Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Наличный опыт Александра Судакова
4 Мая 2011

Отчего-то принято считать основой коррупционного айсберга лужковского правления строительный бизнес его жены. Тем не менее коррупция и воровство в Москве достигли высот при Лужкове абсолютно во всех областях. Рассмотрим что-нибудь наиболее принципиальное.

Одной из наиболее доходных и наиболее коррупционных сфер в Москве был банковский бизнес. Примеров масса.

По словам руководителя Счётной палаты России Сергея Степашина «Банк Москвы» (главный «лужковский» банк) выдал в 2009-2010 гг. кредитов без должного обеспечения на 100 млрд рублей

Глава контрольного ведомства заявил, что палата решила подать в суд на бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, чтобы вернуть средства, которые в результате его действий потеряли российский и столичный бюджеты: сумма претензий составит 1 миллиард долларов.

Кстати, Андрея Бородина объявили в федеральный и международный розыск.

Вот, казалось бы – сменили Лужкова на Собянина – и теперь украденное попытаются вернуть в казну (ну или передать новым ворам, что тоже в некотором роде смена). Касаемо Бородина – возможно так и произойдёт, но когда мы говорим про «айсберг коррупции», мы подразумеваем не столько ледяную глыбу, сколько грибницу ядовитых грибов, заразивших всю поляну.

Лужков – Бородин – а дальше нити-корни расходятся во все стороны, и выкорчевать их, вылечить организм представляется крайне сложным, особенно когда понимаешь, как велика эта сеть.

Давайте проследим. Андрей Бородин в интервью «Ведомостям» из Лондона 20 апреля 2011г. указывает на свой интерес к страховому бизнесу: «Меня интересует страховой бизнес в принципе. Для нашей страны это более перспективный рынок, чем банковский». И именно поэтому, предчувствуя возможную потерю контроля над Банком Москвы, Бородин заранее обеспечил ЗАО «Страховая группа» контрольный пакет ОАО «Столичная страховая группа», переведя недостающие две акции с баланса Банка Москвы на баланс ЗАО «Страховая группа». В результате в феврале этого года ЗАО «СГ» стало владельцем 50% плюс 1 акция ОАО «Столичная страховая группа», тогда как ранее оно контролировало 50% минус 1 акция.

Нужно понимать разницу в положении Бородина и, например, Лужкова. Да, и у лужковской семьи отняты (или это в процессе) московские активы, но, помимо активов внутри страны, у семьи Лужкова-Батуриной имеется активов за границей на примерно столько же миллиардов долларов, заблаговременно выведенных.

У Бородина этого нет, он был «на кормлении» в банке – и сам банк и был его основным активом (хоть это и не частный банк, понятно), приносящим постоянный громадный доход (за счёт москвичей). Понятное дело, что если Батурины сейчас могут быть относительно сыты и довольны, то Бородин пытается выцепить с былого «кормления» как можно больше – он не может остановиться даже сейчас, когда находится в розыске.

Что такое страховой бизнес? Это значительная финансовая сфера и значительные денежные потоки, но что может быть ещё важнее – это и громадный «живой нал». То есть, вообще, даже после смещения с должностей в банке, чуть ли не лучший способ стричь купоны.

Идём далее. У «Банка Москвы» есть страховой холдинг, который возглавляет «человек Бородина» и его «правая рука» некто Александр Судаков. Судаков является вице-президентом и членом совета директоров «Банка Москвы», президентом ОАО "Страховая группа МСК". Все голосования на совете директоров банка всегда осуществлялись им по указке «хозяина», и даже после того, как Бородин оказался в опале и объявлен в розыск, а в Москве появилась новая власть – Судаков позволял себе более чем фрондировать, например по указанию Бородина не являться на заседание Совета 21 апреля 2011г., когда избирался новый Президент Банка.

Зачем нужен Судакову Бородин понятно. А вот зачем нужен Бородину Судаков?

Судакова многие считают мастером по нетривиальному управлению денежными потоками. Этим своим мастерством он известен ещё с «достославных» времён работы в Росгосстрахе, правда, там в последнее время о нем в первую очередь вспоминают как о том, кто кинул (в уголовном смысле этого слова) свою бывшую контору, но до того он прославился исключительным профессионализмом в «отмывании» и «осваивании» денег. Собственно, все страховое сообщество знает этого мастера.

На нынешнем месте работы в непосредственном подчинении Судакова находится Западно-Сибирская дирекция, возглавляемая его человеком, «тесно» сотрудничавшим с ним с периода работы в «Росгосстрахе» (тогда как вся остальная сеть подчинена его заместителю). И все остальные кадры соответствующие – А.Гаспарян, исполнительный вице-президент, курирующий выплаты, и Ю.Пышагина, вице-президент - финансовый директор, курирующая финансы, также хорошо известные на страховом рынке мастера по обналичиванию. Цепочку можно продолжить до руководителя одной из дирекций Вихлянцева, начальницы управления Бороковской и т.д.

Может возникнуть вопрос, а что плохого в том, что человек приводит за собой команду (а уж то, что эта команда больше славится «отмыванием» - это ж судом не доказано). Хотя, вообще-то, если выгоняют былой персонал, а новым назначенцам снимают квартиры за счёт компании – это нужно как-то обосновать. Постараемся объяснить ниже, но для начало опишем, чем занимается эта команда, как работает.

Слияние страховой группы «МСК», ОАСО «ПСК» и «Стандарт-резерва» в единую компанию «МСК» (теперь они работают на страховом рынке под единым брендом в рамках одного юридического лица - ОАО «Страховая группа МСК» (ОАО «СГ МСК»),где основной акционер - «Банк Москвы», следовательно, слияние в интересах Бородина, а, в конечном счете, Лужкова) не увеличило сборов страховых премий, но породило множество существенных проблем типа вымывания профессиональных и опытных старых кадров. Понятно, что эти места нужно было освобождать под «своих», которым, в свою очередь, компания снимает квартиры и т.д., что влечёт в любом случае существенное увеличение затрат. Но главное – необеспеченность страховых резервов, многочисленные жалобы страхователей и прочее.

Компанией «МСК» взяты кредиты у Банка Москвы в размере более 7 млрд долларов, которые ничем не обеспечены, а главное, нет никакого обоснования того, откуда эти кредиты будут возвращаться, из каких средств.

При этом уставной капитал «МСК» увеличивается через вексельные прокладки (это так называемые «зонтичные схемы») и оффшорные фирмы путём выполнения мнимых хозяйственных операций. Именно необеспеченность страховых резервов и собственного капитала ведёт к многомиллионным мнимым сделкам с ценными бумагами фирм, которые имеют все признаки однодневок на взгляд даже любого непрофессионала.

С другой стороны, договоры возмездного оказания услуг по расценкам в десятки раз превышают рыночные – и тоже обычно с теми контрагентами, что также имеют все признаки фирм-однодневок. Ну и другое жульничество – сдача положительного (прибыльного) баланса за счёт занижения страховых резервов (к примеру – заявленных убытков). Также при составлении баланса занижение реальных расходов на ведение дела. Тут вам и ввод в заблуждение налоговых и контролирующих органов, и, конечно, страхователей. Вообще, липовые договора об оказании услуг, завышенные комиссии, перестрахование — распространенные в страховании способы воровства. Росстрахнадзор и налоговая неоднократно ловили участников воровских схем, как говорится, за руку, но последним всегда удавалось договориться (по слухам - откупиться).

У компании наблюдается отчётливое падение сборов и рост выплат. В принципе, такой результат сам по себе можно считать вредительством для компании, и можно чуть ли не предположить, что Судакова «заслали сюда конкуренты». Но тут дело не в конкурентах.

Вымывание профессиональных кадров, наличие дублирующей сети (естественно – сильно повышающей расходы), необоснованные хозяйственные расходы (правда – часто объяснимые с субъективной точки зрения: вложения в новый арендованный офис на территории завода «Серп и Молот» (Золоторожский вал, 11), находящийся в собственности одной из структур Бородина, несмотря на всю невыгодность – конечно делаются по указанию самого Бородина), а как следствие – существование исключительно за счёт заёмных средств – всё это в совокупности ни что иное как полный непрофессионализм.

Да, можно быть вором и жуликом, но быть непрофессионалом - позорно. Мы тоже часто задаемся этим вопросом: почему же такой непрофессионализм?

Ответ прост: а никто и не ставил задачу работать, собственно говоря, в страховании. Не страхование как таковое цель, цель – нал.

Поэтому во главе компании может быть и человек, с недопустимой для страхового рынка (где всё держится на доверии) репутацией мошенника, и просто непрофессиональный пьяница. А уж тем более, когда у того же Бородина не осталось (увы-увы, в таких обстоятельствах люди часто отворачиваются) никого и ничего профессионального, а такой, как Судаков – может быть предан, и преданно же может собирать нал для хозяина. Понятное дело – соберёт в два раза меньше, чем мог бы, по пути до «хозяина» сам "поработает по налу", также понятно, что потом и вообще может кинуть хозяина, но пока у Бородина никого больше нет, поэтому Судаков подходит на «безрыбье».

«Свой» ведь, пусть и «свой» из-за связанности общими делишками, и потому что пока он никому другому, кроме Бородина, не нужен.

А кроме того, может ещё дать денег. Много денег. Налом. Именно чёрный нал особенно полезен в периоды неразберихи. Для чего-угодно, да хоть для оплаты на выборах, например.

А для этого нал надо накопить, аккумулировать. Страховой бизнес, повторяю, для этого идеален. Так вот пусть Судаков, пусть ценой развала всего страхования, но копит, пусть неумело, но хоть так.

Но у зла и непрофессионализма есть тот недостаток, который можно назвать самопожиранием. Зачем Судаков будет отдавать этот нал кому-то?

Николай Краснов

Источник: http://iwanenko.blogspot.com/2011/05/blog-post.html

Обсуждение статьи

Лютик Иванович Едкий
May 10 2011 8:56PM

А что, есть сомнения в том, что приведенные факты соответствуют действительности? что весь смысл этого бизнеса - нал и разворовывание? особенно в контексте лужковских проектов? наивные...

Анна Маслова
May 8 2011 12:16PM

Какая-то странная публикация. Подпись: Николай Краснов, автор из Киева: Иваненко. Перепечатано в Компромат.Ру, отозвался с критикой Эрик Лобах (реальный блогер). СМИ не отреагировали, хотя большинство журналистов в курсе. Ряд фактов недостоверны. И зачем эта грязь про пьянство Судакова? И выборы здесь просто притянуты.

OldSly
May 5 2011 2:34PM

Все всё знают. Надзерающие органы хватают за руку. И ничего... Никто из жуликов не стал нищим, никто не сидит в тюрьме, получив лет 25, - всё продолжается ускоренными темпами.

Как там шекспирговорил по датское королевство.. Вспомнили? А чем закончилось? В общем, все умерли насильственной смертью. К тому идет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru