Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Создателя Москва-Сити обвинили в краже €1 млн
30 Июля 2010

Забрав миллион евро за проект Ханты-Мансийского гостинично-делового комплекса, голландский архитектор объявил себя банкротом.

Вокруг голландского архитектора Эрика Ван Эгераата, спроектировавшего столичный комплекс «Москва-Сити», разгорается нешуточный скандал.

Ханты-Мансийский бизнесмен обвиняет его в присвоении миллиона евро.

Все началось с того, что 42-летний учредитель строительной компании ООО «Видстрой» Видади Байрамов получил заказ от правительства Ханты-Мансийского автономного округа на строительство гостинично-делового комплекса.

Для создания проекта комплекса бизнесмен выбрал компанию автора знаменитого «Москва-Сити». В апреле 2008 года, будучи уверенным, что архитектору с именем мировой известности можно доверять, бизнесмен заключил с голландской фирмой договор и перечислил на счет 1 006 500 евро вперед. За эти деньги иностранец должен был создать предэскизный проект и макет гостинично-делового комплекса в Ханты-Мансийске.

Через 8 месяцев Байрамов встретился с Эгераатом в фойе гостиницы «РИЦ Карлтон». Предприниматель попросил архитектора предоставить эскизный проект комплекса, но на это Эрик заявил, что в настоящее время его предприятие признано банкротом и для Байрамова будет лучше перезаключить тот же контракт с новой компанией Эгераата. По новому соглашению ханты-мансийский предприниматель должен будет выплатить еще 500 тысяч евро, и тогда он сможет посмотреть проект своего комплекса.

Бизнесмен сказал, что не может заплатить такие деньги и потребовал представить проект по ранее заключенному договору. Однако Эгераат стоял на своем. Через некоторое время из-за волокиты архитектора Байрамов вообще лишился заказа на строительство комплекса и понес значительные убытки.

Через некоторое время Байрамов снова связался с архитектором и предупредил его, что по закону за каждый день просрочки он имеет право брать с него штраф в размере 0,1 % от стоимости текущей стадии работ. Бизнесмен также объяснил ему, что не собирается брать с него штраф, а лишь просит, чтобы тот вернул деньги за невыполненный проект.

Эгераат в свою очередь решил обратиться за помощью к политикам. Известно, что он попросил своих знакомых из Госдумы разрешить этот вопрос. Он заявил им, что все работы по договору он выполнил, но передал он их не Байрамову, который заплатил за эскиз, а заместителю председателя правительства по вопросам инвестиций и инноваций и вице-губернатору города Ханты-Мансийск. И что финальный оригинал проекта ждал Байрамова в офисе юриста, который сопровождал их договор с самого начала.

Более того, Эрик ван Эгераат обратился в милицию и обвинил Видади Байрамова в том, что он звонил ему на мобильный и офисные телефоны, угрожал избить его, сжечь его офис в Роттердаме и расправиться с его родными. Он также утверждал, что бизнесмен вымогал у него 2 млн евро.

В ходе разбирательства выяснилось, что архитектор так и не передал макет здания своим заказчикам, а угрозы со стороны Байрамова реальной опасности не представляли. В возбуждении уголовного дела по заявлению архитектора было отказано.

Известно, что следующая работа, за которую возьмется Эгераат, это реконструкция стадиона «Динамо» в Москве, заказчиком которой является правительство Москвы. Стоимость реконструкции приблизительно равна 15 млн евро.

Оригинал материала: Life News

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru