Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Когда дым рассеется...
11 Августа 2010

Я вернулась из поездки по средней полосе России. Сегодня создаю новый блог о пожарах и последствиях для здоровья людей. Надеюсь, мои советы эколога помогут многим преодолеть именно последствия нахождения в пораженных зонах задымления.

Я более месяца провела в районах пожаров в средней полосе: Тамбовская, Владимирская, Нижегородская области. Как специалист - эколог могу с уверенностью констатировать, что власти страны, как и местные власти в районах виновны в распространении этих пожаров. Их основная вина в практически полном бездействии.

Я своими глазами видела, как основные средства пожаротушения направлялись на спасение личных вилл и дач, а не на помощь горящим деревням и селам. При этом спасательной техники практически нет нигде. Она была уничтожена сначала реорганизацией службы МЧС в 2006-07 годах, т.е. ее сокращением на местах. Затем решающий удар по сути, по экономике страны, был нанесен Лесным кодексом, принятым Государственной думой РФ. Мы, экологи, пытались сделать все возможное, чтобы Лесной кодекс в том виде, в котором его предложили авторы, ни в коем случае не был принят. Но чиновники от Администрации Президента вместе с единороссами - госдумовцами, победили в этой неравной борьбе.

А на граждан своей страны был обрушен поток дезинформации. Так же сейчас происходит с освещением в СМИ ситуаций по борьбе с возникающими пожарами. И если засуха и пожары в значительной степени подрывают экономику России в этом году, то на мой взгляд, преступным является то, что власти через СМИ не разъясняют населению должным образом о последствиях влияния на здоровье людей задымления. А беспокоиться есть о чем. По неофициальным данным, полученным мною из уст врачей станций скорой помощи Сормовского и Московского районов Нижнего Новгорода, смертность увеличилась в два и более раз. В основном погибают люди подверженные сердечно-сосудистым заболеваниям. Высока смертность среди людей, имеющих заболевания легких. Увеличилось количество выкидышей и преждевременные роды у беременных женщин. Средства массовой информации молчит о вспышках дизентерии и других кишечных заболеваний. В основной массе мест, где происходят пожары у населения отсутствует вода. О соблюдении элементарной гигиены просто не идет речи.

Абсолютно все жители задымленных городов находятся в стрессовой ситуации, в ситуации внутренней паники.

Невыносимая жара заставляет реагировать организму людей непредсказуемо. Например, большинство людей, ощущая головокружение даже не подозревают о том, что у них понизилось давление до критических единиц (90 на 40). В этом случае ни в коем случае нельзя пить кофе, поскольку не стоит давать дополнительную нагрузку на сердце. Лучшим вариантом является съесть большую плитку шоколада, запивая ее большим количеством воды. При этом ни в коем случае не стоит употреблять газированную воду. В других случаях наоборот врачи фиксируют "прыжки" кровяного давления у здоровых людей до запредельных единиц, что ведет к инфарктам и инсультам.

В этой ситуации конечно же ежедневно стоит контролировать кровяное давление. Я бы рекомендовала руководиталям фирм позаботиться о своем персонале и закупить аппараты для измерения кровяного давления. Поскольку очень важно не допускать повышения давления. При этом врачи просто обязаны были начать разъяснять населению о том, какие препараты необходимо иметь у себя в жару. Напрпимер, некоторые люди с повышенным давлением, чувствуя себя плохо, принимают валидол, абсолютно не зная, что этот препарат способствует повышению кровяного давления. Важно иметь под рукой Андипал, Корвалол - как средство успокаивающее. Во время жары кровь человека загустевает, что способствует образованию тромбов, и риска получения инсульта. Необходимо выпивать хотя бы по 0,5 таблетки ацетилсаллициловой кислоты (аспирин) или Тромбо АСС. Однако Корвалол практически недоступен в аптеках. Какме-то умные головы в Госдуме приняли закон о запрещении продавать этот препарат, якобы для борьбы с наркоманией. Об аспирине никто не рассказывает.А панику в задымленных районах испытывают все поголовно.

Необходимо разъхяснять людям о том, что в такую жару ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки.

Маски для лица, чистая питьевая вода должны раздаваться в таких районах бесплатно. Необходимо сделать доступными и бесплатными кислородные палатки, хотя бы раздавать кислородные коктейли.

На улицы городов должна быть выведена вся поливальная техника. А ведь действительно странно. Я ни в Нижнем ни во Владимире не встретила ни одной поливальной машины.

Однако ничего этого не делается. Более того, официальные источники успокаивают, что ПДК (предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ) в норме. Однако, помимо запаха гари, в воздухе в задымленных городах улавливается и запах горелого битума, пластика и т.п. Разъедает глаза. Водители автотранспорта практическт поголовно с красными глазами, трасущимися руками. Все жалуются на неприятные ощущения в области сердца, страх...

Чиновники просто обязаны были организовать эвакуацию хотя бы детей из задымленных районов. Однако, в том же Нижнем Новгороде, эвакуируя погорельцев из сожженных сел, детей из пионерских лагерей привезли из в сам город, не менее задымленный, чем те местности, откуда они были вывезены.

В 2002 году в России горели торфянники. Тогда также проходила массовая дезинформация населения. Документальным подтверждением факта намеренной дезинформации является появившееся в прессе сообщение о докладе на прошедшем осенью 2002 года в Турции XII Международном форуме "Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения". В нем главным санитарным врачом Москвы г-ном Филатовым с соавторами было признано, что нахождение в дыму лесных пожаров все-таки ведет к неблагоприятным последствиям. В их число входят повышение смертности больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и новорожденных, увеличение частоты врожденных пороков развития сердечно-сосудистой системы у новорожденных и заболеваний органов дыхания первого года жизни. С использованием моделей подсчитана дополнительная смертность, достигающая вполне заметных величин. (http://www.forest.ru/rus/bulletin/21-22/2.html)

Я уже писала в начале этой статьи о том, что Лесной кодекс только способствовал увеличению лесных пожаров. Мои слова подтверждают другие источники: "...Причины нынешних пожаров были заложены еще в 2006-2007 годах, когда в России прошла реформа лесной отрасли и был введен в действие новый Лесной кодекс. По мнению специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF), новое законодательство ликвидировало государственную лесную охрану и назначило ответственными за предотвращение лесных пожаров арендаторов лесов и региональные органы власти, у которых далеко не всегда есть необходимые ресурсы. Но причина катастрофы - не только в децентрализации ответственности, но и в реформе служб лесной охраны. Тревожный вывод о растущей опасности массовых пожаров опубликовали еще в 2008 году ученые Института прикладной математики имени Келдыша. "После ввода в действие нового Лесного кодекса и фактической ликвидации лесничеств и "Авиалесоохраны" как единой структуры любой достаточно засушливый год может стать катастрофическим. Необходимо признать, что подразделения МЧС, по всей видимости, не готовы к тушению лесных пожаров в большом объеме, так как не обладают ни соответствующей техникой, ни средствами мониторинга, ни знаниями", - предупреждали два года назад ученые. Эти предсказания грядущей катастрофы были основаны на статистике лесных пожаров 2006-2007 годов, а также сравнение с возможностями национальной системы тушения природных пожаров в Канаде. (http://www.ng.ru/economics/2010-08-04/1_katastrofa.html)

Елена Васильева, Мурманск.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru