Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Семья отравленного Александра Литвиненко живет в Италии в положении изгоев
20 Февраля 2010

Отец отравленного Литвиненко взмолился о помощи: его семья живет в Италии в положении изгоев.

Отец Александра Литвиненко, бывшего сотрудника ФСБ России, отравленного полонием в 2006 году, обратился к мировой общественности с просьбой помочь ему и его семье получить политическое убежище в Италии или перебраться в Лондон. Вальтер Литвиненко распространил обращение 19 февраля, передает Каспаров.Ru.

Отец Александра Литвиненко рассказывает о тяжелом положении, в котором оказалась его семья, бежавшая за границу. По его словам, они уже два года просят политическое убежище в Италии, однако "вразумительного ответа" от правительства страны семья Литвиненко так и не получила.

"Я понимаю, что высшее руководство Италии не желает ссориться с убийцей моего сына Путиным", - пишет Вальтер Литвиненко.

Он отмечает, что семья находится в стране "в положении изгоев": у них закончились деньги, нет разрешения на работу, кроме того, итальянская полиция организовала вокруг них "настоящую слежку" и способствовала разорению ресторана, который родственники Литвиненко брали в аренду. В результате одного из полицейских набегов была избита дочь Вальтера Литвиненко.

"Мы вынуждены были бежать из Римини. Скоро нас просто выгонят из квартиры за неимением средств, чтобы расплатиться за жилплощадь", - сообщает он.

В связи со сложившейся ситуацией отец опального сотрудника ФСБ России обратился к мировой общественности с просьбой защитить семью от давления со стороны российского правительства "руками итальянских чиновников".

"Если итальянское правительство не в состоянии помочь нам, защитить от происков российского ФСБ, тогда мы просим помочь нам перебраться в Лондон, туда, где могила моего отравленного сына. На итальянскую полицию мы уже не надеемся, даже совсем наоборот", - заключил Вальтер Литвиненко.

В 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко поссорился с силовыми структурами и уехал из России. В ноябре 2006 года он умер после того, как, по данным расследования Скотланд-Ярда, был отравлен радиоактивным веществом полоний-210 в одном из общественных мест Лондона - предположительно, в баре гостиницы Millenium во время встречи с Андреем Луговым и бизнесменом Дмитрием Ковтуном.

Британская Королевская прокуратура 22 мая 2007 года предъявила обвинение в отравлении Литвиненко российскому предпринимателю Андрею Луговому. Однако российская сторона отказалась выдать его, сославшись на Конституцию. Сам Луговой решительно опроверг свою причастность к убийству, заявив, что предъявленное ему обвинение, "безусловно, имеет политическую подоплеку". Сейчас Луговой является депутатом Государственной думы от ЛДПР и имеет неприкосновенный статус, - сообщает сайт Каспаров.ру.

---------------------------------------------------------------------------------

Данный материал вызвал повышенный интерес в ЖЖ-сообществе. "Как же могло так получиться, что родственники убитого Александра Литвиненко оказались без помощи Алека Гольдфарба, который и вывозил Александра Литвиненко из России через турцию?" - спрашивают друг друга блоггера, которым небезраличная судьба диссидентов Литвиненко. С этим вопросом они обратились к Алеку Гольдфарбу:

Пишет юзер barak_obmana:

Есть вопрос

Алекс, скажите, вот как так вышло, что взятый вами под опеку Вальтер Литвиненко оказался в ужасном положении в Италии? ПОЧЕМУ близким Литвиненко не была оказана помощь. И почему его надо было тащить туда, а не последить где-нибудь в UK?

Гольдфарб немедленно отвечает.

alexgoldfarb

Дело в том, что содействие въезду в страну соискателей убежища - деяние уголовно наказуемое, я сам чуть за это не загремел, когда ввозил Сашу (об этом в книге). Поэтому обсуждать заранее планы Вальтера Александровича мы не могли, не говоря уж о том, чтобы этому содействовать. Он поехал в Италию потому что там уже несколько лет жил его другой сын.

Во-вторых, те, кто думает, что западные правительства, в т. ч. британское, не говоря уж об итальянском, принимают нам подобных с распростертыми обьятьями, сильно заблуждаются. Никто не хочет ссориться с Путиным. Им приходится давать убежище, потому что к этому их обязывают законы, и часто отказы приходится обжаловать через суд. Так было с Березовским, Дубовым, Глушковым и другими. Процесс ожидания и разбирательства может занять многие годы. Вот в такую передрягу и попал любезный Вальтер Александрович.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru