Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

500 бочек с химической отравой
4 Мая 2011

Месяц назад экологическое предприятие «Ситалл» по распоряжению Минэкологии Украины нашло на дне Черного моря около 500 бочек с химикатами. Бочки должны были быть утилизованы еще в прошлом году. Но правительство Украины не выделило денег для этой цели, поэтому бочки продолжают лежать на морском дне по сей день.

На Земле много таких точек, которые отличаются нестабильностью. Обиднее всего, если климатически эти места можно сравнить разве что с райскими оазисами. Одним из таких патогенных топосов, вне всякого сомнения, является остров Крым.Знатокам истории памятная трагическая военная кампания, развернувшаяся здесь в середине ХIХ века. Все мы помним о поспешном решении Никиты Хрущева, отписавшего в 50-х Крым Украине. Сегодня многие туристы жалуются на отвратный сервис в Крыму. А теперь отдыхать там стало попросту опасно.

Напомним, что месяц назад экологическое предприятие «Ситалл» по распоряжению Минэкологии Украины нашло на дне Черного моря около 500 бочек с химикатами. Бочки должны были быть утилизованы еще в прошлом году. Но правительство Украины не выделило денег для этой цели, поэтому бочки продолжают лежать на морском дне по сей день. Согласно результатам анализа харьковской лаборатории «Военконвеер 43», данные бочки дают течь в морскую воду. Содержимое одной такой бочки может легко уничтожить все живое в радиусе сорока километров. Экологи обнаружили 11 мест захоронения опасных объектов, в том числе на популярных крымских курортах. Например, в районе курорта «Ласточкино гнездо» 24 металлические бочки уже пропускают химикат. Исследование проб морской воды, взятых на этом участке побережья, показали содержание в воде мышьяка.

Однако парламент Крыма пытается делать хорошую мину при плохой игре. Информация о бочках с химическим оружием, обнаруженных у берегов Черного моря, направлена на срыв курортного сезона, заявляют там. «В этом году также не обошлось от вброса негатива, который может пагубно сказаться на проведении курортного сезона в Крыму», - заявил первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Константин Бахарев.

По его словам, согласно Женевской конвенции о запрете на производство и хранение химического оружия, а также о порядке его утилизации, химическое оружие, произведенное в период с 1925 по 1946 годы, классифицируется как токсические отходы. «То есть впредь мы должны забыть о термине «химическое оружие» и говорить только о токсических отходах в Черном море», - подчеркнул Бахарев.

Он напомнил, что на Украине с 1996 по 2010 годы действовала Программа по поиску и уничтожению остатков химического оружия, затопленного в территориальных и внутренних водах государства. По его словам, за этот период Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) совместно с Министерством обороны утилизировали 117 выявленных объектов. Всего на выполнение программы было запланировано 47 миллионов гривен, но фактически профинансировано 26,5 миллиона гривен по состоянию на 1 января 2011 года. Бахарев сообщил, что Совет министров Крыма обратился в Кабинет министров Украины с просьбой продлить срок действия данной программы до 2014 года. Правительство приняло соответствующее решение, но финансирование программы будет определено при внесении изменений в государственный бюджет по итогам квартала.

Депутат также подчеркнул, что анализ проб воды, взятых у Ласточкиного гнезда, где, по данным СМИ, находится одно из захоронений таких отходов, подтвердил отсутствие каких-либо вредных отравляющих веществ, передает украинский портал «Завтра». В Черном море нашли более тысячи металлических бочек с боевым химическим оружием. Сотни металлических бочек с боевыми отравляющими веществами лежат вдоль побережья Крыма. Содержимого одной емкости хватит для уничтожения всего живого в радиусе 40 километров.

Однако МЧС Украины в Крыму провело проверку и сообщило, что «высокотоксичных химических веществ, а также веществ, способных пагубно повлиять на здоровье граждан, не выявлено».

Оригинал материала: t2t.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru