Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Махаон», «Парфенион» и он
28 Сентября 2011

Кто тот загадочный «министр правительства», к которому, по мнению главы Hermitage, тянутся следы похищенных из бюджета 5,4 миллиарда рублей

Большинство налоговых чиновниц, замешанных в скандале с хищением 5,4 млрд рублей, перешли на работу в Рособоронпоставку, а генерал ФСБ, инициировавший дело в отношении Сергея Магнитского, работал в налоговой в подчинении у нынешнего министра оборона. Вопрос: кто бенефициар хищения?

Исследование кадровых перестановок и судеб чиновников и силовиков, замешанных в скандале с хищением 5,4 млрд рублей в результате возврата налогов из бюджета, о котором рассказал умерший в СИЗО юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский, все ближе подводит нас к тому самому «министру правительства» — по мнению главы Hermitage Ульяма Браудера, главному бенефициару аферы. Как удалось выяснить «Новой газете», не только Ольга Степанова, бывшая начальница 28-й налоговой инспекции, но и остальные три сотрудницы этой налоговой, чьи подписи стояли на решении о возврате налогов, после того как было совершено хищение, перешли на работу в Рособоронпоставку к своей бывшей начальнице Надежде Синиковой, возглавлявшей с 2004 по 2010 год УФНС по Москве. А начальник управления «К» СЭБ ФСБ Виктор Воронин, инициировавший в отношении сотрудников Hermitage уголовное дело, которое привело к аресту, а затем и смерти Сергея Магнитского, возглавлял управление государственной службы и кадров ФНС России. И Синикова, и Воронин — выходцы из Санкт-Петербурга, они близки нынешнему министру обороны Анатолию Сердюкову, руководившему ФНС с 2004-го по 2007 год.

Напомним, через 28-ю налоговую инспекцию была похищена большая часть из 5,4 млрд рублей. Через эту инспекцию прошло возмещение якобы переплаченного налога на прибыль компаниям «Махаон» и «Парфенион», ранее управлявшимся фондом Hermitage. Сергей Магнитский обвинил в преступлении налоговых чиновников, а также сотрудников МВД. В результате Магнитский был сам арестован и умер в СИЗО, а Следственный комитет МВД обвинил уже умершего юриста в причастности к хищению.

Решение о возврате налогов утверждала бывшая начальница 28-й инспекции Ольга Степанова. Степанова осенью 2010 года стала советником своей бывшей руководительницы Надежды Синиковой в Рособоронопставке. Недавно стало известно, что Степанова покинула этот пост «по собственному желанию». Однако помимо Степановой на решении о возврате налогов стояли подписи еще трех чиновниц 28-й инспекции — Ольги Цымай, Екатерины Фроловой и Олеси Шаргородской (документ — на сайте «Новой газеты»). Все они также перешли на работу в Рособоронпоставку к Надежде Синиковой. Эти сведения стали известны «Новой газете» из деклараций о доходах и имуществе чиновниц за 2010 год, размещенных на сайте Рособоронпоставки (документы — на сайте «Новой газеты»).

Согласно декларации Ольги Степановой за 2010 год, бывшая начальница 28-й налоговой инспекции заработала 914 тыс. рублей. На ее имя также записаны две квартиры в России. В декларации Степановой не указаны доходы ее бывшего мужа Владлена Степанова, который, после того как произошло хищение 5,4 млрд рублей, обзавелся шикарной собственностью за рубежом, стоящей миллионы долларов.

Екатерина Фролова, подписывавшая в 2007 году решение о возврате налогов в качестве начальницы отдела учета, отчетности и анализа 28-й инспекции, судя по декларации 2010 года, трудится в Рособоронпоставке на должности заместителя начальника управления: она заработала в 2010 году 686 тыс. рублей.

Олеся Шаргородская, чья подпись также стоит на решении о возврате налогов, работает в Рособоронпоставке заместителем начальника отдела. Ее доход за 2010 год, согласно декларации, составил 694 тыс. рублей, а доход мужа — 487 тыс.

Ольга Цымай, также подписавшая в 2007 году решение о возврате налогов в качестве начальницы отдела камеральных проверок 28-й инспекции, занимает в Рособоронпоставке должность заместителя начальника отдела. Согласно декларации, ее доход за 2010 год составил 719 тыс. рублей. Кроме того, в ее собственности находятся земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м, жилой дом и квартира. Доход мужа Ольги Цымай составил 464 тыс. рублей, ему также принадлежат два земельных участка площадью 2,7 и 6,2 тыс. кв. м и две квартиры. Мужу Ольги Цымай также принадлежит автомобиль «Вольво» XC-70, рыночная стоимость которого колеблется от 1,5 до 2 млн рублей — эту сумму супруги Цымай, судя по декларации, скопили, видимо, отложив весь свой годовой доход.

Ольга Цымай — одна из ключевых свидетельниц в деле о хищении 5,4 млрд рублей: она опрашивалась по уголовному делу, возбужденному СК МВД по Республике Татарстан. Цымай рассказывала следователям, что сотрудниками 28-й инспекции была проведена детальная проверка обоснованности возмещения налогов из бюджета. Эти утверждения Цымай были поставлены под сомнение юристами фонда Hermitage.

В частности, бывшая начальница отдела 28-й инспекции утверждала, что «были сделаны запросы по месту регистрации контрагентов, взаимоотношения с которыми привели к увеличению расходов и уменьшению налога на прибыль». Ответы на эти запросы, по утверждению Цымай, подтвердили существование контрагентов и «представление ими не нулевой отчетности». Однако, по данным Госкомстата, те контрагенты, которых проверяли в 28-й инспекции и взаимоотношения с которыми якобы и привели к необходимости возмещения налогов компаниям «Махаон» и «Парфенион», на самом деле показывали в своей отчетности «нулевую» дебиторскую задолженность и отсутствие каких-либо отложенных платежей в их пользу.

Ольга Цымай также утверждала, что в инспекции проверяли подлинность договоров между контрагентами и бывшими компаниями фонда Hermitage. Неисполнение этих якобы подписанных договоров и привело к уменьшению прибыли и необходимости возврата налогов. Однако, как указывали юристы Hermitage, фиктивность договоров была видна с первого взгляда: в одном случае договор подписывал человек, действовавший под чужим именем и использовавший подложный паспорт, в другом — договор подписал человек, назначенный, по данным ЕГРЮЛ, на должность генерального директора только спустя два года после подписания договора.

Несмотря на явные противоречия, бывшие чиновницы 28-й инспекции удовлетворили требования к возврату в рекордно быстрый срок — в тот же день, когда они были поданы компаниями «Махаон» и «Парфенион», то есть, видимо, все контрольно-ревизионные мероприятия были проведены в течение нескольких часов. А о том, что основания для возмещения миллиардов были фиктивными и произошло хищение, бывшие налоговики узнали, по их словам, только в 2009 году от следственных органов. Никому из них не было предъявлено обвинение: по версии СК МВД, налоговых чиновниц просто ввели в заблуждение мошенники.

28-я инспекция была важным, но низшим звеном в процессе хищения бюджетных миллиардов. «Новая газета» уже писала (см. № 94 от 26 августа 2011 года) о том, что во времена руководства ФНС командой нынешнего министра обороны Анатолия Сердюкова существовало правило: возврат налогов на сумму свыше 5 млн рублей сначала рассматривался на комиссии в инспекции, а затем окончательное решение принималось на комиссии в вышестоящей инстанции — УФНС по Москве, которое в то время возглавляла как раз нынешний руководитель Рособоронпоставки Надежда Синикова.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что практически все бывшие чиновницы 28-й инспекции, подписавшие решение о возврате, затем перешли на работу к своей бывшей руководительнице. Это еще раз подчеркивает их принадлежность одной команде.

Синикова с 2002-го по 2004 год была заместителем Сердюкова в управлении Министерства по налогам и сборам в Санкт-Петербурге. В 2004 году Сердюков возглавил ФНС, а Синикова в том же году стала руководителем УФНС по Москве. В 2007 году Сердюков стал министром обороны, но оставил после себя в ФНС надежного преемника — Михаила Мокрецова, также своего бывшего заместителя в санкт-петербургском управлении Министерства по налогам и сборам. В 2010 году Мокрецов ушел из ФНС и стал заместителем Сердюкова в Министерстве обороны, в том же году ушла Синикова, возглавив Рособоронпоставку, куда вскоре перешли и ее бывшие подчиненные из 28-й налоговой инспекции.

Теперь об оперативном и силовом сопровождении операции по возврату налогов… Напомним, что отправной точкой преследования Сергея Магнитского и других сотрудников Hermitage стал рапорт оперативника управления «К» СЭБ ФСБ России Александра Кувалдина на имя начальника управления Виктора Воронина, который оставил на рапорте свою резолюцию и отправил его в ГУВД Москвы (документ — на сайте «Новой газеты»). Именно с этого рапорта и началось уголовное дело против Сергея Магнитского.

В 2002 году Виктор Воронин был представлен к объявлению благодарности Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В ходатайстве о благодарности указывались конкретные заслуги представляемого к награждению: «Генерал-майор налоговой полиции Воронин В.Г. проходит службу в органах налоговой полиции с сентября 1998 года. До этого длительное время проработал в органах государственной безопасности, прошел путь от курсанта высших курсов КГБ СССР до начальника оперативно-поисковой службы Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Воронин «за время службы в органах налоговой полиции зарекомендовал себя энергичным, инициативным, требовательным и компетентным руководителем», говорилось в ходатайстве. Судя по ходатайству, Виктор Воронин с 1998-го по 2002 год занимал должность заместителя начальника (а затем первого заместителя) в управлении Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу. Примерно в это же время Анатолий Сердюков руководил санкт-петербургским управлением Министерства по налогам и сборам.

В 2003 году президент Владимир Путин назначил Виктора Воронина начальником управления ФСКН по Северо-Западному округу. В 2006 году Воронин возглавил управление «К» СЭБ ФСБ России. Однако некоторые вехи карьеры генерала ФСБ Виктора Воронина с 2003-го по 2006 год остались незамеченными.

По данным на 2004 год, в Москве был временно зарегистрирован человек с тем же именем и того же года рождения, что и у начальника управления «К» СЭБ ФСБ Виктора Воронина. Адресом его регистрации был адрес ФНС России. 25 мая 2005 года официальный сайт ФНС сообщал, что в Краснодарский край с коротким рабочим визитом прибыл руководитель ФНС Анатолий Сердюков, который провел краткое деловое совещание с руководящим составом. Как говорилось на сайте налоговой, в поездке Анатолия Сердюкова сопровождал «начальник Управления государственной службы и кадров ФНС Виктор Воронин». А 7 июня 2005 года руководитель ФНС Анатолий Сердюков издал указ «О комиссии по проведению конкурса на замещение должности и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы» — в состав этой комиссии наряду с заместителями Сердюкова вошел и Виктор Воронин, начальник управления государственной службы и кадров ФНС.

И вот теперь — после того как четыре налоговые чиновницы, замешанные в скандале, перешли на работу в ведомство, подчиненное Министерству обороны; после того как генерал ФСБ, работавший в налоговой в подчинении у нынешнего министра обороны, инициировал дело в отношении Сергея Магнитского, — хочется еще раз задаться вопросом: а кто тот таинственный «министр правительства» — основной бенефициар беспрецедентного хищения?

P.S. Мы отправили официальные запросы министру обороны Анатолию Сердюкову, начальнику управления «К» ФСБ РФ Виктору Воронину и руководителю Рособоронпоставки Надежде Синиковой. Однако на момент выхода номера ответов на поставленные вопросы «Новая газета» не получила. Мы по-прежнему готовы предоставить возможность высказаться всем заинтересованным лицам.

Роман Анин

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru