Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чечня запросила еще 500 миллиардов из бюджета
20 Апреля 2011

Правительство Чечни запросило у федерального центра почти 500 миллиардов рублей в рамках пакета предложений по реализации программы развития Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщается на официальном сайте правительства республики.

По словам министра экономического развития и торговли Чеченской Республики Абдуллы Магомадова, для развития республике необходимы 498,2 миллиарда рублей. На эти средства планируется реализация мероприятий в областях экономики и социальной сферы, а также строительство 515 сооружений, в том числе, девять объектов коммунального хозяйства, 10 учреждений здравоохранения, 77 общеобразовательных учреждений и 78 объектов культуры.

Помимо этого, в сумму заложены 156 миллиардов рублей, которые правительство Чечни предлагает выделить на жилищные сертификаты жителям республики, утратившим жилье во время военных действий - сообщает Lenta.ru.

---------------------------------------------------------------------

"В 2010 году средний уровень дотационности в Северо-Кавказском федеральном округе превысил 66%, а доходная часть бюджета СКФО — 271 млрд руб. В грубом приближении это значит, что Россия тратит на Кавказе около 179 млрд в год.

Правительственная стратегия развития Кавказа до 2025 года как минимум не подразумевает сокращения бюджетных затрат. Частные деньги так и останутся гипотезой, пока на Кавказе проблемы с безопасностью. Инвесторы должны смягчить нравы, но не приходят на Кавказ именно из-за нравов. Это порочный круг.

Любой, кто бывал в Грозном во время войны и попадает туда сейчас, видит, что город восстал из руин. Чечня пока единственный пример успеха Кремля на Кавказе. Но цена этого успеха такова, что едва ли Москва захочет повторить чеченское чудо на остальном Кавказе.

«Чемпионами» по дотациям остаются Чечня и Ингушетия: доля дотаций в консолидированном бюджете много лет колеблется около 90%.

Главный «отличник» — Кабардино-Балкария. Она с 2005 года снижала дотационность и в 2010-м получила результат 54%. Но одновременно в КБР в несколько раз выросла террористическая активность: недавний обстрел туристов в Приэльбрусье показал, что бюджетные успехи не гарантируют безопасность.

«Поддержка республик дифференцирована, в основе дифференциации не экономические, а политические факторы», — говорит директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич, которая из года в год анализирует северокавказские бюджеты.

Пока политические факторы складываются в пользу Чечни. Она получает из бюджета около 65 млрд руб. в год — треть того, что выделяют Северному Кавказу в целом. В 2010 году поток денег в Чечню впервые сократился, но не слишком значительно. Ее бюджет сопоставим с бюджетом Ставрополья, где вдвое больше людей. Душевые доходы бюджета Чечни превышают аналогичный показатель для Ставрополья почти в два раза. Пять лет назад Чечня лежала в руинах, а сейчас ее соседи откровенно завидуют объемам денег, которые республика вычерпывает из федерального бюджета.

Профессор МГУ Наталья Зубаревич отмечает, что Кавказу дают "рыбу вместо удочки". Кавказские республики откровенно паразитируют на федеральном бюджете. Рост соцпособий и высокие госрасходы на национальную экономику едва ли могут сами по себе считаться исключительно добрым признаком. С 2008 года все кавказские республики, кроме Чечни, повысили свои расходы на экономику: Дагестан (в 1,4 раза), Ингушетия (в 2,1 раза), Карачаево-Черкесия (в 1,5 раза). "...это означает, что государство почти полностью замещает бизнес в финансировании развития проблемных регионов вместо того, чтобы улучшать институты и инвестиционный климат, — говорит Зубаревич. — Вряд ли такая стратегия эффективна», - пишут "Московские новости".

Обсуждение статьи

Виктор
Apr 21 2011 12:32PM

и что самое смешное (или страшное) - дадут

Конечно не всю сумму и не сразу (правила игры надо соблюдать обеими сторонами) но уровень разложения правящей верхушки Путина достиг запредельной отметки

Иван Владимирович
Apr 21 2011 9:11AM

В Госдуму поступили поправки в статью 73 УК от депутатов парламента Чечни, которые предлагают отправлять осужденных отбывать наказание в ближайшие к дому колонии. Поправки разработаны по просьбам родственников осужденных и общественных организаций, которые считают, что отправлять людей из южных регионов в условия Севера - это нарушение их прав.

Гость
Apr 21 2011 6:40AM

Тем не менее "отпускать" этих "паразитов" не хочет!

Old Sly
Apr 20 2011 11:26PM

PS.

Вообще то, по уму, из бюджета этих республик должны отчисляться ооочень большие суммы на счета русскоязычных, которых оттуда выгнали, обокрали иубили (семьям). А также семьям погибших солдатиком. Долг этот не оплачен и вопиёт!

А.К.
Apr 20 2011 11:24PM

В кавказских республиках эти громадные деньги никто не видит, кроме местных президентов, которые дают 80 - 90 % отката в Кремль, а остальное сами "съедают". Кремль им великодушно позволяет это делать! А населению не достается ничего! Страшная безработица и если бы не занятие натуральным хозяйством, Все давно поумирали бы с голоду!

OldSly
Apr 20 2011 11:21PM

Ну, раньше были авизо... Получились 2 компании чеченские (было на что закупиться). При этом даже во время "компаний" и бензин и газ и эл. энергия поступали туда вовремя и в полном объёме.Теперь проще - заказ сделай, попроси - дадут. Без авизо.

Интересно, кто еще в Москве имеет процент, и какой. Лет через 50 потомки (которые будут рабами или крепостными) может и узнают.

Вова
Apr 20 2011 12:16PM

Русские с оружием в руках, не щадя животофф своих, упорно бились за то, чтобы чечены были гражданами РФ. Чечены как могли отбивались от этого высокого звания.

Русские победили. Так что гоните бабосы. Это тебе, бери, заслужил, - а это нам.

Ара
Apr 20 2011 10:36AM

"Кавказские республики откровенно паразитируют на федеральном бюджете."

На Западном фронте без перемен. Э. Ремарк.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru