Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Хунзахские надеются на красноярских?
21 Января 2010

Оригинал материала: The Moscow Post

Автор: Аретем Двоицкий

Вчера в Пятигорске Москва представляла нового полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. В это время в одной большой дагестанской семье царило радостное оживление. Воспрянул духом авторитетный в республике хунзахский клан, усмотрев в назначении Хлопонина шанс вернуть утраченные политические позиции.

Хунзахские пребывали в тяжелой контузии с середины прошлой недели, после публикации в «Ведомостях», в которой со ссылкой на источник в окружении замруководителя президентской администрации Владислава Суркова сообщалось, что Москва не хочет видеть у руля Дагестана представителей хунзахского клана. Информация произвела эффект разорвавшейся бомбы, ведь в пятерке кандидатов на пост президента республики значатся двое уроженцев Хунзахского района. Сообщению «Ведомостей» предшествовал материал «Хунзахский гамбит», раскрывший неординарный тактический замысел местных старейшин – выставить в авангард не одного, а сразу двух претендентов, оказывать всестороннюю поддержку старшему – действующему президенту Дагестана Муху Алиеву, в случае, если она окажется безрезультатной, - бросить все силы на продвижение младшего, который приходится родственником республиканскому главе. Бюджет операции составил 30 млн. долларов.

Материал провисел на сайте «АПН Северо-Запад» всего несколько часов, а потом был удален. Буквально на следующий день хунзахские принялись убеждать общественность, мол, статья в «Ведомостях» - откровенная «деза». Центральные СМИ запестрели заметками о том, что такого клана вообще не существует. А «Новая газета» даже выпустила «Путеводитель по кланам», из которого следовало: эти двое не являются родственниками, «они родились в разных селениях Хунзахского района, площадь которого составляет 550 кв. метров».

Однако широкополосные интернет-усилия хунзахских возымели обратный эффект – чем сильнее они были, тем больше клан привлекал к себе внимания. Хитроумный гамбит, казалось, расстроился полностью, но тут центр объявил о создании нового Северо-Кавказского федерального округа и о назначении полпредом в нем губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. Семью сразу привлекла деловая хватка молодого антикризисного управленца из Сибири. Сейчас хунзахские, не веря в то, что в стране есть чиновники, которым не нужны деньги, судорожно ищут окно в плотном графике нового столичного наместника на Кавказе. Клан втайне надеется ввести Хлопонина в свою партию, главная цель которой – сохранение контроля над республикой.

Стрельба, впрочем, уже ведется из всевозможных орудий. На днях в кулуарах Народного собрания Дагестана объявился некий Умахан, недавно вошедший в большую хунзахскую семью в качестве зятя одного из братьев-миллионеров. В настоящий момент он ведет переговоры с депутатами, чтобы они не поддерживали кандидатуру, которую представит президент, если она не будет устраивать хунзахских. На другом фронте события развиваются не менее стремительно. Предчувствие скорого заката вынудило Муху Алиева пойти на серьезное по меркам федерального чиновника преступление. Из республиканской казны близким к хунзахскому клану компаниям с начала года было выделено 620 млн. рублей, причем расходы проходили по тем бюджетным статьям, которые еще не были утверждены в парламенте.

Эксперты уже заговорили о том, что Хлопонину придется нелегко, ведь первыми очередь в его приемную заняли уважаемые люди из далекого, но прекрасного села Хунзах…

Обсуждение статьи

Гамбитолог
Jan 22 2010 5:16PM

Аля улю гони гусей или коли рожа крива, неча на зеркало плеваться(((((((( Кто это такой умный? Выдумывает ахинею и дурит людей?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru