Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Отберут ли у Лужкова резиденцию?
22 Октября 2010

49-гектарный комплекс, официально именуемый «Домом отдыха мэрии», по-прежнему остается в пользовании семьи экс-градоначальника.

Юрий ЛУЖКОВ с дочками (фото Ларисы КУДЯРВЦЕВОЙ)

В октябре 2007-го, когда Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области посчитала, что загородная резиденция столичного мэра Юрия ЛУЖКОВА возведена с нарушением закона и оскверняет воды Москва-реки, «Экспресс газета» срочно отправила в экологическую разведку с воздуха фотокора Бориса КУДРЯВОВА (подробности здесь).

После отставки мэра самим президентом России съемку лужковских угодий с крытым манежем, конюшней, пасекой, загонами для скота бесстрашно перепечатали все уважающие себя издания, нередко «забывая» сослаться на нас. Не стало исключением и телевидение. В воздухе повис вопрос: останется ли за семьей Юрия Михайловича 49-гектарный комплекс лужковской госдачи, официально именуемый «Дом отдыха ФХУ мэрии Москвы «Молоденово», или государство его все-таки отберет у нынешнего декана факультета управления крупными городами столичного Международного университета с зарплатой 1 рубль в месяц? Мы попытались разобраться в проблеме.

Юрий Лужков, конечно же, может себе позволить за роль декана Международного университета в Москве получать символическую зарплату в 1 (один) рубль: деловые издания подсчитали, что пенсия экс-мэра столицы составит порядка 250 тысяч рублей.

Жить можно. Радует другое — нержавеющая мужская дружба. Ведь руку помощи бывшему градоначальнику, которому выразил недоверие сам президент России, протянул не кто-нибудь, а знаменитый демократ Гавриил Попов.

Ты помнишь, как все начиналось

В 1987 году новоиспеченный глава московского горкома КПСС Борис Ельцин подбирал себе команду. Нужны были люди, которым бы поверил народ. Коренастый и крепкий 50-летний депутат Моссовета Юрий Лужков, который еще в 1976-м был награжден Орденом трудового Красного Знамени, а в 1981 — Орденом Ленина, на роль радетеля о благе народа явно годился: столь высокие награды в советское время зря не давали. Лужкову было уготовано большое будущее. А пока Ельцин поручил ему в качестве зам. председателя Мосгорисполкома отвечать за кооперативы и избавить от крыс и гнили овощные базы.

Это был знаменательный год. Циничные комсомольские активисты, самый известный из них Михаил Ходорковский, создают освобожденные от налогов хозрасчётные центры научно-технического творчества молодежи — НТТМ, МЖК, организации воинов-афганцев, молодежные банки. И копят так называемый «комсомольский капитал». Экономист-публицист Гавриил Попов их активно пропагандирует. В 1989 году, когда солидный капитал накоплен, он становится председателем Ассоциации молодых руководителей предприятий (АРП). Предприятия, как подконтрольные Лужкову кооперативы, растут быстрее, чем грибы после дождя.

Группировку московских демократов пополняет борец за самоуправление Илья Заславский. Весной 1990-го он становится председателем райсовета Октябрьского района столицы, а Гавриил Попов возглавляет Моссовет. Под демократическими лозунгами начинается эпоха УКОСО — Управление коммунальной собственности, которому даются неслыханные полномочия.

А именно право самостоятельно распоряжаться землей и расположенными на ней строениями. То есть контролировать использование земли, взимать за нее плату, устанавливать цену на всю недвижимость, продавать имущество с аукционов. УКОСО представляет интересы Моссовета (Попов), Мосгорисполком (Лужков) обеспечивает им зеленую улицу. Но народ еще не понимает, что его пришли грабить.

Схема грабежа отрабатывается в Октябрьском районе столицы, в границах которого площадь Гагарина, знаменитый на весь СССР Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, Государственная Синодальная Библиотека Московского Патриархата, множество зданий Академии наук, Крымского вала, школы, детские сады, больницы и поликлиники — все 925 зданий не перечислишь. Впервые рассекретила эту коррупционную схему в «Российской газете» Тина Дзокаева, директор центра экономических исследований Российского фонда защиты прав граждан.

С 21 января 1991-го — до путча и распада СССР еще далеко — 220 тысяч жителей района, сами того не подозревая, живут не просто в центре столицы крупнейшей мировой державы, а на территории … французской коммерческой фирмы. Этой фирме московскую землю сдали в аренду на 99 лет за плату $10 в год (!) по решению УКАСО. И на первые 22 года освободили от уплаты даже этих грошей. А вот «октябрятам», как дельцы от комсомола прозвали тогда жителей района, по сей день неизвестно, на чьей земле они живут. Этот вопрос поднимался в суде в 2003 году, но точки над «i» так и не расставлены.

30 июля 1991-го шеф УКОСО Юрий Гусев отчитался Гавриилу Попову, который уже 18 дней сидел в кресле первого в истории мэра Москвы, а так же его заму и по совместительству главе правительства Юрию Лужкову, что УКОСО является держателем нескольких миллионов долларов в уставных фондах ряда СП. Огромные деньги по тем временам. И хотя городская казна ничего не получала с этих денег, на баланс УКОСО были переданы еще 64 объекта с землей общей площадью 134,5 га.

Скоро весь центр Москвы начнет полыхать пожарами — так будут выкуривать местных жителей из домов, освобождая их квартиры под офисы банков, СП и предприятий, созданных под крышами АРП и НТТМ, и для самих «новых русских».

Гавриил Попов быстро понял, что теоретизировать по поводу экономики, демократии, социальной политики и способов улучшения качества жизни россиян он все еще горазд, а вот управлять целым городом ему не по силам. И обратился к Ельцину, тогда уже президенту России, за советом, кем бы заменить себя на мэрском посту. Борис Николаевич предложил Лужкова и своим спецуказом в июне 1992-го назначил его столичным градоначальником, сохранив за ним и пост премьера московского правительства. Но, чтобы новый мэр не выглядел ставленником Ельцина, которого народ уже на всех углах проклинал за обман и реформы Гайдара, москвичам сообщили, будто кандидатуру Лужкова выдвинул сам Попов.

Кто землю свою найдет

Сейчас модно говорить, что прежде Лужков был хороший, честный, а о своем кармане стал думать под натиском неугомонно предприимчивой жены. Многие москвичи помнят предвыборную речь Юрия Михайловича на сессии Моссовета в апреле 1990 года в качестве кандидата в председатели Мосгорисполкома. Он тогда сказал: «Самое главное, конечно, нужно строить в городе и для города». Но мало кто знает, что уже в августе появилось совместное с Мособлисполкомом и подписанное Лужковым решение «Об отводе ДСК «Сосенки» земельного участка под строительство кооперативных дач в Ленинском районе Московской области».

До свадьбы с г-жой Батуриной еще почти год. А этот документ разрешил отрезать 5 га у правительственного дома отдыха «Архангельское», который расположен в самом элитном месте Подмосковья, и среди будущих дачников значилась и фамилия Юрия Михайловича — ему предназначались 0,1 га земли. Одни стройматериалы, которые проводились почему-то по ценам 1984 года — словно они с тех пор не менялись, потянули почти на 400 тысяч полновесных советских рублей! В 1992-м Лужкову выдали свидетельство о том, что эту землицу он получил в пожизненное наследуемое владение. Оклад мэра тогда составлял 14тыс 500 рублей обесцененных. Считай, три года не есть и не пить, если жить на зарплату и возводить дом за свой счет. В советские же времена даже самый ушлый чиновник такую сумму вряд ли бы собрал за все свои трудовые годы. Если же сравнить нынешний 49-гектарный комплекс лужковской госдачи близ поселка Молоденово с теми 0,1 га, то сразу видно, насколько лучше стали жить демократы и хозяйственники в России XXI века.

Легендарный генсек КПСС Леонид Брежнев о таком наследстве для своих близких и мечтать не мог. Его госдача в Заречье по сравнению с лужковской — конюшня. И ту Михаил Горбачев у семьи Брежневых отобрал. Досталась она, по утверждению Владимира Мусаэльяна — личного фотографа Леонида Ильича, Гавриилу Попову. Но мэр ни дня ею не пользовался, а приватизировал и продал. Дачу разрушили. Теперь на этом месте несколько особняков олигархов. А Гавриил Харитонович любит рассказывать, что его личному дачному участку в поселке «Внуково» четверть века. И сетует, что коммуняки выдали землю на неудобьях. Дескать, его владения в лесу — что на них вырастишь.

Подумав, Попов обзавелся пасекой. Получает с улья около 15 килограммов липового меда. И, рассказывает, что Лужкова к пчелам пристрастил он. В годы, когда у Юрия Михайловича еще своей дачи не было, Лужков свои ульи держал на участке Попова.

За тех, кому повезет

Вот такая трогательная история. Из разряда «друга прикроет друг». Экс-мэр Попов когда-то уступил кресло градоначальника экс-мэру Лужкову, а теперь бросил спасательный круг — доверил научному руководителю и почетному профессору своего вуза роль декана факультета управления крупными городами. Напомним, что в 2002 году этот факультет был создан именно по инициативе Лужкова. Студенты других высших учебных заведений завидуют собратьям из Международного университета в Москве (МУМ), полагая, что Лужков сделает все для его процветания. И предупредит будущих управленцев о всех «дырах» в законе, позволяющих чиновникам, бизнесменам и землевладельцам обогащаться за счет государства. Но пока студенты не знают, все ли предусмотрели их мэтры Лужков и Попов, чтобы государство не смогло лишить семью маститого чиновника, если его с позором отправит в отставку сам президент России, возможности пожизненно пить мед, собранный на территории «Дома отдыха ФХУ мэрии Москвы «Молоденово» и передавать угодья по наследству.

По закону «О государственных должностях города Москвы» Юрию Лужкову, как бывшему мэру, отмотавшему на этом посту не один, а почти четыре срока, положена госдача.

Одна из статей закона, принятого в июле 2005 года, регламентирует эту и иные дополнительные привилегии для "лица, прекратившего исполнение полномочий мэра Москвы". Принудительная отставка в такую формулировку вполне укладывается. К слову, закон писался под Лужкова и гарантированные привилегии — госдача, государственный автомобиль, личная охрана, спецсвязь — не распространятся на его предшественника Гавриила Попова. Помимо всего перечисленного московский бюджет должен будет оплачивать Юрию Михайловичу расходы по пользованию "залами для официальных лиц".

Однако в правительстве Москвы журналистам более года назад официально сообщили, что у мэра в пользовании находится дача площадью 2531,2 кв.м. То есть она не является собственностью мэра, так как распоряжаться ею он не может, а расходы по ее эксплуатации и ремонту оплачиваются из московской казны. Неужто мэрия так просто отдаст ее Лужкову? - пишет "Экспресс-газета".

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 23 2010 7:18AM

Прочитал материал и живо вспомнился конец 90-ых, когда меня вызвали в Москву вытаскивать из ж... одну из крупнейших по тем временам компанию. Поскольку ЕБН был заядлым теннисистом ( большой, или лаун-теннис), то и все "крутые" соответственно, тоже должны были быть теннисистами. Ну и мой тогдашний босс - не исключение. Садимся в его 600-ый мерин, он открывает бардачок, а там пачка -10 штук гринов. Я говорю: " Ну ты и крутой перец, такое бабло в машине возишь и не боишься". А он мне: "Да вот на корт собрался, надо кой-кому десятку проиграть". "Что, самому великому теннисисту России - Борьке", - спрашиваю. "Да нет, не Борьке,а Юрке",- отвечает он. " Так он же дилетант в теннисе, а ты в сравнении с ним профи, как же ты ему проиграешь?", - спрашиваю. " Темнота ты темнота. В этом самая соль мастерства. Не только умело и как-бы вполне естественно проигрываешь, но еще и бабло без взятки вручаешь", - получаю ответ.

если отбирать,-то у всех воров,включая путина и медведева
Oct 22 2010 11:07PM

путин - главный дольщик в зарубежной фирме своего другана,через эту фирму гонят всю русскую нефть на Запад. Это незаконное деяние требует со штрафами вернуть государству незаконно полученую прибыль + штраф.......Путин-вор!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru