетах об убийствах, которые журналисты приписывали к «алюминиевым войнам», я звонил Олегу, или спрашивал его, когда мы встречались заграницей, имеет ли всё это отношение к нашему бизнесу. Он клялся мне, что никакого.

Однако в последние годы я с удивлением стал читать в его интервью, что где-то в Сибири на него «готовили покушения с гранатометом», что он привлек правоохранительные органы для «чистки» бандитов, что с помощью государственных силовых структур он «выкорчевывал» бандитов, что он был в гуще «сражения» и, когда дым рассеялся, он остался «последним устоявшим ковбоем»…

Тогда я начал анализировать слухи и подозрения, давно ходившие в отношении Олега. В 1994-м мой знакомый, Вадим Яфясов, привез Дерипаску и Живило на встречу со мной в Париж. Вскоре мы с Олегом стали друзьями и партнерами. У него в то время были странные связи, например с «авторитетом» Татаренковым – я тогда попросил Дерипаску прервать эти отношения. Но по прошествии нескольких лет до меня начала доходить информация: Дерипаска – доверенное лицо разных служб, которые через него устанавливают контроль над отраслью, и что эти службы решают его «проблемы». Я отмахивался, думая, что это наветы завистников – многим не нравилось, что в нашей группе он приобретал слишком много влияния.

Однако теперь у меня возникает много вопросов. Кто посадил Анатолия Быкова? Кто совершил нераскрытые убийства в Хакассии в 1995-1996 годах? Кто ранил замдиректора Саянского алюминиевого завода Токарева? Кто убил замдиректора Орско-Халиловского комбината? Посмотрите мемуары Литвиненко. Он пишет, что Феликса Львова и ряд других бизнесменов ликвидировала группировка Максима Лозовского – бывшего офицера спецслужб.

Я читал все это, анализировал хронологию событий и понял: собственно «проблемы» в нашем бизнесе возникли именно после прихода Дерипаски. Олег мне сообщил, что поругался с Яфясовым из-за комбината в Ачинске. Но от самого Яфясова я слышал, что Дерипаска обещал Вадиму дивиденды за знакомство со мной и не сдержал обещание. Что-то похожее, видимо, случилось и с американским бизнесменом Львовым.

Я уговорил Феликса Львова, державшего 10% пакет «Соломон Бразерс» на САЗе, работать вместе. В телефонном разговоре он согласился и сказал, что на днях приедет, но предупредил: «Только не хочу иметь дело с твоим партнером. Когда приеду, расскажу тебе кое-что о нем». Однако он не доехал: его забрали прямо из таможенной зоны аэропорта люди с удостоверениями работников спецслужб и убили.

- В защите против вашего иска в Лондоне Дерипаска утверждает, что вы, Сергей Попов и Антон Малевский были его «крышей». Что он заплатил вам 250 миллионов долларов отступных и более ничего вам не должен, и что вторая часть договора, подписанного им с вами в Лондоне в 2001 году, которая говорит о трастовом управлении 20% акций, якобы относится не к вам, а к Малевскому.

- Это смешно. Причем тут Малевский, если это две части одного договора, подписанные нами одновременно? Английский судья лорд Кларк сказал именно об этом: «Кто-то здесь врет по-крупному».

Кстати, познакомившись заграницей с моими друзьями, Малевским и Поповым, и став для них даже более близким другом, чем я, Дерипаска через несколько лет сам предложил ввести их в наш бизнес как партнеров. Возможно, в дальнейшем, возник даже момент, когда Дерипаска пытался сделать их своими «крышами» против меня. Видимо, других «крыш» ему было недостаточно. А потом Дерипаска решил избавляться от партнеров и объявлять их «крышами», а все, что у него есть, считать «упавшим с неба», как он выразился в интервью «Файнэншл Таймс». Малевский непонятным образом погиб. Меня тоже пытались убрать в 1995-м наемные убийцы, бывшие израильские полицейские, нанятые кем-то в России. Один из них успел бежать в Россию. Вопрос – под чье крыло? Из-за этого я с тех пор и не бывал в России.

Не удалось меня убрать с помощью бывших полицейских, так решили убрать с помощью действующих. У меня внезапно начали возникать проблемы с полициями разных стран. В основе – некие «секретные материалы» из России, на которые даже адвокатам взглянуть нельзя. Кто их сфабриковал и внедрял?

Однако все тайное становится явным. На суде в Лондоне мы продемонстрировали улики, подтверждающие: Дерипаска стоит за международной компанией травли против меня, в нее входили и заказные статьи, и попытки использовать против меня парламентские запросы в Англии и в Израиле, и незаконные прослушки моих телефонов, и публикация грязной книги некоего журналиста-расследователя Андрея Калитина о моей персоне. Часть этих жуликов арестовала израильская полиция в 2007-м. В результате я подал против всех них и против Дерипаски гражданский иск в Израиле. У Олега уже была уголовная история с «Ансолом» – когда его люди влезли в компьютеры его соратника по Таджикскому алюминиевому заводу Назарова и попались. А недавно я обнаружил на интернете выставленные документы: оказывается, Дерипаска ведет операции не только против меня, но и против Ивана Саввиди, Потанина с Усмановым, пикалевского профсоюза… Он создал международную систему дезинформации и провокации – такую частную Службу А.

- «Службу А?» Что это такое?

- Говорят, так назывался отдел дезинформации и тайных операций внутри Первого Управления КГБ, внешней разведки. На моего бывшего партнера сегодня работают многие ветераны разных служб. Не удивляйтесь, если в Израиле против меня состряпают дело о «финансировании подольской группировки». В ее лидеры Дерипаска ныне пытается записать Сергея Попова, крестного отца его дочери: возможно, чтобы избавиться от своих обязательств перед ним. Не удивляйтесь также, если со мной попытаются попить чай, как с Литвиненко. После подачи мной иска в Лондоне меня уже пытались физически устранить: один раз, когда я приезжал на Украину, затем – прорепетировали покушение в Тель-Авиве и отчет опубликовали в СМИ. Чтобы запугать меня. Теперь понимаю: если он может делать такое со мной, то, наверное, мог делать подобное и со многими другими. Ведь если начать задумываться, кому это было выгодно и у кого были оперативные возможности, то можно дойти и до версии, что за «алюминиевыми войнами», если они были, стоял лично Дерипаска.

- Вам не кажется странным, что в алюминиевой отрасли до сих пор всплывают проблемы, возникшие в начале 1990-х?

- Дело не в отрасли, а в методах, которыми работает Дерипаска. Причем везде – не только в металлургии. Посмотрите на его войну за «Илим Пайп», за «Ингосстрах». Его рейдерство только в этих двух случаях отпугнуло от России больше инвесторов, чем все разборки начала 1990-х. Дерипаска прикрывается русским патриотизмом, а на деле он нанес имиджу русского бизнеса больше урона, чем все другие.

- Многие экономисты, знакомые с финансовым положением в «Русале», утверждают: даже в случае судебной победы в Лондоне вам будет трудно взыскать с Дерипаски долг - он уже должен банкам больше 20 миллиардов долларов.

- Не понимаю, почему большинство банков давали ему кредиты уже после 2006 года – когда я подал против него иск в Лондоне. Они видели, что у него есть партнер, который имеет право на 20% «Русала», но дали ему с тех пор по крайней мере 15 миллиардов в кредитах. Теперь пусть стоят в очереди после меня. Я уверен: английский суд во всем разберется, и Дерипаска выплатит мне и стоимость моего пакета, и часть дивидендов, которые он вывел из компании.

- Как вы оцениваете положение «Русала» на рынке?

- Пока я был в компании, мы инвестировали в развитие алюминиевого сектора, увеличивали зарплаты рабочим. Я возражал против покупки непрофильных активов. Мне не всегда это удавалось, но Олег, по крайней мере, не совершал стратегических ошибок, которые он совершил после 2001 года. Всему виной его неумеренная жадность и мания величия.

- - Недавно газета «Эль Мундо» сообщила, что испанская прокуратура расследует дела Дерипаски, ваши и других бизнесменов по подозрению в отмывании денег, называя вас «лидерами измайловской группировки». Что скажете по этому поводу?

Мне достоверно известно, что этот «испанский сценарий» подстраивали для меня люди Дерипаски. Об этом свидетельствуют, доступные на Интернете документы. Они рыли яму мне, но угодили мы в нее все вместе, потому что испанские следователи почитали разные досье, иски Живило и Хайдарова – и увидели, что у Черного везде есть партнер – Дерипаска. И теперь нам придется отвечать вместе в Испании и там разберутся, кто из нас действует мафиозными методами.

Адвокат «БазЭла», выступая недавно на «Эхе Москвы», сказала правду: иски против нас, на которые опираются испанцы, были отклонены судом в США. Но правда также в том, что Олег, действительно, боролся с Живило, Быковым, а также с другими бизнесменами мафиозными методами: использовал свои особые связи с прокуратурой, фабриковал липовые дела – вместо того, чтобы просто придти в суд, который и так признал нашу правоту. Теми же методами Дерипаска теперь борется со мной. Самое смешное, что Дерипаска недавно заявил российскому президенту о коррумпированности российских судов – притом, что в Лондоне он утверждает, что иск мой к нему должен слушаться не в Англии, а в России! Кстати, Медведев ему совершенно справедливо заметил: а кто коррумпировал российские суды?

- Спасибо за интервью. Желаю вам терпения.

- Спасибо. Пожелайте также здравомыслия моему партнеру: сумма моего иска к нему - десятая часть того, что он потерял, поставив под сомнение свою репутацию.

Обсуждение статьи

1
Dec 11 2009 11:07PM

1

Сергей
Nov 30 2009 9:47AM

Бывшие КГБисты оставшиеся без работы нашли или их нашли и работают. В Германии взяли и опубликовали списки бывших агентов и сотрудников Штази, если когда либо, а уж скорей бы, то же сделали в РФ, намного бы легче стало "дышать" в России и,конечно же, жить и работать.

Владимир
Nov 28 2009 1:10PM

Леночка,"Stringer" начинает отставать от жизни. Такого рода статьи нужно помещать не в рубрику "компромат", а открыть для них новую рубрику " Кому на Руси жить хорошо", или "Серия ЖЗЛ - жизнь замечательных людей".

Русский
Nov 27 2009 11:10PM

Вот интересно! Евреи делят русское добро! Судятся за него в других странах! А может быть лучше всё отдать назад? Всё равно отберём! И отвечать придётся всем им за всё - всё оставшееся время - как фашистам после 2 Мировой войны.Будем искать везде и уничтожать, как бешеных собак!

Не понял
Nov 27 2009 2:00PM

Это что - оригинальный материал, или перепечатка откуда-нибудь? Почему тогда ссылки нет? Или "Стрингер" опять заработал по-настоящему? Что-то меняется?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru