Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Семья "шпионки" Анны Чапман - нормальная советская ячейка общества
10 Июля 2010

Мать Анны Чапман, Ирина Кущенко, считает, что все будет в порядке. Родина спасет.

50-летняя мама задержанной в Америке русской бизнес-леди Анны Чапман Ирина Кущенко и ее младшая дочь Екатерина до сих пор не могут понять, как самый близкий им человек оказался в центре шпионского скандала.

Поначалу близкие приняли то, что случилось с Анной... за рекламный ход, призванный раскрутить ее бизнес.

28-летняя Аня в свои годы является владельцем первого в России вертикального интернет-поисковика недвижимости. Но это дело так и не выстрелило из-за грянувшего осенью 2008 года мирового экономического кризиса. 23-летняя Катя - партнер своей сестры по бизнесу. Она сама недавно вернулась из США. Там юная предпринимательница встречалась со специалистом по раскрутке интернет-сайтов, найденным Анной.

- Здесь на его опыте я пыталась это сделать сама. Какие-то результаты были. Но сейчас, после ареста Ани, когда на ее страницу заходят тысячи людей, я смотрю на результаты и понимаю, что мои усилия были ничтожны, - смеется Катя.

Катерина узнала о случившемся, как и большинство россиян, из Интернета.

- Сначала мы подумали, что это какой-то пиар-ход, чтобы привлечь посетителей. А потом я думаю: «Нет! Что-то совсем не смешно».

Родители Анны узнали о ее аресте, когда находились в отпуске на Черном море.

Катя тоже недавно побывала в США

- Что я могла ей в той ситуации сказать? - продолжает мать. - Я сама от шока на таблетках была. Естественно, приободрила, поддержала: «Все будет хорошо. Ты ничего плохого не сделала. Обвинить тебя не в чем. Ты сама пришла в полицию. Ты должна держаться, а что дальше - никто не знает».

То, что пережили с 28 июня Ирина Николаевна и Катя, описать словами сложно. За это время их дочь и сестру облили грязью с головы до ног, опубликовали откровенные фото, рассказали о сексуальных пристрастиях.

Однако родные не верят, что сделано все это с подачи бывшего супруга Анны, фамилию которого она носит до сих пор, - Алекса Чапмана.

- У меня есть переписка с Алексом, - продолжает Катя. - Когда все это начало появляться в Интернете, он в шоке мне позвонил, сказал, что его атакуют журналисты. Что он от них убегает по газонам каких-то вилл, что у него все ноги в крови, он не знает, как быть. Везде фотографы, от них не скрыться. Сказал, что они пишут совсем не то, что он им говорит. В письмах он говорит, что просто в панике. Журналисты все переводят в какое-то нужное для них русло. И он боится выйти из дома - кто-то у него одно какое-то слово спросит, а потом напишет его по-другому.

- Фотографии газеты взяли с его странички на Facebook, - поддерживает дочь мама. - А те, компрометирующие, вообще непонятно откуда вытащили. На самом деле у нее не было возможности пообщаться даже с самыми близкими. Поэтому мне очень удивительно, когда я вижу в газетах сообщения о том, что Алекс с ней каким-то образом связывался. К ней же не пускают никого, даже консула, насколько я знаю. Только близкие родственники. А родственники не могут к ней туда поехать. Да нас никто туда не пустит. Кто ж нам визу-то даст? Конечно, хотелось бы туда поехать, поддержать Аню. Но это исключено...

Ирина Николаевна с грустью перебирает детские фото Анны

История 28-летней девушки, которую сейчас никто иначе как шпионкой не называет, на самом деле довольно тривиальна для современной России. Ей рано пришлось добиваться всего самой. Да, ее отец - дипломат. Он работал в Папуа - Новой Гвинее, в Кении, затем в Зимбабве. Но во многом именно поэтому она часто оказывалась предоставленной самой себе.

- Вся эта ситуация, которая сейчас произошла, мне почему-то напоминает случай из моего детства, когда я в первый раз попала в больницу, - Ирина Кущенко пытается объяснить, что сейчас чувствует ее дочь. - И, видя из окна, как плачет моя мама на той стороне, я чувствовала себя очень виноватой перед ней, что я ее так подвела. Аня всегда была открытым, добрым ребенком. Очень любила своих бабушек и дедушек, старалась скрыть от них какие-то негативные вещи, которые с ней происходили в жизни, когда мы были в командировках. И мне кажется, благодаря этому она выросла довольно независимым, гордым, очень порядочным человеком. В отличие от тех, кто сейчас пишет на форумах, что она... Тех, которые спрятались за мамиными и папиными спинами, устроились на тихое местечко.... А ей все в жизни доставалось трудом. Мы ей могли только предоставить родной дом, кров, пищу. Она на нашу помощь никогда не рассчитывала, всегда старалась добиваться всего сама.

В детстве, еще в первом классе, маленькая Аня ходила на художественную гимнастику. Она была просто помешана на этом.

- Она выигрывала соревнования. Среди вот этих малявочек - каждые полгода первые места, - с гордостью вспоминает Ирина Николаевна. - Ее заслуженно хвалили. Потом она занималась хореографией, но после гимнастики ей это не понравилось. Еще Аня очень хорошо рисует. И карандашом, и красками. К сожалению, все свои любимые картины она забрала с собой. Очень жалко, что у нас этого ничего не осталось.

В детстве Ане приходилось решать все свои проблемы самой

Заканчивала школу Аня в Москве. Но за годы юношества успела поучиться в разных местах.

- Я, как бывший педагог, могу сказать, что она не то чтобы блистала среди остальных своим умом, - говорит мать, - но она была нормальной хорошисткой, ближе к отличнице. Но, опять же, из-за того что мы меняли школы, ей приходилось подстраиваться под критерии каждой из них. В Волгограде у нее была гуманитарная гимназия (я эту школу знала, я там тоже работала). Там она проучилась десятый класс, была одной из лучших учениц. Когда она уже подошла к выпускному, ей больше захотелось заняться экономикой, а это ближе к математике. В Москве опять же поступила в школу, в которой я работала, - в Раменках. Школа была очень популярная в то время, туда и устроиться на работу было довольно сложно. Но так случилось, что меня приняли, потом я уехала в командировку. Когда решили, что Ане нужно вернуться в Москву, я приехала пораньше, чем семья, и договорилась с директором, чтобы ее взяли. В 11-м классе туда уже никого не брали, там было три профильных направления, одно из которых - математическое. Математический класс вели преподаватели из МГУ. У них была очень сложная программа. И мне все говорили: «Она не потянет. Это невозможно». В итоге она очень серьезно занималась весь 11-й класс. Я даже переживала, что у нее здоровье подорвется по этому поводу. Она тем не менее его закончила неплохо. Несколько четверок у нее в аттестате. То, что сейчас на форумах пишут одноклассники, что Аня была замкнутой, объясняется именно этой ее загруженностью. У нее весь день был расписан по минутам: курсы в университете, репетитор - по 4 - 5 занятий в день, сумасшедшие домашние задания...

Младшая сестра Анны Чапман, Катерина, тоже девушка не промах. Недавно также посетила США с дальним прицелом.

Именно эта суматошная жизнь, когда родители постоянно в разъездах, а тебе нужно бороться за свое будущее счастье, и помогла Ане воспитать в себе силу воли, которая затем не подводила ее уже никогда.

- Из-за того что дедушка очень сильно болел, Ане приходилось какие-то проблемы от него скрывать и решать самой, - объясняет мать. - Она никогда не могла пойти и сказать: «Дед, меня обидели, пойди разберись». Со всеми своими обидчиками всегда разбиралась сама. И, видимо, вот это все и создало такую ситуацию, что она решила во всем полагаться на себя. В итоге во время нашей третьей командировки (это было в 2002 году, она еще училась в институте) она поехала в Лондон и встретила своего избранника.

- Она сказала, что это была любовь с первого взгляда, - рассказывает Катя, которой тогда было всего 16 лет. - Они даже внешне немного похожи, очень гармонично смотрелись вместе, и казалось, что созданы друг для друга, - в тот момент. Она сказала мне, что была на какой-то одной вечеринке. Увидела его, заметила, а через пару часов уже в другом каком-то месте города, куда она приехала к друзьям, он тоже оказался среди приглашенных. И они решили, что это просто судьба.

- Поскольку она училась, он решил приехать к ней, - продолжает Ирина Николаевна. - Алекс тоже где-то учился, но у него было больше свободы. У них запросто можно год пропустить, потом опять восстановиться. Она здесь заканчивала институт. Они год жили нерасписанные. И только перед самым загсом она решила его показать нам. Они приезжали к нам в Зимбабве. Но это тоже отдельная история. То, что я прочитала в Интернете, это просто жуть. У нас на самом деле были хорошие отношения. Конечно, он стеснялся - о чем говорить?! Он приехал в чужую страну, в чужую семью. Он чувствовал какое-то стеснение. Но тем не менее нам говорил, что ему все нравится. К нам приезжали знакомые из Москвы, они вместе ездили на экскурсии по стране.

А когда вернулись, уже тут расписались. И поехали в Лондон как муж и жена.

В столице Туманного Альбиона у Анны и Алекса было совместное дело.

- Честно говоря, я не очень в курсе ее дел, - признается мать. - Мы созванивались, но меня больше интересовали бытовые вещи. Все было нормально, но пришел момент, это был 2006 год, когда им пришлось расстаться. Не хотелось бы на эту тему говорить, не хочу оговаривать человека. Это довольно личные вещи. В жизни же не бывают только светлые моменты...

Около полутора лет Анна оставалась в Англии, но уже жила с мужем отдельно. И только когда решила перебраться обратно в Москву, официально развелась с Алексом.

- Правда, что Аня в России продала подаренный мужем «ламборгини» и на вырученные деньги открыла свое дело?

- Нет, насколько я знаю, у нее были личные драгоценности, которые она могла заложить. А потом, она же в Лондоне работала - у нее были скопленные деньги. В Москве она продолжала работать. По-моему, в «КИТ Фортис», там у нее тоже был очень приличный оклад, эти деньги она тоже вложила в свой бизнес.

- Сложно ей было?

- Конечно, очень сложно. Несколько проб создания сайта были неудачные. И только потом, когда она стала больше вращаться в этих сферах, она познакомилась с программистом, который все сделал так, как надо. Опять же, с бизнесом ей помогло московское правительство. Она написала бизнес-план и выиграла тендер для малого предпринимательства, ей дали безвозмездную субвенцию. На этом конкурсе про нее узнали, и ей было проще найти инвесторов с более солидными деньгами. Полтора года они вливали приличные суммы. Когда уже думали, что проект вот-вот заработает (это был 2008 год, осень), пришел кризис. И сколько мы ни старались, сколько ни вкладывали денег, ничего не получилось. То есть деньги опять ушли в песок. Ну а сейчас пришлось расстаться со всеми сотрудниками: деньги закончились. Мы стараемся сохранить этот сайт. Потому что капитализация этого сайта около 2 000 000 долларов. По функционалу он где-то так и стоит. А то, что про нее пишут, что вот она такая крутая и ворует деньги налогоплательщиков, это не так. Я сама все это видела, все прошло через меня. На самом деле денег очень мало... Но мы надеемся, что это дело не пройдет даром!

Катя и Ирина Николевна надеются, что все образуется

После пробы пера в России Анна решила поехать в США.

- Говорилось очень много, что в Америке дешевая недвижимость, что там сейчас просто Клондайк. Она захотела туда поехать, все разузнать и, может, сделать какой-то филиал. Но вот, к сожалению, попытка таким образом увенчалась.

Сейчас Ирина Кущенко с мужем думают, как помочь дочке.

- Наша задача - найти какого-то более адекватного адвоката, - объясняет мать. - Конечно, все влиятельные юристы дорогие, и мы это не потянем. Но если найдется адвокат, который хотел бы засветить свое имя в этом процессе... Я не могу поверить, что это дело может быть проиграно.

То, что будет, когда они победят, - а они верят, что обязательно победят, - родные Анны Чапман представляют с трудом.

- Хотелось бы обратиться в суд с иском против тех, кто разместил личную конфедициальную информацию, - такое заявление Ирины Николаевны не сулит ничего хорошего сотням изданий во всем мире. - Вообще, я не считаю, что Аня какая-то Мата Хари. У нее нормальная жизнь 28-летней женщины. Что тут такого? Любой из нас не может признаться о каких-то вещах вслух. А внутри себя знает, что смотрит и фильмы всякие, и Интернет. У нас внутри сидит столько всего, что можно взять любого человека и вынести такое... И почему все это досталось ей? Все вывернули наизнанку. Хотя ничего криминального или аморального даже в том, что разместили, я не вижу. Ну кто из нас может назвать себя абсолютно здоровым человеком?!

Катя во всем поддерживает маму:

- Мы очень дружны с сестрой. Всегда делимся всем друг с другом. Поэтому сейчас мне очень сложно все это пережить. Надеюсь, что все кончится хорошо. Что все поймут, что все не так, как кажется, - просвещает сайт Life.ru

А в детстве бантики носила

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru