Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Воскресенске прошел митинг «ФосАгро»
2 Марта 2010

Уважаемый читатель! Ты удивишься – как одно и то же событие, прошедшее в одном и том же подмосковном городе, с подачи пиар-службы компании «Фосагро», было «развернуто» на 180 градусов.

Сегодня на некоторых интернет-сайтах появились материалы о митинге, прошедшем на днях в подмосковном городе Воскресенске. Утверждалось, что главной причиной митинга, который прошел в Воскресенске 26 февраля на площади перед ДК «Юбилейный», является «недовольство жителей города экологической и производственной политикой холдинга «Уралхим», владеющего одним из градообразующих предприятий - «Воскресенскими минеральными удобрениями».

А вот как это было на самом деле.

26 февраля, четверг, середина рабочего дня. Редкие прохожие, увидев оживление у Дворца культуры «Юбилейный», расположенного в Лопатинском микрорайоне города Воскресенска Московской области, недоумевали: Что это тут такое задумывают? Митинг что ли? Вот людям делать нечего…Достали со своими митингами.

Первой на митинг прибыла полевая кухня, и как оказалось, вовсе не зря – по ходу «матча» не особо «просветленные» темами профсоюзной жизни, выборов, корпоративных войн люди решили хотя бы покушать в свое удовольствие. За кашей выстроилась приличная очередь.

Вторыми к месту митинга подъехала колонна из больших автобусов, газелей и легковых машин. Вот он, момент «высадки» десанта! Веселые молодые люди дружно шли к месту событий, где их инструктировали более «прожженные» в этих делах коллеги. После нашего общения с этими молодыми юнцами-митингантами многое стало ясно. Большинство из них вообще не понимает для чего, от кого, с какой целью митингует. Зато они четко знают, сколько они на этом заработают, а платят за роль в массовке неплохо. Вот она, студенческая мотивация! К тому же, ребята представляли один коломенский вуз, где их мотивировали еще и преподаватели-наставники: «съездишь в Воскресенск на митинг – получишь зачет, нет – на нет и зачета нет». Забавный способ привития любви к знаниям.

Итак, перед взорами публики стали появляться красочные плакаты и растяжки. Вот некоторые из них:

«Суд усматривает попытку рейдерского захвата т.е. передела собственности, принадлежащей ООО «ИТ-Телеком», путем вовлечения в эту деятельность правоохранительных органов…» (Выписка из постановления судьи Воскресенского горсуда от 06.08.2009г)…

Стоит отметить, что люди, прочитавшие этот плакат, во-первых, не поняли о чем это, во-вторых, не знали что это за ООО. Читаем дальше:

«Рыбаки и докеры Мурманска – мы с вами!»

«Архангельские профсоюзы – дорогу малому бизнесу»

«Нет беззаконию и коррупции»

«Трудовые бригады Калининграда за справедлдивость»

«Справедливость» и труд негодяев перетрут!»

Наибольшим успехом пользовался плакат рыбаков из Мурманска, т.к. у него «по приколу» фотографировались те самые коломенские студенты.

Далее – все по плану: подъехали машины с организаторами, сверили время на своих «ролексах», обменялись рукопожатиями, еще раз пробежались по тексту сценария – все готово! Сценарий, громкоговоритель в руке, масса телефонных звонков с краткими отчетами, что происходит: «Да, мы на месте. В Воскресенске у ДК. Наши люди подтягиваются. Будет еще 4 газели. Уверяю, все пройдет по плану…и т.д.»

Первым слово взял некий Геннадий Егоров – он в Воскресенске личность известная, к профсоюзам отношения не имеет, а вот во власть всеми способами стремится. В выборах мэра участвовал прошлой осенью – не добрал голосов, несмотря на мощную поддержку компании «Фосагро». Не победил, но и не смирился. Отвечая на вопросы жителей Воскресенска на одном из местных сайтов, на вопрос «Вы не стали мэром города, должны ли вы будете вернуть деньги компании «Фосагро», финансировавшей вашу предвыборную кампанию?» Егоров ответил коротко и ясно: «В феврале я стану мэром Воскресенска». На календаре 26 февраля, а он все еще Геннадий Егоров, просто Геннадий Егоров.

Теперь, похоже, пришла пора или денежки возвращать или отрабатывать полученные средства на других проектах.

Итак, в своей вступительной речи несостоявшийся мэр рассказал, почему такое место выбрано для митинга, как власть здесь его, и всех организаторов мероприятия не любит, затем передал громкоговоритель далее. Потом была череда выступлений профсоюзных лидеров из разных городов, кто по бумажке, кто без нее, все они говорили о проблемах профсоюзных и взывали к справедливости.

Предприниматель с Черкизовского рынка со словами о том, что России нужна не Единая, а Справедливая Россия выглядел несколько неуместно. Слишком много пафоса и возвышенных слов.

Аплодисментов дождался только один оратор – известный актер Сергей Горобченко, который, оказывается, создает профсоюз актеров. Известный человек, хорош собой, да еще и говорил складно – заслужил аплодисменты и восторженные взгляды поклонниц, забывших, зачем их сюда привезли.

Тем временем, в момент выступления проф-лидерши из Брянска, читавшей с неправильными ударениями по бумажке, за спинами митинговавших стали разворачиваться другие плакаты и растяжки – новенькие, с нанесением посредством дорогостоящей шелкографии, и вовсе не профсоюзного содержания. Главные фигуранты на них – Уралхим, Мазепин, ВМУ (местный химкомбинат), Слепцов (мэр Воскресенска).

За спиной послышался шепоток: «А, теперь понятно, чего тут Егоров делает. Профсоюзы ему по боку. Он же своего добивается. Ну, Гена – ну молодец! Под соусом профсоюзов каких-то, никому не понятных, свою тему протолкнул!».

Причем, интересно, плакаты эти раздавались студентам или иным привезенным на митинг людям четко, со словами: «так, берем плакат, стоим здесь, друг друга не загораживаем, так стоим, чтоб видно было написанное…». Консультанты «по стоянию с плакатами» активно работали и с прессой, подводя к нам «нужных» людей. С точки зрения их работы – все правильно, нужные люди нужное скажут. Другое дело, что все остальные присутствующие вообще толком не понимали, что тут происходит. Поэтому все наши вопросы остались без вразумительного ответа.

А от «нужных» людей, подведенных к пишущей братии, мы по сути митинга, по его заявленной теме, вообще ничего не услышали. Какими бы не были вопросы журналистов, все ответы на них сводились к освещению тем:

Егоров – наш мэр, он спасет Воскресенск от вымирания!

ВМУ разоряют все кому не лень,

Есть такая компания «Фосагро», она владела химкомбинатом раньше, так вот, при них было все хорошо!

Мэр Воскресенска – не достоин этого кресла, он туда незаконно сел!

Ну, и конечно, всегда беспроигрышная тема экологии.

Забавно было наблюдать за инструктажем спикеров: «не забудьте рассказать о Слепцове и Егорове, обязательно заострите внимание на выборах, расскажите этому журналисту о произволе на химзаводе, ну, там, о сокращении, о падающих трубах, ну, ты помнишь… И не забываем, ваша задача №1 - камера». Надо отметить, что «камеры», т.е. федеральные телеканалы действительно были. И не просто были, а например, РЕН-ТВ привезли ПТСку (перевозную телестудию), работа которой обходится заказчику порядка 50 тысяч долларов. А руководила работой понаехавших журналистов жена пресс-секретаря компании «Фосагро» Игоря Жирова, который, кстати, тоже затесался в толпе, и четко контролировал действия людей с плакатами. Ну прямо семейный подряд какой-то.

Тут же в толпе мы рассмотрели плакаты видимо третьей силы – самого завода минудобрений. Причем, это были действительно сотрудники завода, себя они не скрывали, а откровенно рассказывали о том, что эти митинги, направленные против химкомбината им порядком надоели. Город маленький, про планируемый митинг Егорова многие знали, вот заводские активисты и «подключились». Работяги еще помнят тот октябрьский митинг, устроенный все теми же «егоровцами», когда во время окончания рабочей смены, на остановке химкомбината, откуда заводчане обычно едут домой, внезапно развернулся митинг с множеством плакатов против завода. Потом еще долго купленные СМИ писали, что этот пикет устроили сами сотрудники химкомбината против своего руководства, и попробуй докажи обратное, ведь люди действительно стояли на той злополучной остановке. А то, что они ждали свой автобус, мало кого волнует. Но на сегодняшний митинг заводчане пришли сами. На аккуратно нарисованных каллиграфическим подчерком плакатах значилось:

Оставьте в покое завод!

Дайте нам спокойно работать!

Сколько можно нас проверять!

Фосагро, неужели вам всё мало!

Побеседовав с ними, мы узнали, что завод работает на полную мощность, задержек по зарплате нет. И весь этот бред, творящийся на митинге, изначально профсоюзном, а в итоге – проегоровском и, видимо, фосагровском – простым заводчанам уже опостылел. Они работают и уже устали от этой войны, развязанной больше года назад против предприятия. Люди на заводе работают не глупые, большой процент ИТРовцев, и они понимают, что чем больше льется грязи на химкомбинат, тем хуже его имидж, тем сложнее продать продукцию, а это соответственно может сказаться на зарплатах людей и их занятости.

Подведя итоги этого странного мероприятия, можно сказать, что на митинге было как на дешевых DVD-дисках - 4 в одном:

1. Профсоюз «справедливость», выступающий против рейдерства и за социальную справедливость;

2. Егоров и компания, митингующие против местной власти;

3. Представители «ФосАгро», выступающие против ВМУ;

4. Рабочие ВМУ с требованием оставить их в покое и дать им нормально работать.

Интересная подробность: когда фотографы пытались сделать снимок людей с плакатом «Работникам ВМУ достойный труд!», эти люди в возрасте просили их не фотографировать. Странно, получается – пришли на публичное мероприятие, выступили с требованиями, и не хотели, чтоб их лица рядом с плакатами такого содержания были запечатлены. По всей видимости, подержать плакат – это одно, а думать так же, как написано на плакате и олицетворять себя с этой надписью – совсем другое.

Митинг закончился, а активисты остались общаться с прессой. При чем, как мы уже говорили, о делах профсоюзов говорили не мало и не средне – вообще не говорили! Речь шла исключительно о политической ситуации в Воскресенске, нынешнем его главе, ну, и конечно – излюбленная тема – родной химкомбинат, на котором, дескать, все плохо.

Вот только говорили о бедах завода вовсе не его сотрудники – они на нем работают, говорили совсем другие люди, многие лица воскресенцам знакомы…главным образом с предвыборной гонки прошлой осенью. Митингуют одни и те же… остальные – работают.

И все же хочется отметить поразительную беспринципность основной массы участников этого странного мероприятия, ведь судя по их поведению, им далеко наплевать на город Воскресенск и его жителей, и свои лозунги они направляли не им, а понаехавшим телеканалам, которые провели много времени перед мониторами, монтируя нужный сюжет...

Алексей Петренко

Обсуждение статьи

Александра
Mar 16 2010 11:50PM

Что-то статья обходит острые углы и не пишет, что Егоров на 11 % опередил Слепцова на выборах ,но результаты выборов были сфальсифицированы в пользу Слепцова ,что в связи с этим возбуждено уголовное дело на фальсификаторов выборов.

рыжий
Mar 4 2010 11:19PM

Согласен с Гудковым! То Департамент ЦФО Росприроднадзора во главе с прдажным чиновником Кульбачевским на нас натравили то грязные статейки бывший журналист из Минприроды Гизатулин строчит. Не взять им ВМУ дешевым козлам в шкуре чиновников!

Геннадий Гудков
Mar 2 2010 7:06PM

предпринимателю с черкизовского рынка тоже аплодировали!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru