Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Трутнев вылетает из улья
4 Октября 2011

Вслед за министром финансов Алексеем Кудриным правительство может покинуть его самый богатый столоначальник – глава Министерства природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

Согласно декларации о доходах за 2010 год, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев заработал больше, чем любой другой член правительства. Его доход составил 114 746 483 рубля 18 копеек при официальном отсутствии каких-либо доходов у супруги. В десятки раз больше, чем у первых лиц государства. У входящего в правительство полпреда президента по Северо-Кавказскому федеральному округу вице-премьера Александра Хлопонина семейный доход чуть больше – 116 575 887 рублей 47 копеек, но Хлопонин в недавнем прошлом хозяин «Норильского никеля» и основное пополнение в семейный бюджет – 93 350 176 рублей 86 копеек чистого дохода – внесла его супруга. Трутнев же разбогател, не будучи бывшим олигархом и не состоя с таковыми в родстве. Интересно, каким образом?

Ссылки на продажу в рассрочку акций компании «Экс» не убеждают. Даже если поверить, что перед уходом в правительство Трутнев продал их в рассрочку за 3,5 млн долларов, это никак не обосновывает даже его официальных доходов, которые за прошлые годы колебались между 130 и 370 млн рублей ежегодно! Зато чрезвычайно интересно проследить за взаимоотношениями Трутнева с владельцем кипрской компании Madura Holdings Дмитрием Рыболовлевым, который ещё недавно контролировал через этот офшор 80% акций крупнейшего российского производителя калийных удобрений ОАО «Уралкалий». Информацию о том, что некий крупный государственный чиновник ещё совсем недавно входил в число бенефициаров Madura Holdings, без соответствующего запроса следствия проверить вряд ли удастся, но о поддержке Рыболовлевым победоносного избрания Трутнева губернатором Пермской области писали не раз. Человек, состояние которого журнал «Форбс» оценивает в 3,1 млрд долларов, может позволить приобрести для партнёра хоть особняк во Флориде за 100 млн долларов, но не за красивые же глаза!

Отношения между Рыболовлевым и Трутневым выглядят особенно примечательно с уётом прошлогоднего заявления экологической организации «Зелёный патруль», обвинившей «Уралкалий» в загрязнении Камы. Директор природоохранных программ «Зелёного патруля» Роман Пукалов заявил, что компания утаивает наличие в своих стоках по крайней мере шести вредных компонентов, включая цинк и ион аммония, и направил по выявленным обстоятельствам жалобы, но о реакции министерства на них ничего не слышно.

О причинах этого можно поразмыслить, вспомнив, что совсем недавно начальника управления экономики и финансов, подчиняющегося трутневскому ведомству Росприроднадзора Назипа Абдуллаева, арестовали при получении крупной взятки. Его руководитель – заместитель руководителя Росприроднадзора Сергей Моргунов, пока проходит по делу в качестве свидетеля, но Трутневу пришлось его уволить. Следующим может стать глава Росприроднадзора Владимир Кириллов – тем более что фамилия бывшего главы администрации Выборгского района фигурировала в уголовном деле о незаконной продаже муниципальных квартир. Сам Кириллов после неудачной попытки контрабандно провезти через границу из Финляндии снегоход Polaris получил у журналистов ироническое прозвище Вова-снегоход.

Какие интересы заставили Трутнева взять к себе подобного человека, который к тому же до того не был замечен в природоохранной деятельности? Возможно, общая любовь к снегоходам – в гараже семейства Юрия Петровича кроме автомобилей Porsche Cayenne Turbo, Maserati М 145 ССЕ и Volkswagen Touapeg есть и снегоход Bombardier INC, а фирма Polaris представлена здесь симпатичным квадроциклом. Но теперь гражданин Кириллов может стать одним из камней, который неотвратимо может утянуть его в мутную трясину.

Другим камнем могут стать политические амбиции Трутнева. Пока Юрий Петрович их не проявлял, его терпели. Однако во время праймериз «Единой России» люди из команды Трутнева открыто переругались с командой губернатора Пермского края Олега Чиркунова. В итоге возглавляемый Трутневым региональный список пополнился его людьми, включая бывшего заместителя главы Росприроднадзора и префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя, на территории которого столь вольготно располагались заведения девушек нетяжёлого поведения, но в руководстве партии выразили недовольство выходом скандала в СМИ.

Опыт показал, что когда неумеренно богатые чиновники, доходы которых сильно раздражают население, начинают мнить себя большими политиками, они сильно рискуют. Судьбы бывшего мэра Москвы и бывшего хозяина нефтяной компании ЮКОС – тому подтверждение. Конечно, Трутнева вряд ли в ближайшее время отправят на скамью подсудимых, но после понижения его статуса до рядового депутата Госдумы депутатская неприкосновенность, если надо, снимается молниеносно. Возможно, предчувствуя подобное развитие событий, один из думских юристов на днях развлекал коллег выдержками из учебника по пчеловодству, в которых сообщалось, что трутни, будучи выкинутыми рабочими пчёлами из улья, очень быстро погибают.

Константин Андреев

Оригинал материала: Версия

Обсуждение статьи

Надежда
Nov 9 2011 2:51PM

Держись земляк

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru