Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Внутреннее дело
3 Марта 2010

В этот вторник в Пресненском райсуде Москвы продолжились слушания по делу сотрудников центрального аппарата МВД России Дмитрия Целякова и Александра Носенко. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Дело напрямую связано с недавним скандалом вокруг руководителя столичного «Инкредбанка» Германа Горбунцова (ранее судимого, судимость погашена) и уроженца Одессы Евгения Двоскина. Последнего уже несколько лет безуспешно разыскивает ФБР США и Интерпол. Именно они, по версии обвинения, и пали жертвами «милицейского произвола».

Катализатором скандала стал, скорее всего, представитель ФБР при посольстве США в Москве Джеймс Трейси. В декабре 2007 года он передал начальнику управления Следственного комитета при МВД России генералу Игорю Цоколову письмо, в котором минюст США просил российских коллег задержать и выдать американскому правосудию некоего Евгения Двоскина. Последний известен властям США сразу под несколькими фамилиями - Слускер, Шустер, Козин, Лозин и т.д.. Выяснилось, что родители 44-летнего Двоскина американские граждане, в прошлом одесские евреи, а сам он был неоднократно судим в Америке за мелкие преступления. Правда, последнее преступление, не мелкое, осталось безнаказанным: Двоскин обвиняется прокуратурой Нью-Йорка в спекуляциях с ценными бумагами нескольких малоизвестных компаний, за что по американским законам ему, тем не менее, грозит до 25 лет тюрьмы.

Запрос из ФБР совпал по времени с событиями, не имевшими отношения к американским злоключениям Двоскина. Менее, чем через полгода, весной 2008-го, в России началась очередная кампания по борьбе с коррупцией (о ее начале в марте 2008 года объявил сам избранный президент Дмитрий Медведев). Сотрудники департамента МВД по борьбе с экономическими преступлениями восприняли это заявление как руководство к действию и начали наступление на незаконный банковский бизнес. В поле их зрения почти сразу же попал разыскиваемый американцами одессит, к тому времени с комфортом осевший в Москве. Он даже успел обзавестись резиденцией на Рублевке и катался по Москве на дорогой иномарке с водителем. Между тем информация американских коллег стала подспорьем для российских следователей. Вот, к примеру, небольшая цитата из письма ФБР: «Слускер/Двоскин и Вячеслав Иваньков (да, это тот самый Япончик, - авт.) совместно отбывали наказание в тюрьме в США. Слускер/Двоскин является близкой связью Иванькова»…

Целяков и Носенко, которых по долгу службы давно интересовала деятельность столичного «Инкредбанка» и аффилированных с ним компаний, «вычисляют» Двоскина. По их мнению, этот человек связывает банк с многочисленными структурами, специализирующимися на отмывании денег. Тем временем следователи выясняют также, что одессит в начале 2000-х незаконно получил российское гражданство в Ростове-на-Дону. У Федеральной миграционной службы, которая по запросу коллег провела служебное расследование, появляются основания для того, чтобы лишить Двоскина/Слускера российского гражданства. Но как только тучи над международным аферистом сгущаются, происходит нечто, сводящее на нет усилия банковской группы СК при МВД (ею на тот момент руководит следователь Геннадий Шантин, а в группу входят прикомандированные Целяков и Носенко). В отношении двоих следователей возбуждают уголовное дело, а полковника Шантина отставляют от дел и переводят на канцелярскую работу.

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Целякова и Носенко стало заявление делового партнера банкира Горбунцова, также совладельца «Инкредбанка» Петра Чувилина. Весной 2008 года он сигнализирует в управление «М» ФСБ России о том, что следователи СК при МВД через литовского бизнесмена по фамилии Кастуевас вымогали у Горбунцова 1,5 млн. евро. Деньги якобы должны были стать платой за то, чтобы Целяков и Носенко, использовав свои связи в правоохранительных структурах, прекратили проводившуюся в отношении «Инкредбанка» проверку «Центробанка» и сгладили иные «проблемы». Деньги передавались в несколько траншей через банковские ячейки «Инкредбанка». Литовского бизнесмена, даже двух, задерживают. А затем арестовывают и Целякова с Носенко, нисколько не принимая во внимание отсутствие логической связи между Кастуевасом, милиционерами и услугами, за которые якобы платили банкиры. Как утверждают их коллеги, дело не имеет прецедентов. Фактически борцов с незаконным банковским бизнесом и отмыванием денег арестовали и обвинили в том, что они вымогали деньги, которых они никогда не видели и в руках не держали, за услуги, которых он в принципе не могли оказать. По словам коллег-следователей, по таким основаниям можно возбудить уголовное дело в отношении кого угодно, было бы желание и политическая воля, выраженная, например, в достаточно больших деньгах.

И не беда, что «потерпевшие», как видно из открытого процесса, путаются в показаниях и суммах «выкупа», а информация о давлении на банк со стороны правоохранителей и ЦБРФ не находит подтверждения. Не проблема, что следственные мероприятия против милиционеров по заявлению потерпевшего начались до подачи этого заявления. Когда оказывается, что состава преступления к «вымогательству взятки» не натянуть ну совсем никак, и дело переквалифицируется в более удобное «мошенничество».

Осенью 2009 года «Инкредбанк» вновь оказался в центре криминального скандала. На этот раз правоохранительные органы раскрыли сеть фирм-однодневок, через счета которых, открытые в «Инкредбанке», отмывались миллионы долларов. Координаторы аферы, мелкие сошки, задержаны, ведется следствие. О судьбе же топ-менеджеров «Инкредбанка», в частности, Германе Горбунцове ничего не сообщается. По некоторым данным, совладельцы «Инкредбанка» пережидают грозу за границей. Загадочный персонаж Двоскин вроде бы воспользовался статусом свидетеля, попросив защиту у правоохранителей. Благо у него, как ранее выяснило ФБР США, несколько паспортов. При этом, как ни цинично звучит, чем бы ни закончился суд по делу Целякова и Носенко, инициаторы скандала уже достигли своей цели: они отстранили от дел и отправили за решетку принципиальных следователей. гарантировав безнаказанность банкиров, отмывающих миллионы. Ведь только по данным неправительственных организаций ежедневно через столичные банки проходит более 100 млн. «отмытых» (или, наоборот, обналиченных) долларов.

Иван Обручев

Обсуждение статьи

Владимир
Mar 4 2010 1:52PM

Одесса - мама, Ростов-папа, а Сталинград - их младший брат. " А бабки улетают, как снег в ладони тают. А дома подрастает чужая детвора".

Идет деградация системы
Mar 4 2010 1:07AM

Информация подтверждает то, что изложил в статье в Независимой Газете МБХ. Система прогнила, цель правоохранительной системы не являтся установление истины, а насилие над людьми и здравым смыслом в пользу властьпредержащих властной вертикали.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru