Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ОПГ идет на IPO
30 Апреля 2010

29 апреля газета "Ведомости" опубликовала интервью генерального директора холдинга "Фосагро" Максима Волкова. Как отмечают "Ведомости", холдинг "Фосагро" прославился на всю страну еще в 2003 году. Тогда за хищение у государства 20% акций ОАО "Апатит" (главного добывающего актива "Фосагро") были арестованы и осуждены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Уже восемь лет экс-бизнесмены сидят за решеткой, а упомянутые 20% акций "Апатита" через суд вернулись государству. Теперь, как рассказал "Ведомостям" Максим Волков, "Фосагро" предлагает Правительству страны обменять пакет "Апатита" на долю в холдинге. Так, в конце марта, ссылаясь на якобы "взаимные интересы с государством" холдинг "Фосагро" предложил премьер-министру Владимиру Путину обменять госпакет в "Апатите" на долю в "Фосагро".

Максим Волков

"Фосагро", по мнению "Ведомостей", один из самых закрытых промышленных холдингов в России: скрывает имена бенефициаров и впервые раскрыл свои финансовые показатели за 2007-2009 гг. только на этой неделе. Как известно, теневым владельцем "Фосагро" является член Совета Федерации от Мурманской области Андрей Гурьев, который был одним из фигурантов уголовного дела против Ходорковского и Лебедева. В приговоре Мещанского районного суда г. Москвы от 16 мая 2005 года говорится, что для сбыта апатитового концентрата за рубеж Ходорковский и Лебедев "направили в компанию "Фосагро" финансистов: бывших работников МФО "Менатеп" Середу и Волкова для контроля над менеджерской группой Гурьева". По признанию же самого Максима Волкова, он трудится на пользу компании уже больше 10 лет, и отмечает: "Мне никогда не было скучно, потому что все время приходилось развиваться, расти вместе с компанией. Действительность вокруг нас менялась, нужно было адаптироваться к ней. Постоянные проблемы по текущему бизнесу".

Тайные бенефициары

В своем интервью газете "Ведомости" Максим Волков, кстати, отказался признать причастность Гурьева к холдингу, лишь туманно намекнув "Ведомостям": "Поверьте, все наши акционеры известны и вам, и вашим читателям, и контролирующим органам".

Холдинг "Фосагро" объявил, что уже этим летом готовится провести IPO и надеется собрать около 1 млрд. долларов. Для этого компании необходимо повысить прозрачность и привлекательность. Именно с этой целью и было сделано предложение правительству об обмене 20 процентов акций "Апатита" на долю в холдинге.

История с 20-процентным пакетом акций "Апатита" и впрямь темная и неприятная для "Фосагро". Даже, несмотря на приговор "юкосовцам", государству вернуть акции "Апатита" под свой контроль удалось далеко не сразу. Только после многолетних тяжб в арбитражных судах акции были возвращены в казну.

По мнению аналитика "ВТБ Капитала" Елены Сахновой, если "ФосАгро" возьмется проводить IPO сейчас, инвесторы будут испытывать дискомфорт из-за истории вокруг "Апатита". В самом деле, пока 20 процентов акций "Апатита" остаются в собственности государства, по всей вероятности, сохраняется прямая опасность для потенциальных инвесторов - ведь государство может в любой момент докупить акции у миноритарных акционеров до уровня блокпакета.

Стоит отметить, что, как пишет "Росбалт", с тех пор как Росимущество вернуло себе похищенный пакет акций ОАО "Апатит", по этим акциям государство не получило ни одного рубля дивидендов. Несмотря на более чем солидную прибыль (по данным www.finam.ru, в кризисный 2009 году чистая прибыль "Апатита" превысила 8,2 млрд. рублей), на собраниях акционеров "Апатита" "Фосагро", имеющее 59 процентов голосов, из года в год проводит решение выплачивать дивиденды только на привилегированные акции, то есть на те, которых у государства нет.

Изменение структуры собственности и повышение прозрачности предприятий холдинга чревато появлением дополнительных вопросов у контролирующих органов, в первую очередь - у налоговых. Обмен акций, вероятно, решает и эту задачу: государству передается часть ценных бумаг с "непростой" историей, а взамен холдинг получает "отбеленный" пакет "Апатита". Впрочем, как пишет "Российская газета", IPO потребует от "Фосагро" раскрытия настолько подробной и прозрачной информации, а инвесторы настолько придирчивы к вопросу происхождения активов, что даже получение акций из государственной собственности не сможет спасти "Фосагро" от теней прошлого.

Андрей Гурьев

Однако, у "ФосАгро" есть и иные риски, которые могут помешать проведению IPO. Возможно, что уже осенью 2011 года после заключения освободится бывший владелец группы "МЕНАТЕП-РОСПРОМ-ЮКОС" Михаил Ходорковский. Не исключено, что после своего освобождения Ходорковский может потребовать возвращения "своей" собственности. А за годы заключения Михаил Ходорковский, несомненно, отточил свои навыки борца за справедливость. Да и судиться с ним не всякий иностранный инвестор захочет. Так что статус собственности для "Апатита" и для "ФосАгро" в целом крайне неопределен.

Столь запутанная история с акциями холдинга вряд ли привлечет инвесторов, отмечают аналитики. И, скорее всего, это создаст серьезные препятствия для "Фосагро" на пути к публичному размещению своих акций на бирже.

К сведению, чтобы оценить реальное положение дел в империи Андрея Гурьева, достаточно просто посетить города Кировск и Апатиты, где "Апатит", к несчастью для местных жителей, является градообразующим предприятием. ОАО "Апатит" доведено до плачевного состояния, за 3 года на предприятии сменилось 3 генеральных директора. Регулярные аварии на рудниках и, как следствие, гибель людей, полупустые обогатительные фабрики, растущие с огромной скоростью отвалы с отходами производства, пугающие сводки экологической обстановки в регионе - вот картина, предстающая ныне на некогда процветающем предприятии. Озабоченный повышением собственного авторитета, Андрей Гурьев получает диплом горного инженера в Санкт-Петербургском горном институте, который возглавляет его личный друг Владимир Литвиненко, недавно ставший председателем совета директоров "Фосагро".

Чей друг Владимир Литвиненко

"Ведомости" спросили, чьей идеей было пригласить в совет директоров"Фосагро" ректора Санкт-Петербургского государственного горного института Владимира Литвиненко (который руководил ученым советом, когда Путин защищал кандидатскую диссертацию). Волков ответил, что идея эта - его. Что же на самом деле стоит за "активным участием" горного института в развитии компании "Фосагро" и что за отношения связывают Максима Волкова, компанию "Фосагро" и Владимира Литвиненко?

В свое время Владимир Литвиненко направил письмо Первому заместителю председателя Правительства РФ с анализом дел на рынке минеральных удобрений, выполненное специалистами возглавляемого им учебного заведения. Анализ, выполненный предвзято и однобоко, рассматривавший фосфорную часть рынка минеральных удобрений, тогда удивил и разочаровал многих специалистов отрасли с многолетним опытом работы. Аргументы, содержащиеся в этом "исследовании", выглядят тенденциозно и недостоверно, и представляют холдинг "Фосагро" безвинно страдающей стороной. Из приведенной ниже цитаты ясно, в чьих интересах выполнен весь "анализ": "ОАО "Апатит" находится в ущемленном положении, как в сравнении с ОАО "Ковдорский ГОК", так и в сравнении с потребителями апатитового концентрата - производителями комплексных удобрений" (!).

Тогда эксперты недоумевали, какое отношение имеет Горный институт к рынку минеральных удобрений? Скорее всего, участие Горного института в подготовке данного документа свелось лишь к его подписанию, в то время как подготовлен он был специалистами "Фосагро".

Сам Максим Волков в интервью "Ведомостям" признается: "Знакомы мы с ним [Владимиром Литвиненко] очень давно, а если учесть, что моя мама более 30 лет работает в Санкт-Петербургском горном институте, то я знаю Владимира Стефановича практически всю мою сознательную жизнь". Так что связи с горным институтом у компании "Фосагро" во всех смыслах родственные.

Сегодня нынешние недропользователи ОАО "Апатит" безжалостно и безграмотно эксплуатируют уникальные месторождения апатит-нефелиновых руд. Постоянно снижается производство апатитового концентрата, не восполняются выбывающие мощности рудно-сырьевой базы.

В конце 80-х гг. прошлого века ОАО "Апатит" производило 20 млн тонн апатитового концентрата в год, к 2000 г. производство сократилось до 9 млн тонн и сегодня продолжает сокращаться. И хотя руководство "Фосагро" уже предупредило о дальнейшем снижении объемов, отрицательных эмоций в Горном институте явный провал в развитии рудной базы не вызвал. А ведь за этой цифрой стоят огромные средства недополученных бюджетом налогов и прибыли транспортников, энергетиков и других взаимосвязанных с предприятием отраслей. А если говорить о кумулятивном эффекте для России - это сокращение поставок на заводы независимых потребителей, которые вынуждены сокращать производство.

Совершенно очевидно, что владелец "Фосагро" Андрей Гурьев и гендиректор холдинга Максим Волков распоряжаются уникальной сырьевой базой, имеющей стратегическое для России значение, самовольно, исходя из собственных представлений о выгоде.

Судьба-злодейка вывела на нефелин

Говоря о своей работе в "Фосагро", Максим Волков признается "Ведомостям": "Пока не было желания заниматься чем-то другим. ... Если бы я пошел по стопам отца, деда, я должен был бы заниматься производством глинозема, а точнее - переработкой нефелина. Но судьба сложилась по-иному, хотя все равно вывела туда же, в Пикалево, к вопросу переработки нефелина в глинозем".

А уж как судьба свела Максима Волкова с Пикалево, знает вся страна. В ситуацию разжигания масштабного социального конфликта, устроенную "Фосагро" в Пикалево, был вынужден вмешаться лично премьер-министр Владимир Путин. Речь идет о событиях лета 2009 года, когда доведенные до отчаяния жители Пикалево перекрыли федеральную трассу. Причиной остановки предприятий тогда стал фактический отказ "Фосагро" в поставках сырья трем градообразующим предприятиям Пикалево.

Миллиард долларов, которые холдинг "Фосагро" планирует выручить на IPO, сумма не маленькая, и поэтому для холдинга очень важно создать себе "положительный бэкграунд", ведь иностранные инвесторы очень не любят вкладывать свои деньги в структуры с подмоченной репутацией и сомнительным будущим. Отвечая на вопрос "Ведомостей" о том, не отпугнет ли инвесторов прошлое компании, а именно скандальная история с приватизацией 20% акций "Апатита", Волков ответил, что "инвесторов пугает не прошлое, а будущее". Тем самым он говорит, что инвесторы должны беспокоиться о своих будущих доходах, а не о происхождении тех активов, которые приносят эти доходы. Однако международное инвестиционное сообщество имеет на этот счет совершенно иное мнение, которое самым неожиданным для "Фосагро" образом может повлиять на перспективы его IPO.

Андрей Ворсов

via stalinum

Обсуждение статьи

силыч
Apr 30 2010 5:33PM

антон кульбачевский один из главных коррупционеров в деле фосагро

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru