Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Весточка от диаспоры
11 Марта 2011

В центре Москве избили молодого чеченского писателя Арслана Хасавова, который, несмотря на юный возраст, уже замечен российским читателем и признан литературным сообществом как талантливый прозаик. Сделали это отнюдь не скинхеды. Избили жестоко. Пострадавшего доставили с тяжелыми травмами в отделение челюстно-лицевой хирургии горбольницы №36. У писателя сломана скуловая кость со смещением справа, контужено глазное яблоко, гематома периорбитальной (область вокруг глаза) области и сотрясение головного мозга. Пострадавшему потребуется хирургическое вмешательство по репозиции челюсти. На полную реабилитацию при подобных травмах потребуется от шести месяцев до года.

Для того чтобы понять, за что били, достаточно бегло ознакомится с творчеством Арслана. Приведем только несколько абзацев из одной его зарисовки: «Пару дней назад, недалеко от торгового центра «Грозный-сити» я видел Адама Делимханова. Разыскиваемый по линии Интерпола, этот обаятельный спартанец принимал работы – там прокладывали асфальт, обшивали плитками дома, меняли крыши…

В интернете пишут, что человека, зарезавшего Юру Волкова на Чистых прудах, уже отправили в Чечню, это неудивительно. Даже уже осужденных чеченцев, бывает, этапируют домой, где они после пары месяцев выходят на свободу условно-досрочно.

Кажется, они хорошо приспособились к предложенным правилам игры и активно используют их в своих интересах.

Что случилось в лагере «Дон» точно неизвестно, виновных в массовой драке выявить всегда непросто. Говорят, что чеченский парень хотел познакомиться с девушкой и не захотел смириться с отказом. Это мелочь – пыль, незаметная грязь на страницах истории более глубокого конфликта.

Подрались, кто-то кому-то что-то сломал, усатый Нурди Нухажиев (как пишет «ГР» - «второй (после Рамзана Кадырова) ньюсмейкер ЧР») снова засветился по ТВ, шоумен Павел Астахов, как обычно, взял дело под свой личный контроль.

А тем временем в Москве проходит митинг несогласных. Судя по приходящим данным, людей жестко задерживаются силами милиции.

Ложь, власть и насилие так тесно переплелись между собой, что могут получать разные обличия – правозащитника, журналиста или даже Президента.

Все исчезнет – может быть останутся дороги, новые дома, да воспоминания.

Нас ждут великие бои. На каждом участке этой поросшей сорняком земли».

Не так давно Арслан Хасавов обратился с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации после выхода в свет статьи председателя Союза журналистов Чечни Хожбауди Борхаджиева «Утро уже наступило». Ее появление явилось ответом на рассказ писателя «Утро еще не наступило», который Борхаджиев почему-то счел политическим памфлетом на сегодняшнюю ситуацию в Чеченской Республике, - сообщает издание Сегодня.ру.

Судебное слушание по иску Хасавова к Борхаджиеву состоялось в Гудермесе 24 февраля и закончилось подписанием мирового соглашения с условием, что ответчик, Хожбауди Борхаджиев, напишет в газете «Гумс», главным редактором которой он является, опровержение на свою статью «Утро уже наступило».Однако позже Борхаджиев заявил, что не станет выполнять условия мирового соглашения и , в частности, публиковать опровержение.

Отец Арслана, Дагир Хасавов, рассказал представителям СМИ, что имя нападавшего и заказчик нападения ему известны: «Приезжали выходцы из Чечни, из селения Брагуны, которых, по-видимому, не устроило мирное решение вопроса в суде Гудермеса. Мы эту больную тему закрыли. Арслан сказал, что уходит от всяческих дискуссий, начинает новую жизнь, просит извинения перед теми, кого вольно, или невольно обидел. Даже это людей не устроило».

Арслану позвонил его знакомый, работающий в Министерстве регионального развития России, и попросил молодого мужчину о встрече с тем, чтобы окончательно закрыть «больной» вопрос, связанный с последствиями газетной публикации молодого писателя.

«Я просил сына: никуда не ходить и ни с кем не встречаться, пока я не вернусь из Чечни, куда я ездил на процесс с Борхаджиевым, - рассказывает Дагир Хасавов. - Арслан не был готов, что по отношению к нему будет совершена такая подлость, поэтому смело поехал на встречу со своим земляком».

Встреча была назначена в кафе на улице Тверской. Арслан пришел на встречу первым и дожидался своего знакомого, когда к нему подошел молодой человек крепкого физического телосложения, сказал, что он от Рамазана, и попросил Хасавова выйти с ним на улицу «чтобы поговорить по-мужски», рассказал отец пострадавшего.

«Сын сразу понял, для чего его приглашают выйти из кафе, - продолжает Дагир Хасавов. - Парень он не робкого десятка – оделся и вышел вслед за незнакомцем. Когда Арслан наклонился к машине, чтобы положить в нее документы, мужчина нанес ему сзади удар по голове».

Хасавов упал на землю, истекая кровью. Незнакомец поднял его и перекинул через себя. Арслан потерял сознание, нападавший скрылся. Все это, по словам Дагира Хасавова, происходило на глазах у охранников кафе «Пирамида», зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Охранники занесли избитого мужчину в кафе, помогли ему прийти в себя и вызвали «Скорую помощь». Пока ждали врачей, добавил Дагир Хасавов, Арслану позвонил инициатор встречи и цинично заявил: «Я подъехал, а ты валяешься тут». В кафе он так и не зашел.

Отец пострадавшего обратился с заявлением по факту нападения Арслана Хасавова в Тверское отделение милиции, заявив, что верит в закон и в то, что сотрудники милиции проведут нормальное расследование, и организаторы и исполнители нападения понесут заслуженное наказание.

Однако его надежды кажутся излишне на фоне расстрелов в центре столицы Героя России Руслана Ямадаева и подполковника ФСБ Мовлади Байсарова, оставшихся фактически безнаказанными. Чеченские разборки в российской столице давно стали обыденным делом.

Похоже, что и сам Арслан не разделяет оптимизма своего отца. Он уже заявил представителям СМИ, что планирует после выписки из больницы получить грант и уехать за границу. «Я хочу уехать из России не потому, что боюсь повторных нападений, а потому что бесконечно разочарован, - сказал начинающий писатель корреспонденту. - Я хочу уехать туда, где смогу спокойно жить и заниматься творчеством», - сообщает газета Сегодня.ру.

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Mar 11 2011 3:39PM

Законы волчьей стаи,

отрадно одно - у социума позапрошлого века будущего нет.

Но крови они из нас высосут ещё много.

Asket
Mar 11 2011 12:14PM

А вот и еще новости про гостей с Кавказа и преступность! http://www.lenta.ru/news/2011/03/11/vor/

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru