Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Схватка за "Волготанкер"
24 Января 2011

Басманный районный суд Москвы санкционировал вчера арест директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, а также двух его гражданских подельников, которым инкриминируется крупное мошенничество с продажей акций обанкротившейся компании "Волготанкер".

Вчера днем в Басманный районный суд были доставлены генерал Боков и задержанные одновременно с ним 19 января гендиректор Международного фонда поддержки казачества Михаил Креймер и руководитель компании "Стройбетон" Сергей Степанов. Всех троих следственный комитет России (СКР) подозревает в "крупном мошенничестве" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии СКР, еще в 2006 году подозреваемые убедили некоего предпринимателя в том, что могут оказать ему содействие в приобретении контрольного пакета компании "Волготанкер". Получили от него $4,5 млн, но в итоге оставили ни с чем.

Рассмотрение ходатайств СКР проходило в закрытом режиме, судьи публично оглашали лишь резолютивные части своих решений. Перед заседаниями генерал Боков и его предполагаемый соучастник Креймер заявили, что не признают своей вины. "Я не брал ни у кого денег и никому их не отдавал",— сказал, в частности, генерал Боков. "Я не считаю себя виновным",— заявил господин Креймер.

В свою очередь, следователь главного следственного управления СКР Денис Никандров, обратившись в Басманный суд, настаивал на аресте подозреваемых. В ходатайстве по делу господина Бокова он, в частности, указал, что тот в полной мере осведомлен о методах оперативно-разыскной работы, порядке проведения следственных действий и, обладая "обширными связями", может воспрепятствовать как расследованию уголовного дела, так и судопроизводству по нему. В качестве примера следователь привел историю свидетеля Алексея Чегодаева, которому генерал уже якобы угрожал расправой. Кроме того, следователь сообщил, что генерал может скрыться в Великобритании или на Кипре, где у него на счетах в банках есть крупные суммы.

Адвокаты генерала, в свою очередь, предложили суду 1 млн руб. залога за его освобождение, обратив внимание на то, что болезни подозреваемого (в том числе хронический бронхит, отит, ринит, гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и мениск левого коленного сустава) попадают под действие постановления правительства РФ, в соответствии с которым люди, страдающие тяжкими заболеваниями, не подлежат заключению под стражу.

Однако судья Наталья Дударь, перечислив в своем постановлении указанные болезни, пришла к выводу: при возникновении "экстренной ситуации" генерал Боков может нуждаться в неотложной медицинской помощи, но, поскольку подобная ситуация не наступила, его следует содержать в СИЗО. Кроме того, избирая меру пресечения генералу, суд учел данные ФСБ, свидетельствующие о том, что господин Боков не только обладает связями в правоохранительных и властных структурах, но и в криминальной среде. В случае освобождения он может сбежать в Великобританию, где помимо денег у него есть близкие родственники, имеющие вид на жительство в этой стране.

В результате генерал был арестован до 19 марта 2011 года. Такую же меру пресечения Басманный суд чуть позже избрал для руководителя "Стройбетона" Сергея Степанова и гендиректора Международного фонда поддержки казачества Михаила Креймера, причем защита последнего предлагала залог уже в размере 5 млн руб.

При рассмотрении ходатайств об аресте господ Степанова и Креймера выяснилось, что Алексей Чегодаев не только свидетель, но и потерпевший по делу. Оказалось, что еще в 2005 году господин Креймер обратился к генералу Бокову с предложением найти инвестора для оказавшегося в сложном финансовом положении "Волготанкера" (ранее это предприятие принадлежало ЮКОСу). Инвестор должен был выделить около $170 млн, часть из которых предполагалось потратить на погашение долгов предприятия. Предложением генерала заинтересовался Алексей Чегодаев, занимавшийся судоходным бизнесом на Украине. Последнему, как утверждают источники "Ъ" в правоохранительных органах, господин Креймер представился сотрудником администрации президента России, предложив выделить для начала $46 млн. В 2006 году Алексей Чегодаев передал своим партнерам в несколько заходов через посредников $4,5 млн наличными. Причем сумки с деньгами забирал Сергей Степанов, оставлявший за полученные средства расписки. В 2008 году, когда выяснилось, что "Волготанкер" объявлен банкротом, а предприниматель Чегодаев не может рассчитывать уже ни на что, несостоявшийся инвестор стал требовать свои деньги назад. Генерал Боков заявил партнеру, что все средства находятся у господина Креймера, а тот исчез. Переговоры между сторонами продолжались в течение нескольких месяцев, пока генерал не передал пострадавшему вексель на сумму $4,5 млн, выписанный его сыном-предпринимателем. Вексель должен был быть погашен не позднее 31 декабря 2010 года, однако, поскольку оплаты не произошло, господин Чегодаев обратился в ФСБ с заявлением, в котором сообщил о крупном мошенничестве.

Адвокаты арестованных вчера заявили, что обжалуют решение Басманного суда в Мосгорсуде. При этом некоторые из них утверждали, что криминальная история может иметь и политический подтекст, поскольку до 2000 года "Волготанкер" управлялся структурами ЮКОСа. В СКР считают, что имеют дело исключительно с мошенничеством. А доказать это рассчитывают с помощью господина Степанова, который, по некоторым данным, уже согласился сотрудничать со следствием.

Юрий Сенаторов, КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru