Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Программа -2020: Россия вообще не будет ничего производить
20 Апреля 2011

Станислав Белковский в "МК" пытается обосновать ту истину, что между Путиным и Медведевым нет никакой политической разницы, что оба они - демодернизаторы, проще говоря, сырьевые консерваторы.И для страны нет никакой разницы в том, кто из них станет президентом. Притом, подчервикает политолог, что они оба, Путин и Медведев, горазды реформировать социально-экономическую систему, доставшуюся от Советов по рецептам либеральных экономистов призыва 90-х. Из Высшей школы экономики и Академии наруодного хозяйства. В соверменном политическом контексте эти два учебных заведения стали чем-то неприличным, так как в них работают два главных создателя программ для двух голов тандема: ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау.Сейчас они оба пишут для Путина-Медведева "Концепцию-2020". Участвует в этом страшном деле 21 рабочая группа под руководством вышеозначенных ликвидаторов.

Одна из ключевых идей "Концепции - 2020" - это демонтаж социального государства, - пишет Белковский.А вторая идея - это деиндустриализация.

Профессор Мау говорит следующее:"...товары для бедных слоев населения производят в бедных странах, а товары для богатых - в богатых странах. Россия не относится ни к первым, ни ко вторым, и потому низшие слои населения покупают товары из Азии, а богатые - из Европы и Северной Америки. Тем самым размывается "конкурентная ниша" России на глобальном рынке товаров".

Это значит следующее, - пишет Белковский, - дорогие качественные товары мы производить не можем , потому что у нас нет современных технологий и "вообще руки из жопы растут". А дешевые товары производить не можем, так как у нас слишком дорогая рабочая сила и дешеветь она не хочет. По причине непонятных русских амбиций, подогреваемых рудиментарным высшим образованием. А раз так - большая часть промышленности заведомо неконкурентоспособна и вообще никому не нужна.

Согласно теории-2020, российская экономика должна стать одноглавым драконом. Маленькая голова дракона — всякая постиндустриальная фигня типа систем связи 4G, “Айпэдов” и инноградов. Мощная его шея — безотказный сырьевой комплекс, который еще пару десятилетий будет наполнять Россию живыми деньгами. Так как, по мнению кремлеправительственных стратегов, “зеленая” энергетика не скоро созреет, а авария на японской АЭС “Фукусима Дайичи” простимулирует новый виток мирового спроса на нефть и газ. Наконец, гигантское туловище дракона — доиндустриальная экономика. Ну, типа приусадебного хозяйства. Если дорогие россияне, которые работают плохо, а стоят все равно недешево, займутся выращиванием огурцов и помидоров, чтобы прокормить себя, гармоничная модель нашей экономики XXI века сложится в полном объеме. Заодно резко сократится необходимость “физического перемещения объектов”, которым пугает нас профессор Кузьминов, и от строительства дорог в соответствии с его позицией точно можно будет отказаться.

Ненужность обрабатывающей промышленности убедительно продемонстрировал член команды-2020, руководитель Экономической экспертной группы (ЭЭГ) при Правительстве РФ Евсей Гурвич. На примере нефтепереработки. Согласно расчетам г-на Гурвича, “суммарная экспортная цена нефтепродуктов, получаемых в России из тонны нефти, устойчиво ниже, чем экспортная цена этой нефти”. В результате нефтепереработка приносит нам ежегодный убыток в размере 3% ВВП. Если отрасль ликвидировать — можно сэкономить порядка 1,3 трлн. руб. в год. Нехилая цифра.

Правда, возникает вопрос: куда девать 120 000 человек, занятых в нефтепереработке. Ответ готов. Если 10% от потерь, т.е. 0,3% ВВП, выплачивать уволенным людям в качестве пособий, средний экс-нефтепереработчик будет получать порядка 90 000 руб. в месяц. А это вдвое (!) больше, чем средняя зарплата по отрасли сегодня.

Команда профессора Мау предлагает также отменить экспортные пошлины на нефть. Чтобы внутренние цены на нефть и нефтепродукты быстро сравнялись с мировыми. Таким макаром будут созданы все условия, чтобы избыточно энергоемкая российская промышленность обанкротилась и расчистила поляну для пришествия описанного выше дракона-2020.

Вы не подумайте, что я ругаю концепцию Мау—Кузьминова, предназначенную для Медведева—Путина. Я просто хочу, чтобы мы понимали, в чем она состоит. И что нас ждет после выборов-2012.

Может статься, программа-2020 вовсе даже хороша и представляет собой единственно обоснованную модель кардинальной трансформации усталой и неэффективной экономики РФ. Но к чему эта программа точно никакого отношения не имеет, так это к объявленной Дмитрием Медведевым модернизации.

Ибо предложенные придворными экспертами стратегии упразднения социального государства и деиндустриализации есть в чистом виде демодернизация. То есть разрушение институтов модерна, которые формировались в России с петровских времен и вплоть до раннего Горбачева. К этим институтам по определению относятся и промышленность, и система социального обеспечения.

А значит, модернизация, провозглашенная Кремлем, скорее всего, блеф."

Пишет "МК".

Обсуждение статьи

Людмила
Jan 13 2012 6:47PM

Да,разворовали с 1917 года уже все,что можно было.Сделали все общим,а значит ничьим,что же не своровать-то.Сейчас в сельской местности держат скотину немногие,говорят:колхозов не стало,где можно было их бесплатно"взять",а покупать корма дороговато. То,что мы воруем,ничего,а вот то,что кто-то,кто имеет возможность воровать в огромных размерах,ворует,то нас уже зависть гложет,а мы бы на их месте разве не воровали бы?Сразу бы и перестали?Может,еще и больше бы воровали.Кто бы туда ни сел,все будут воровать!

Людмила
Jan 13 2012 5:41PM

Да,воровать уже давно нечего.С 1917 года все и всё воруют,в колхозах,на всех производствах воровать стали:не мое же,общее,почему бы и не стырить.И наверное поголовно все воровали/за исключением тех,кому просто нечего было/начиная с Брежнева,тоже столько нахапал!и заканчивая любой уборщицей.Почему сейчас в сельской местности не очень-то держат скотину?Да,говорят,нет колхозов, где можно корма"взять".Никогда ничего хорошего у нас не было,да и не будет,похоже...

Серёга
Apr 29 2011 7:33AM

Модернизация - блеф, Сколково - театральные декорации.

Кремлядь набивая карманы разваливает страну. Это очевидно. И обидно.

Алина
Apr 21 2011 12:46AM

Это уж точно!!!

В этом году на выборах все кричали о своих благородных поступках, но после выборов все (кроме как СР в нашем районе) ничего не делают! о какой поддержки может идти речь?

Иван Владимирович
Apr 21 2011 12:08AM

На Западе правительство относится к бизнесу как овчарка к своему стаду.

В России - как волк к чужому.

Именно поэтому на московских лугах пасутся, в основном, горные бараны, а молоко и сыр мы покупаем у соседей.

OldSly
Apr 20 2011 10:51PM

Ничего нового!

Воровать уже нечего - всё украдено и поделено. Осталась земля, на которой ещё живут людишки. Необходимо освободить. Вот и програмку придумали - как это сделать.

Я, слава богу, не доживу = староват. Правильно сын говорит: пора валить из этой страны, хоть куда!

alexander61
Apr 20 2011 8:44PM

А г-н Белковския, являющийся ярым врагом нынешней власти и терпимый только из-за провозглашённой ДМА толерантности, давно должен находиться на исторической родине и там писать свои комменты. Нормальные люди на его болтовню давно не реагируют.

Прохожий
Apr 20 2011 12:43PM

Эти представители так называемой науки пишут концепции для власти уже лет двадцать. Уже в конце эпохи Горбачева господин Мау был при Кремле. Так что - верной дорогой идете, товарищи! Все что завещал Михаил Горбачев, что внедрял Борис Ельцин будет реализовывать российские власти по меньшей мере еще лет десять. Останется ли что-нибудь после этого - сейчас никому неизвестно.

Чинуши - что с ними делать...
Apr 20 2011 11:41AM

Послание честным гражданам - http://www.youtube.com/watch?v=ZDDZXcOaEFk

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru