Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Черные ястребы" - это силовики?
8 Февраля 2011

Мурат Гукемухов

В минувшие выходные в Кабардино-Балкарии о себе заявила новая террористическая организация, именующая себя «Черные ястребы». Цель организации - уничтожение исламского подполья.

В республике распространяются листовки с призывами «черных ястребов» присоединиться к борьбе против «религиозной диктатуры».

В Интернете распространены два видео заявления новой организации. Судя по голосу, молодой человек в маске обещает покончить с исламским подпольем. Вот выдержки из его заявления:

«За вас объявили награду – два миллиона. Нам эта награда не нужна – мы ликвидируем вас бесплатно, – говорит человек в черной маске, скрывающей лицо и шею, - Никогда в истории не было такого, чтобы адыг или балкарец подчинялся каким-то чеченцам. Ты, Джапуев (амир объединенного вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая – прим. «ЭК») открыто заявил, что твой хозяин Доку Умаров. Он приказал тебе убивать и грабить свой народ, отчитываться о своих подвигах на видеороликах, а награбленные деньги отдавать ему. Умаров предал свой народ – он поставляет молодых на убой, а потом провозглашает их шахидами. Что-то сам он не торопится в райские сады? Убийцы – Мамишев, Шамеев, вам не долго осталось, мы вышли на ваш след, а расправа будет короткой».

Слушать >>>

Презентацией новой организации можно считать нападение в Вольном ауле (пригород Нальчика) на дом родителей участника исламского подполья

Астемира Мамишева, который находится в федеральном розыске по подозрению в причастности к целому ряду громких убийств.

«Черные ястребы» закинули во двор четыре бутылки с зажигательной смесью, в результате в доме возник пожар. На воротах домочадцы боевика обнаружили записку следующего содержания: «Если ваш сын убьет еще хотя бы одного жителя Кабардино-Балкарии, вы будете уничтожены».

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев говорит, что впервые стакивается с противодействием исламскому террору - террором светским: «Я впервые сталкиваюсь с такой организацией, выступающей против исламистов. До этого были и существуют организации, выступающие, наоборот - за исламизацию своих государств. Но вот, чтобы такая организация появилась, отвечающая террором на террор – это что-то новое».

Гусев считает, что подобная практика может привести к еще большей эскалации напряженности в регионе.

По мнению черкесского общественника из Кабардино–Балкарии Ибрагима Яганова, сегодня в обществе нет ресурсов, чтобы инициировать такое противодействие исламистскому подполью: «Такого стихийного вооруженного сопротивления лесным братьям, я думаю, в Кабардино-Балкарии не будет. На сегодняшний день в Кабарде полное затишье и апатия ко всему, что происходит. Все люди до такой степени напуганы, что все вопросы, связанные с общественной деятельностью, социальными проблемами – отошли на второй план. Все население, особенно интеллигенция, сидит и ждет - «кто следующий?». Я думаю, это как раз та ситуация, которой добивались в последнее время те, кто расстреливал ни в чем не повинных людей, и эффект, которого они хотели – он достигнут».

Яганов считает, что за «черными ястребами» стоят силовики. Их цель - активизировать до сегодняшнего дня безучастное общество. Кроме того, «черные ястребы» дают возможность открытого давления на социальную базу боевиков – их семьи.

Романтическое название организации, почти театральная маска и хороший, без акцента, русский язык выдают в новоявленном «анти-боевике» представителя интеллигенции.

«Черные ястребы» явно не готовы убивать, судя по их первой бескровной акции против семьи боевика. Но они могут генерировать идеи и вести за собой людей, способных к более решительным действиям. В этом случае, нас ждет новое наполнение термина «гражданская война» – употребляемого сегодня в определении ситуации на Северном Кавказе.

* * * * * * * *

У нас в студии главный редактор «Эхо Кавказа» Андрей Бабицкий.

Александр Касаткин: Андрей, террористы, которые ведут охоту за террористами – это новое явление для Северного Кавказа. Может ли оно обрести массовый характер?

Слушать >>>

Андрей Бабицкий: Знаете, я бы не сказал, что оно новое. Нечто подобное мы видели в Чечне между двумя войнами. Когда население изнемогало под бременем фактической власти различных исламистских криминальных группировок, так называемых ваххабитов или ваххабистов, как их принято именовать на Северном Кавказе. И очень многие стали браться за оружие для того, чтобы оборонять себя. То есть, до какого-то момента члены криминальных групп чувствовали себя хозяевами, и людям пришлось как-то защищать свои жизни, жизни своих родственников. И потихонечку это стало напоминать открытую войну. И если бы не начало второй военной кампании в Чечне, то очень скоро это переросло бы, я думаю, в действительно открытый вооруженный конфликт. И, в общем, что-то похожее сейчас уже начинает происходить за пределами Чечни, и именно потому, что активность исламистского подполья год от года растет. Население, я думаю, убедившись в том, что правоохранительные структуры ничего не могут противопоставить этой активности, начинает браться за оружие. Это может стать массовым явлением.

Оригинал материала: Эхо Кавказа

Обсуждение статьи

муслим-но антивах
Dec 21 2011 9:35PM

скажите как вступить в подразделение

Лара
Jun 30 2011 10:50AM

Силовики! не допускайте, чтобы народ искал методы самозащиты. Вы сами для чего? Справились же с беспорядками в Чечне! Помогите и Кабардино-Балкарии! ДЕЙСТВУЙТЕ, наконец!!!

Николай
Apr 1 2011 1:14AM

Как вступить в группу Черные ястребы если есть тут кто нибудь из этой группы пусть мне от пишет sata08@mail.ru или в аську 473542154 мне 19 лет чтобы не думали что я какойто малолетка

Ирма
Mar 15 2011 2:27PM

Не вижу своё сообщение!? Где оно

ирма
Mar 15 2011 2:23PM

Думаю, появление Ястребов -это веление времени! И я рада этому! Иначе, страшно даже представить, что нас ждёт! Я с вами, ребята! Молодцы! Да хранит вас бог!

смерть врагам
Mar 13 2011 1:53PM

КАК ВСТУПИТЬ В ЭТУ ГРУППУ? ВЫ НЕ ОДНИ МЫ С ВАМИ!!!

Диана
Feb 11 2011 4:49PM

мой знак зодиака телец.

12345
Feb 9 2011 2:26PM

Ну наконец то появилась, хотя бы одна, организация по борьбе с националистическим исламским терроризмом! Врядли она (организация) будет уничтожать мирных жителей кавказа, не имеющих отношения к террористам. Давно пора осознать, что призывы правительства Москвы быть толерантными по отношению к чужеземцам - не является средством обеспечения безопасности мирных граждан России!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru