Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Главное - продать и вырубить
8 Августа 2010

Наталью Комарову, которая возглавляла Комитет Госдумы по природопользованию, называют ставленницей Собянина. Это Собянин поставил свою землячку во главе Комитета по природопользованию и они вместе протолкнули новый Лесной кодекс.

Сегодня обоих: первого вице-премьера Собянина и нынче губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Комарову, называют губителями Москвы и лесов России. Это конец политической карьеры Собянина, которого любили называть главным претендентом на пост мэра Москвы. Фиг ему, а не Москва.

Говорят, что новый Лесной кодекс открыл врата варварской эксплуатации лесов, порубкам, пожарам, а также уничтожил Росгосохрану лесов. Плоды мы пожинаем сегодня - это глобальная экологическая катастрофа, сродни катастрофе в Мексиканском засиве. Ее главный виновник - правая рука Путина, Собянин. Человек, который подставил премьера. Теперь и Путину путь в политику закрыт. Никто не простит ему пожаров вокруг Москвы и удушливого едкого дыма, которым дышит Ценральный федеральный округ...

Как это начиналось? Что хотели показать неумелые управленцы Собянин и его ставленница Наталья Комарова?

Вот интервью, напечатнное в "РГ" в июле 2008 года, когда Лесной кодекс уже вовсю начал свое победное шествие по стране:

Наталья Комарова: Наибольший резонанс во время первого чтения вызвала норма, усиливающая предоставляемые Лесным кодексом гарантии обеспечения общедоступности лесов. Дело в том, что многие пользователи, получившие лесные участки в аренду для рекреационной деятельности, почему-то сами выдумали для себя несуществующие права и начали городить заборы вокруг участков. Особенно заметно эта проблема коснулась крупных городов: люди привыкли отдыхать в таких лесах - и вдруг забор. В связи с этим мы вынуждены были для тех, кто не способен адекватно трактовать нормы закона, буквально прописать в законопроекте: заборы ставить запрещается.

В целом Лесной кодекс построен так, чтобы мотивировать к рациональному использованию лесов, чтобы как можно больше пришло в лес тех, кто способен взять его ресурс, при этом соблюдая все нормы и требования по охране и воспроизводству лесов. Эти требования арендатор выполняет за счет собственных средств, а в случае их невыполнения может лишиться права аренды. Кроме того, в соответствии с нормами Лесного кодекса арендатор несет ответственность за неисполнение обязательств. Не убираешь мусор с арендуемой территории - до свидания. А то, что мусора в наших лесах более чем предостаточно, известно всем. И проблема здесь не только в добросовестности арендаторов. Сами люди, приходящие в лес, часто ведут себя в нем как у себя дома, считая возможным разводить костры и разбрасывать мусор. Кому это понравится?

От Stringer: Потрясающе! Уже в первый же год функционирования Лесного кодекса стало ясно, что все плохо. Но российские управленцы не прислушались к тому, что происходит.Было уже поздно: арендаторы не собирались ухаживать за лесами, они жарили в них шашлыки, а Гослесохрана была уничтожена. Уволены были более 200 000 лесников и инспекторов. Все было пущено на самотек...

РГ: Возникает конфликт интересов. Причем логика есть и с той, и с другой стороны.

Комарова: Предлагая ввести запрет, мы специально поставили этот вопрос остро, чтобы в ходе дискуссии найти компромиссное решение. При этом мы не должны забывать, что земли лесного фонда - это в первую очередь собственность Российской Федерации, а значит, каждый из нас несет ответственность за их сохранение. И здесь уже встает вопрос об изменении самого отношения людей к природным богатствам, о воспитании бережного отношения к природе. Городя заборы, эту проблему не решить. Пора уже раз и навсегда определиться: либо мы живем по законам, зная о своих правах и соблюдая свои обязанности, либо живем "по понятиям", но тогда уже ни о каких гарантиях речь не идет.

РГ: Как планируется наводить порядок с аукционами? Сегодня в Лесном кодексе, как я понимаю, нет четкой, пошаговой схемы их проведения.

Комарова: Вносимые поправки устраняют всякую возможность двоякого толкования норм о начальной цене предмета аукциона. Она определяется в соответствии со статьями 73 и 76 Лесного кодекса, но не ниже минимального размера арендной платы или минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений.

РГ: Вы говорите о купле-продаже леса на корню для лесозаготовки?

Комарова: Именно об этом.

От Stringer: Существует совершенно обоснованное мнение, что весь этот Лесной кодекс, который протолкнул Собянин, используя профильный комитет Госдумы, куда он поставил свою подругу, был принят в интересах лесоперерабатывающего лобби, в частности, называют имя Олега Дерипаски, хозяина братского ЛПК.

РГ: То есть приобрести лесной участок в частную собственность, как сообщалось в одной из наших недавних публикаций, по закону нельзя?

Комарова: Нет. И вы напрасно вводите людей в заблуждение, когда пишете, что Лесной кодекс якобы предполагает все виды собственности на лес, в том числе частную. Нет этого в кодексе. Там ясно написано: земли лесного фонда и лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Какие могут быть вопросы?!

РГ: Но, кроме государственного лесного фонда, есть еще лесные участки в составе земель иных категорий, формы собственности на которые определяются в соответствии с земельным законодательством. А по земельному законодательству земельные участки находятся в свободном рынке, то есть могут продаваться.

Комарова: Лесной кодекс, как и любой другой документ, нужно читать не в контексте одной вырванной нормы, а полностью. И если вы прочтете кодекс, то увидите, что лесные участки формируются на землях лесного фонда, на землях обороны и безопасности, на землях особо охраняемых природных территорий, в городских лесах. Земли лесного фонда, как мы говорили выше, находятся в федеральной собственности. Земли обороны и безопасности также не подлежат приватизации. А земли населенных пунктов, на которых расположены городские леса, будучи землями общего пользования, не подлежат приватизации, следовательно, они тоже находятся в государственной или муниципальной собственности.

РГ: А сельские леса?

Комарова: Нет таких. Леса, которые называли в свое время сельскими, после вступления в силу 122-го Федерального закона перестали существовать как класс. Они должны были быть включены правительством в состав земель лесного фонда. И если власти не выполнили все необходимые для этого процедуры - не переоформили документы, не составили кадастр, не определили границы, не зарегистрировали земли, - это проблема исполнения законодательства. Но не проблема Лесного кодекса.

РГ: Скажите, какие леса могут находиться в ведении муниципальных властей?

Комарова: Городские леса.

РГ: Согласно 84-й статье Лесного кодекса органы местного самоуправления могут такими лесами владеть, пользоваться, распоряжаться. Что это значит? Они могут, допустим, продать их при необходимости, перевести в земли иных категорий, отдать под застройку?

Комарова: Почему не могут? Это городские территории. Городские леса относятся к категории защитных лесов, и есть определенные законом требования по переводу таких земель. Общество через органы местного самоуправления само решает, как правильно распорядиться этими землями в соответствии с потребностями жителей территории.

Но при этом важно понимать, что городские леса, исходя из сопоставления норм действующего земельного и градостроительного законодательства, относятся к территориям общего пользования. В соответствии с законом земельные участки общего пользования не подлежат приватизации и на них не распространяется действие градостроительного регламента. Более того, хозяйственная и иная деятельность в городских лесах регулируется лесохозяйственным, а не градостроительным регламентом. Поэтому мы считаем, что возможность застройки территорий этих лесов действующим законодательством фактически запрещается.

И люди совершенно правы, что своевременно реагируют на все решения по лесопарковым зонам, не безразличны к ним и отстаивают свои интересы. Они справедливо требуют от местных властей полной информации о том, где у них в городе будет место для отдыха, где будет развиваться промышленность, а где они будут жить и работать. Законодательство дает возможность людям влиять на принятие таких решений. И этой возможностью надо пользоваться.

РГ: Сейчас власти Московской области предполагают создать большое муниципальное образование, объединяющее несколько городов. Как в таком случае изменится статус лесов, находящихся между этими городами?

Комарова: Они будут отнесены к категории городских лесов или к зеленым зонам. И то и другое - это защитные леса. В отношении них действует особая, более жесткая процедура перевода земель в другие категории. Это регулирует Земельный кодекс и 172-й Федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую". В частности, в данном законе указан исчерпывающий список случаев перевода земель, занятых защитными лесами, в земли других категорий.

РГ: А экологи утверждают, что сейчас перевод лесов упростился.

Комарова: Земельный кодекс определил, что перевод земель, находящихся в федеральной собственности, в том числе земель лесного фонда, из одной категории в другую возможен по решению правительства. Здесь правила не изменились. В отношении же защитных лесов введены еще более жесткие процедуры и нормы. Это определено федеральным законом.

Обсуждение статьи

Владимир
Aug 13 2010 2:39PM

Наташенька, Ваш Путенька ( как его здесь - на Стрингере любят называть женщины) без олигархов, то же самое, что олигархи без Путеньки. Два сапога - пара.

Наталья
Aug 9 2010 9:41PM

Все виноваты, - но, только не товарищи из журнала Форбс, которые не оставили "государству" ни гроша, настоящие хозяева России, - наши миллионеры (они, правда, сами сейчас в ж...пе, какой с них спрос) и миллиардеры, упоминать коих запрещено. Сливают, традиционно, Путина и т.д.

Владимир
Aug 9 2010 8:59AM

Я уже писал о беспрецендентной в истории дореволюционной и постреволюцилонной России тупизне и наглости самозхвата и распоряжения природными богатствами страны, включая леса, перепродаже лесных угодий частным лесным компаниям, свободного перепрофилирования земельных ресурсов. Даже Император всея Руси и тот же Иосиф Сталин, не позволяли себе такого варварского отношения к величайшему и заметьте - единственному возобнобновимому природному ресурсу страны.

А ЭТА ПСЕВДО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ШАЛУПОНЬ НЕ ИМЕЕТ ДАЖЕ БЛИЗКО ПОНЯТИЯ ОБЩЕНАРОДНОГО, ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА КРУПНЕЙШЕЙ ДЕРЖАВЫ МИРА - РОССИИ. Такое впечатление, что у власти иноземные захватчики, варвары-колонизаторы, которых интересует только одно - МАКСИМАЛЬНО РАЗГРАБИТЬ СТРАНУ И УСТРОИТЬ СЕБЕ-ЛЮБИМЫМ ОБЕСПЕЧЕННУЮ И БОГАТУЮ ЖИЗНЬ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ И США.

Я уже писал раньше на Стрингере, что все эти аукционы - фикция. Чиновники регистрируют под проведение аукционов ( которые они же сами и проводят) свои бумажные компании у которых ничего нет ( даже офиса-конторы, как у бессмертного Остапа Бендера с его конторой "Рога и копыта"), есть только юридический адрес и 10.000руб. уставного капитала. Так вот, выигрывают на всех этих конкурсах - именно они, а не фирмы реально занимающиеся лесозаготовками и лесопереработкой. ВДУМАЙТЕСЬ!!! Цена 1 кубометра аукционного леса - максимум 1,5 долл. США. Выиграв конкурс, эта чиновничья сволота не платит даже этих денег. Они тут же перепродают участки за 7- 7,5 долл. США за кубометр. Получают деньги на счета своих виртуальных компаний, платят из них 1,5 долл. в казну - Рослесхозу, а 6 долларов обналичивают через фирмы-однодневки и КЛАДУТ СЕБЕ В КАРМАН НАЛИЧНЫМИ. Купивший лес уже за 7,5 долл. стремится во что бы то ни стало и как можно быстрее уничтожить всю деловую древесину находящуюся на выделенном участке и продать ее на экспорт за любые деньги. Никакой технологии ведения лесозаготовительных работ, лесоустройства, лесопосадок ( новый лес, выращиваемый в теплицах и на открытом грунте), а уж тем более - серьезных расходов на противопожарные мероприятия ДАЖЕ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ!!! Распостранение лесного пожара - только выгодно. Это позволяет выходить далеко за рамки годовой расчетной лесосеки, поскольку даже слегка подгоревший лес НЕОБХОДИМО СРУБИТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАКСИМУМ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА. Потом он уже просто никому будет не нужен, ни самой природе, ни человеку. Другими словами говоря, все что подгорело на низовых пожарах этим летом ( до момента начала обильных осадков, потому что эти обормоты, своей бесхозяйственностью и непрофессионализмом допустившие такое беспрецендентное расширение площадей пожаров сами их никогда не потушат, ТОЛЬКО БОГ), должны будут в осенне-зимний сезон 2010-2011гг. вырубить все горельники и куда-то их деть ( переработать и/или продать). Я даже знаю, кто выступит основным покупателем такой лесопродукции (горельники). КИТАЙ!!!

А МЕЖДУ ПРОЧИМ, РОССИЯ - ЭТО ЕЩЕ И ЛЕГКИЕ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ, ПОЭТОМУ ВСЯ ЭТА ШВАЛЬ И ШАЛУПОНЬ ( извините, других эпитетов этим "людям" просто найти не могу), СОВЕРШАЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ СВОЕГО НАРОДА И СВОЕЙ СТРАНЫ, НО И В ОТНОШЕНИИ НАРОДОВ МИРА - ВСЕЙ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru