Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Генерала Маркина лишили диплома
3 Ноября 2011

Диплом о высшем образовании пресс-секретаря Следственного комитета РФ Владимира Маркина признан недействительным. Приказ об этом издал Рособрнадзор

Диплом о втором высшем - юридическом - образовании пресс-секретаря Следственного комитета РФ Владимира Маркина, проложивший ему путь к генеральскому чину, признан недействительным, пишет в четверг газета "Московский комсомолец". Приказ об этом издал Рособрнадзор.

Решение о присвоении Маркину квалификации "юрист" по специальности "юриспруденция" было отменено приказом №2244 от 20 октября, уточняет газета. Как уверяют представители Рособрнадзора, в ходе специальной проверки, прошедшей в негосударственном Институте экономики и культуры, который в 2009 году закончил спикер СКР, было выявлено немало нарушений.

В частности, оказалось, что людей зачисляли сразу на 2-й и 3-й курсы, в зачетки вносились заведомо ложные сведения, в институте студенты не появлялись, государственные экзаменационные и аттестационные комиссии не проводились, а представленный ректоратом договор о прохождении студентами практики в НИИ Генпрокуратуры и вовсе оказался поддельным, говорилось в другом материале "Московского комсомольца".

Фактически это означает, что студенты в институте не учились, а лишь получали (или, возможно, покупали) дипломы. По заключению прокуроров, более 200 дипломов юристов были выданы людям, "не освоившим в полном объеме программу минимума обязательного образовательного стандарта". Надзорное ведомство потребовало аннулировать выданные вузом документы.

1 ноября Рособрнадзор также приостановил действие лицензии вуза на полгода и отменил решение аттестационной комиссии о присвоении Маркину квалификации юриста. В отношении руководства института возбуждено уголовное дело.

СКР потребовал уволить главу Рособрнадзора, лишившую Маркина диплома

Сам Маркин заявил, что решение надзорного ведомства о лишении его диплома "не выдерживает никакой критики". "Я абсолютно уверен в легитимности получения мной второго высшего образования. Я добросовестно учился, успешно сдал все экзамены и ни на секунду не сомневаюсь в законности получения мной диплома", - заявил представитель СКР.

"Генпрокуратура утверждает, что вуз выдал 250 незаконных дипломов, однако Рособрнадзор выделил меня и для прикрытия признал незаконными дипломы еще двух студентов. Это не что иное, как преднамеренная попытка меня дискредитировать", - заявил Маркин, пояснив, что это связано с его "принципиальной позицией по громким делам, возбужденным в последнее время".

2 ноября Маркин обжаловал приказ Рособрнадзора, направив жалобу в Министерство образования и науки. Если решение об аннулировании его диплома не будет отменено, представитель СКР намерен судиться.

Своего подчиненного поддержал и глава ведомства Александр Бастрыкин. Помимо частного обращения Маркина в Минобрнауки, Следственный комитет также обратился с письмом к главе этого ведомства Андрею Фурсенко с предложением привлечь к ответственности руководителя Рособрнадзора Любовь Глебову, подписавшую приказ о лишении Маркина диплома.

Без диплома - не генерал

Напомним, до того как возглавить пресс-службу Следственного комитета при прокуратуре (СКП), который затем от нее отделился, став просто Следственным комитетом, к силовым органам Маркин отношения не имел: он окончил журфак МГУ. Если верить документам, Маркин проучился на заочном отделении юрфака злополучного Института экономики и культуры с 2006-го по 2009 год. Именно выданный там диплом юриста позволил ему сначала стать госсоветником юстиции 3-го класса (одна генеральская звезда), а после реорганизации СКП в СКР - генерал-майором юстиции. По закону генеральские звания присваивают лишь сотрудникам СКР с высшим юридическим образованием.

В начале осени пресс-секретарю СКР прочили большое политическое будущее. Генерал Маркин активно участвовал в праймериз путинского Объединенного народного фронта в Волгограде и даже предлагал создать Сталинградский антикоррупционный фронт. Как пишет "МК", казалось, что депутатский мандат уже у него в кармане. Однако после скандала с дипломом из предвыборных списков Маркина убрали.

Студент Маркин попал сразу на 4-й курс и сдавал по шесть экзаменов в день

По данным "КП", проверка в вузе, стоившая генералу юридического образования (а возможно, и карьеры), прошла еще 18 августа. Прокуроры выяснили, что, во-первых, в институт Маркина зачислили сразу на 4-й курс, хотя на журфаке МГУ у него был лишь единственный смежный предмет "советское право". Во-вторых, всего за один день, 26 мая 2007 года, Маркину удалось сдать кряду 6 экзаменов и 11 зачетов.

Даты в зачетке сплошь и рядом противоречат записям в экзаменационных ведомостях и даже приложению к диплому. Маркину зачтены якобы сданные 20 лет назад на журфаке МГУ юридические дисциплины, хотя в старом дипломе о них нет ни слова. К госэкзаменам его допустили с вереницей "хвостов", что строжайше запрещено. Минимальный образовательный стандарт по подготовке юристов Маркин также не прошел: ему не хватает 6 предметов и 46 часов.

Наконец, документы о поступлении Маркина в институт оформлены задним числом. В его личном деле хранится выписка из приказа ректора, якобы датированного августом 2006-го: зачислить Маркина на 4-й курс юрфака. Однако самого приказа в ректорате нет, а в журнале регистрации он вообще не значится, писал "МК".

В вузе оправдали Маркина - его настоящую зачетку потеряли

"В том-то и дело что никакой вины за Маркиным нет, - поделился своими соображениями с "Комсомолкой" юрист указанного вуза Владимир Дзуцев. - Дело в том, что зачетная книжка Владимира Маркина в ходе переезда вуза в 2007 году была утеряна по вине института. Ему тогда выдали дубликат зачетки. Те предметы, что ранее им были сданы, перенесли в новую зачетку. Но методист, переписывая данные с ведомости, проставил там одну текущую дату, что дало проверяющим повод говорить, что Маркин сдавал предыдущие сессии за один конкретный день. Хотя там штамп стоит - "дубликат". На самом же деле все записи об оценках есть в ведомости, там разные даты.

Кроме того, в своем приказе о лишении Маркина квалификации Рособрнадзор ссылается на закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Однако в нем написано, что решение Государственной аттестационной комиссии может быть отменено, если по вине выпускника был нарушен установленный порядок выдачи документов государственного образца. Между тем кто, когда и где доказал вину Маркина - неизвестно.

В ведомстве Бастрыкина уже находили поддельного доцента

Скандал с представителем СКР очень похож на аналогичный инцидент с другим чиновником - экс-начальником столичного управления СКП Анатолием Багметом, пойманном на мошенническом присвоении себе звания доцента (представленные в Челябинский университет справки о прочитанных Багметом лекциях оказались подложными). Хотя звания Багмет был в итоге лишен, он возглавил Институт повышения квалификации СКР со званием генерал-майора юстиции. Существовало мнение, что таким положительным исходом для себя чиновник-аферист был обязан заступничеству своего шефа - Александра Бастрыкина.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Александр
Feb 17 2012 2:49PM

Обращаюсь к Вам в надежде быть хотя бы Вами услышанным. Прошу Вас со всей серьезностью отнестись к моему обращению.

Полагаю, что в России нет ни законности, ни справедливости, ни правосудия, ни демократии, ни обратной связи руководства страны со своими гражданами, которых планомерно уничтожают российские коррупционеры и оборотни в погонах и мантиях, путем фабрикации в отношении них заказных, сфальсифицированных уголовных дел, о чем могут свидетельствовать мои многочисленные обращения в различные национальные правозащитные инстанции (в суды, в органы прокуратуры и следствия, в том числе и Президенту РФ Медведеву Д.А. и Премьеру РФ Путину В.В. по критике властей и изобличению ее отдельных представителей в коррупции, которые были оставлены властями страны без какой-либо объективной проверки. Вместо этого, 19.12.2011г. меня незаконно и по «заказу» осудил Верховный Суд РФ по ч.1 ст.264 и ч.1 ст.159 УК РФ по заранее спланированному и сфабрикованному политическому уголовному делу искусственно сделав из меня преступника за то чего я не совершал. Данное уголовное дело на мой взгляд, является ярким примером процветающей в правоохранительных органах и судах РФ круговой поруки и системной коррупции, направленной на системное выдавливание из своих рядов честных и принципиальных профессиональных судей не угодных властям, методами 37 года. А некоторые национальные СМИ им в этом активно помогают, в частности искусственно создавая в отношении меня негативное общественное мнение в интернете, на телевидение и в печатных СМИ, умышленно искажая в отношении меня фактические обстоятельства дела, в котором в России никто не желает объективно разобраться и не будет этого делать специально, с целью расправы надо мной. Из чего можно сделать вывод, что в нашей стране не действуют никакие правозащитные механизмы, а существующие в стране правоохранительные органы, суды и СМИ обслуживают только интересы властей в незаконном преследовании своих же законопослушных, но не угодных властям граждан, в том числе и по политическим мотивам. Полагаю, что объективную оценку сфабрикованному в отношении меня заказному уголовному делу и действиям властей, решившим таким образом расправиться со мной, как с принципиальным судьей, может дать только Европейский Суд по правам человека и надеюсь с Вашей помощью общественное мнение, так как в России, свои права и свободы я защитить просто не имею никакой реальной возможности из-за системной коррупции в правоохранительных органах и судах, которые исполняя заказ властей на меня, планомерно уничтожают меня.

Убедительно прошу Вас, доступными для Вас методами, оказать мне эффективную помощь в защите моих прав и свобод от системной коррупции в правоохранительных органах и судах РФ и оказать мне содействие в реальной защите моих прав и свобод, гарантированных мне Конституцией РФ, Европейской Конвенцией и общепринятыми международно-правовыми нормами и привлечь пристальное внимание общественности к моей проблеме. Для ясности и понимания моей ситуации Вы можете просмотреть на ЮТУБЕ выложенные мною аудио видео ролики, которые называются: Ставропольский краевой суд, незаконные доклады дел, прогулы судей. При необходимости готов предоставить Вам и другую информацию о нарушении моих прав и свобод.

С уважением. Судья Ставропольского краевого суда Блинов Александр Николаевич, проживающий по адресу: (355012) г. Ставрополь, ул. Комсомольская, д.41 «в», кв.35, моб. тел.: 8-918-745-77-14, электронный адрес: blinoviii@mail.ru

Вова
Nov 3 2011 7:09PM

Вообще-то генералы должны быть только в армии, в пограничных и внутренних войсках.

Какими войсковыми соединениями командует пресс-секретарь?

Развелось стратегов-полководцев.

Ни в одной стране такой порнографии нет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru