Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кто «слил» Дмитрия Гололобова?
18 Марта 2010

Кремль, «Роснефть» и ЮКОС готовятся к решающим боям

17 марта 2010 года «Независимая газета» опубликовала сенсационную новость: бывший главный юрист ликвидированной компании ЮКОС Дмитрий Гололобов в апреле вернется в Россию и займется международно-правовыми вопросами в «Роснефти».

Начался небольшой медийный переполох. Журналисты сразу обратились за комментариями к основным героям «сенсации».

Официальные представители «Роснефти» на это вяло заявили, что «слухи не комментируют». То есть «Роснефть» дала понять: опровергать не хотим, подтвердить не можем. Или наоборот: опровергнуть не можем, подтвердить не хотим.

Главный редактор и гендиректор «Независимой газеты» Константин Ремчуков напористо заявил, что «сведения о назначении Гололобова вице-президентом «Роснефти» были проверены». «Источник информации был один, но, вроде бы, достаточно солидный».

И только сам Дмитрий Гололобов достаточно ясно дал понять, что ни в Россию, ни в «Роснефть» не собирается. «Я жил, живу и буду жить в Англии. У меня здесь квартира, студенты, лекции. Никаких оснований говорить, что я куда-то приеду, нет», - сказал он в интервью «Интерфаксу».

А что же произошло на самом деле?

Если разобраться, то никакой сенсации, по большому счету, и не было. Всем, кто следит за событиями вокруг дела ЮКОСа, известно, что Дмитрий Гололобов в последние 3 года на неформальных основаниях занимался защитой группы бывших сотрудников компании, оказавшихся в российских тюрьмах. Также очевидно, что для этого требовалось известное взаимодействие со следствием. Наконец, многие в Москве ожидали приезда Гололобова уже нынешней весной. После урегулирования его собственных правовых проблем. Очевидно, что в Москве бывший топ-юрист ЮКОСа вышел бы на работу по специальности. Хотя совершенно не обязательно в «Роснефть». Например, в своей статье на сайте радиостанции «Свобода», опубликованной недавно, Гололобов, говоря о перспективах рассмотрения иска акционеров ЮКОСа к Российской Федерации в Европейском суде по правам человека (Страсбург), довольно прозрачно намекнул: «Россия предпринимает срочные меры для усиления адвокатской команды, и мы скоро увидим в Страсбурге новые звезды».

Вопрос только в том: почему информационный «слив» произошел именно сейчас, когда еще ничего не решено, и кто был в нем заинтересован. Здесь есть несколько версий.

Версия N 1. Почему-то «утечка» о приходе Дмитрия Гололобова в «Роснефть» абсолютно точно совпала по времени с обнародованием информации о новых проблемах крупнейшей российской нефтяной компании. Стало известно о решениях судов Лондона и Нью-Йорка о возможности ареста средств, поступающих на зарубежные счета «Роснефти». Судебные решения по иску компании Yukos Capital, представляющей интересы бывших менеджеров ликвидированного ЮКОСа Брюса Мизамора и Дэвида Годфри, были вынесены еще в конце февраля, но достоянием гласности вся история стала только 17 марта. Как раз в «день Гололобова». К тому же некий неназванный источник сообщил Reuters, что «Роснефть» попросила своих иностранных трейдеров «придерживать платежи» за поставляемую на экспорт нефть, чтобы эти деньги тоже не были арестованы. В общем, случился большой скандал, в результате которого акции «Роснефти» в РТС рухнули на 1.76% (на фоне общего роста рынка на 1.75%), а на ММВБ – и вовсе на 3%. Эксперты даже предположили, что из-за судебных решений в пользу Yucos Capital «Роснефть» может терять в месяц около $3,8 миллиарда экспортной выручки.

Об этих проблемах широкая общественность не знала заранее, но «Роснефть»-то – знала. И, возможно, поэтому и появилась информация о «карьерных перспективах» Дмитрия Гололобова. С одной стороны, надо было «размыть скандал», отвлечь общественное и медийное внимание от юридической победы бывших американских сотрудников ЮКОСа над «Роснефтью». С другой стороны, юкосовцам был послан сигнал: у нас есть секретное оружие, справиться с которым вам будет нелегко. Ведь мало кто владеет тайнами бывшего ЮКОСа и знает про юкосовские «скелеты в шкафу» лучше, чем Гололобов.

Версия N 2. Более полутора лет Дмитрий Гололобов пытался добиться от бывших акционеров бывшего ЮКОСа, в том числе тех, что постоянно живут в Израиле, создания финансового фонда помощи бывшим рядовым сотрудникам компании, оказавшимся в беде из-за политических амбиций ее экс-руководства. Но – так и не добился. Это, возможно, подстегнуло Гололобова искать другие источники и способы решения проблем нескольких десятков людей, которых Ходорковский, Невзлин и другие, по мнению юриста, откровенно подставили.

Но для бывших владельцев ЮКОСа, которые сейчас начинают судиться с Россией в Страсбурге, очень важно, чтобы Гололобов не вернулся в Россию. И не смог полноценно сотрудничать со стороной ответчика в Страсбургском суде. Здесь тоже может лежать разгадка «внезапного» появления «сенсации» о Гололобове и «Роснефти».

Так или иначе, уже понятно, что ни российские власти, ни их противники из числа бывших юкосовцев без Гололобова вряд ли обойдутся. Этот маститый юрист – кладезь компромата на ЮКОС и его бывших хозяев. Это значит, что в скором будущем мы можем столкнуться с еще несколькими «сенсациями» из жизни экс-руководителя юридического управления ЮКОСа.

Андрей Андреев

Обсуждение статьи

Владимир
Mar 19 2010 9:39AM

Проблема с зарубежными активами ( вкючая валютные денежные средства) России, государственных ли, российских юридических лиц ли, российских же физических лиц ли, крайне опасная (как я уже неоднократно писал), а в определенном случае может стать и катастрофической. Примеры тому - и история с "Ногой", и сегодняшний иск "Юкоса".

Безумный прыжок в социалистическо-коммунистическ

ую формацию в 1917-ом году и теперешние попытки вернуться на шаг назад - в развитое буржуазное общество, со сворованным у собственного народа деньгами и собственностью, не может пройти и не пройдет бесплатно!!! ЗА ЭТО НУЖНО ПЛАТИТЬ И ПЛАТИТЬ НЕ ТОЛЬКО ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. Расплачиваться придется и так любимым нынешними правящими кругами СУВЕРЕНИТЕТОМ, прежде всего в его материальном выражении.

Поэтому мое образное высказывание в статье Леночки Токаревой " Розги и военный парад" в разделе Монитор о том, что "...Путина ставит раком Вашингтонский обком, Путин ставит раком Медведева, а вместе (на пару) они ставят раком страну", не является просто моим личным желанием очернить " раба на галерах" вместе с "отливальщиком гранита". Это как раз и есть то "минное поле", о котором в последнее время заговорили даже самые активные участники бархатной революции в России начала 90-ых годов прошлого века. И это "минное поле" (повторюсь) может оказаться гораздо более страшным, болезненным и даже катастрофическим для страны и народа России, чем два шага назад - в систему конституционной ( (просвященной, в отличие от абсолютной) монархии с ее реституцией, или пол-шага еще вперед - к "железному занавесу" и полной денационализации (очередному огосударствлению).

Мне часто говорят, даже близкие люди: "Ты слишком далеко стремишься заглянуть. Нужно жить сегодняшним днем, беря от него по -максимуму. А что уж там будет - да гори оно все синим пламенем!!!" По-своему они правы. Но проклятые гены, вместе с проклятым практическим опытом, никак не дают этого сделать.

На кону УЖЕ СЕГОДНЯ - более 2-ух триллионов ( по разным оценкам) долларов США, выведенных зарубеж российских денежных средств и активов. Вдумайтесь. Это по 14.285$, или по 428.570 руб. на каждого гражданина России ( 140 млн.чел.), включая глубоких стариков и только что родившихся младенцев!!! ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ???

Наблюдатель
Mar 19 2010 7:53AM

Из 2-го варианта торчат уши известных лиц из Байкалфинансгруп с адресом рюмочной Лондон в Твери. Кто кого подставил? Бахмину посадили именно потому, что не могли достать ее начальника Гололобова. А цирк в Хамсуде после более 50 свидетелей защиты доказывает, что дело полная липа. Опозорились по полной программе: попытка представить обычные документы производственной деятельности, как криминал, провалилась. Но при суде независимом от закона результат непредсказуем.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru